Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    Добрый вечер участники форума! Я пенсионер МВД, инвалид 1-й группы. Согласно статьи 24 Закона № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц. проходивших… службу в органах внутренних дел…, и их семей» мне, как инвалиду 1-й группы, имеющему на иждивении нетрудоспособного члена семьи, а конкретно несовершеннолетнею дочь, начислена и выплачивается надбавка к пенсии в размере 32% от установленного размера социальной пенсии.
    В соответствии с Указом Президента РФ № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», при достижении дочери 16 лет, на неё была оформлена ежемесячная компенсационная выплата, которая исправно выплачивалась с марта с.г. В июле осуществление данной компенсационной выплаты было внезапно прекращено.
    Как разъяснила начальник ЦПО при УВД осуществление компенсационной выплаты за уход было прекращено на основании того, что, дочь, находящаяся на моем иждивении, согласно статьи 24 Закона № 4468-1, является нетрудоспособной, а в соответствии с пунктом 1 «Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 №343, одним из условий осуществления компенсационной выплаты является то, что лицо, осуществляющее лицо должно быть трудоспособным. По мнению работников ЦПО моя дочь не может быть одновременно НЕТРУДОСПОСОБНЫМ членом семьи и ТРУДОСПОСОБНЫМ лицом, осуществляющим уход(?).
    Но это же абсурд! Кто установил, что моя дочь является нетрудоспособной? Понятие «нетрудоспособный член семьи» в трактовке части третьей статьи 29 Закона № 4468-1 носит (имеет) локальный характер и данная норма может применяться только в отношении данного Закона, к трудовым отношениям она не относится. Объявлять мою дочь нетрудоспособной, ссылаясь при этом на статью 24 Закона № 4468-1 считаю, по меньшей мере, не корректным. Это же мнение, в ходе личных консультаций, высказывают и квалифицированные юристы.
    Прошу обсудить на форуме.
    Спасибо

  2. #2
    Василина
    Guest

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    А что обжаловать? Противоречие в ваших утверждения есть.. Либо вы получаете надбавку к пенсии , как имеющий на иждивении нетрудоспособного(т.е не работающего) члена семьи (дочь), либо она признается трудоспособной(в России это может быть с 16 лет) и тогда вам останавливают выплату надбавки 32% , оформляют на дочь трудовой договор и выплачивают компенсацию по уходу за вами. Это уже считается работой, за нее идет стаж. Думаю, вам более выгоден первый вариант. Если ваша дочь устроится официально на любую другую работу , выплата надбавки будет остановлена. Они правы. Эти выплаты взаимоисключающие.Одновре енно быть трудоспособным и нетрудоспособным нельзя.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=Василина link=topic=1509.msg30160#msg30160 date=1316181715]

    Автор: Василина
    « : 16 Сентябрь 2011, 18:01:55 »
    * Цитата
    А что обжаловать? Противоречие в ваших утверждения есть.. Либо вы получаете надбавку к пенсии , как имеющий на иждивении нетрудоспособного(т.е не работающего) члена семьи (дочь), либо она признается трудоспособной(в России это может быть с 16 лет) и тогда вам останавливают выплату надбавки 32% , оформляют на дочь трудовой договор и выплачивают компенсацию по уходу за вами. Это уже считается работой, за нее идет стаж. Думаю, вам более выгоден первый вариант. Если ваша дочь устроится официально на любую другую работу , выплата надбавки будет остановлена. Они правы. Эти выплаты взаимоисключающие.Одновре енно быть трудоспособным и нетрудоспособным нельзя. [/quote]

    Уважаемая Василина! Благодарю Вас, что Вы первой высказали свое мнение на форуме по этой теме. Но попытаюсь все же убедить Вас пересмотреть своё мнение. Не все так просто как Вам, наверное, показалось на первый взгляд.
    Во-первых (обсудим надбавку к пенсии за иждивение нетрудоспособного члена семьи), никакого выбора (либо надбавка к пенсии, либо компенсация за уход) нет (к сведению: надбавка к пенсии за иждивение составляет в настоящее время 1037, 34 руб, а компенсационная выплата за уход - 1200 руб., так что нужно еще подумать, что тут выгоднее, но это так, к слову, никакого отношения к данному вопросу это не имеет).
    Я получаю надбавку к пенсии по инвалидности как неработающий инвалид 1-й группы (получивший инвалидность вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы (п."б" ч.1 ст. 21 нижеуказанного Закона), имеющего на иждивении нетрудоспособного члена семьи в соответствии со ст. 24 Федерального Закона № 4468-1«О пенсионном обеспечении лиц. проходивших… службу в органах внутренних дел…, и их семей» (согласно п."а" ч.3 ст. 29 этого Закона нетрудоспособными членами семьи считаются, в т.ч., и дети, не достигшие 18 лет, а проходящие обучение в образовательном учреждении с отрывом от производства - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста). Указанная надбавка к пенсии выплачивается мне в размере 32% не от суммы назначеной мне пенсии, а от, так называемого, "расчетного размера пенсии", которая, согласно ч.1 ст. 46 Закона №4468-1 равна социальной пенсии, предусмотренной п/п 1 п. 1 ст. 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматривается одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.
    Эта надбавка к пенсии по инвалидности начисляется мне независимо от моего желания или хотения. Отменить её может только сам законодатель. Отказаться от неё невозможно!
    Данная надбавка является неотъёмлемой частью военной пенсии по инвалидности и входит в её состав, она не выделяется, как, например, компенсационная выплата, отдельной строкой на моем счете. Именно этот размер пенсии учитывается в расчете средного дохода семьи на одного человека для предоставления, предусмотренных законодательством, различных льгот, субсидий и компенсаций.

    Рассмотрим основные возможные варианты выплаты данной надбавки к пенсии на примере моей дочери. Исходя из нормы Закона № 4468-1 надбавка будет выплачивается мне:
    - до достижении дочери 18 лет, даже если дочь в 16 лет, в соответствии с трудовым законодательством, начнет свою трудовую деятельность и, представим гипотетически, что её доходы от этой деятельности на порядок превысят мою пенсию и я фактически окажусь на её иждивении и никто мне выплату этой надбавки, как Вы считаете, не остановит;
    - до достижении дочери 18 лет, если дочь нигде не работает и не учится на дневном (очном) отделении в образовательном учреждении (ну, тут все понятно и комментировать нечего);
    - до достижении дочери 23 лет, если моя дочь после 18 лет продолжит обучение в общеобразовательном учреждении с отрывом от производства, или ранее, до окончания учебы (тут тоже все ясно);
    - прекращенная, при достижении дочери 18 лет, выплата возобновляется, если она до 23-х лет поступит на учебу на дневное отделение общеобразовательного учреждения;
    - выплата не прекращается, если дочь во время обучения выйдет замуж и, возможно, окажется на полном обеспечении (иждивении) у мужа, включая жильё, и даже если она живет и учится в другом регионе и никакую помощь мы ей не оказываем;
    - выплата не прекращается и в том случае, если дочь, обучаясь на дневном отделении ВУЗа, в свободное от учебы время, будет подрабатывать на каком-либо предприятии, организации или учреждении.
    Никаких других ограничений в выплате надбавки к пенсии в вышеуказанных случаях Законом № 4468-1 не предусмотрены, тут главные критерии - возраст и обучение на дневном отделении общеобразовательного учреждения, незавимо от того работает моя дочь или нет, находится ли фактически на моем иждивении или нет, живет ли она со мной или в другом регионе, в России или за границей, гражданка России или иностранная поданная.
    В настоящее время дочь поменяла статус с учащегося на студента, однако, никаких справок ЦПО УВД от нас не требует, ему (Центру), по большому счету, все равно чем занимается моя дочь в настоящее время, а вот после 18 лет, нужно будет, я полагаю, ежегодно подтверждать учебу в ВУЗе.
    Вывод: во всех этих случаях моя дочь (при соблюдении соответствующих условий), до 23 лет, в соответствии с ФЗ № 4468-1 будет считаться "нетрудоспособным членом семьи", но не "нетрудоспособным лицом" в широком смысле этого термина. Таким образом, можно предположить, что понятие «нетрудоспособный член семьи» в трактовке части третьей статьи 29 Закона № 4468-1 носит (имеет) локальный характер и может применяться только в отношении данного Законе, в отличии от общепринятого понятия «нетрудоспособный», которое широко используется в законодательной и гражданско-правовой практике.
    Нетрудоспособным, в законодательной практике РФ, признаётся лицо, не имеющее возможности выполнять свои трудовые функции либо, вообще, не способное к трудовой деятельности в связи с возрастом, заболеванием, травмой и в других, предусмотренных законом случаях.
    А кто установил нетрудоспособность моей дочери? Моя нетрудоспособность установлена, к примеру, учреждением МСЭ, что подтверждается выпиской из акта освидетельствования (справкой). Моей дочери никто никаких ограничений в осуществлении её трудовой деятельности не устанавливал, она вполне здорова и дееспособна.
    Понятие «трудоспособное лицо», применяемый в части первой Указа Президента № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» носит чисто юридический характер и его толкование не вызывает никаких сомнений и сложностей. Согласно трудовому законодательству, право быть субъектами трудовых правоотношений признаётся за лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Именно в этом возрасте гражданин, в соответствии со ст. 63 Трудового Кодекса, имеет право заключать трудовой договор.
    Таким образом, трудоспособным в нашем законодательстве, признаётся лицо, достигшее 16 лет и способное выполнять трудовые обязанности, определённые работодателем, в полном объёме.

    Во-вторых (перейдем к ежемесячным компенсационным выплатам за уход за нетрудоспособными гражданами, предусмотренные Указом Президента РФ № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»), назначение компенсационной выплаты за уход не является работой, никаких трудовых договоров с лицом, осуществляющим уход не оформляется, в общий трудовой стаж это не входит и, соответственно, никаких записей в трудовой книжке не производится. Компенсационная выплата начисляется отдельной строкой на мой счет и только я в праве решать выплачивать ли эту сумму (или часть её) лицу, осуществляющему уход за мной.
    Данная компенсационная выплата не является не чьим доходом (ни моим, ни дочери) и не учитывается в расчете среднедушевого дохода семьи.
    При назначения компенсационной выплаты учитывается только три критерия: трудоспособность лица, осуществляющего уход, отсутствие какого либо дохода в виде заработка, пенсии или пособия и проживание на территории Российской Федерации (независимо от регистрации и, даже, от гражданства). Никакие другие критерии и дополнительные условия не берутся во внимание и не рассматриваются. Это же мнение высказали юристы из центрального аппарата Пенсионного Фонда России при моём к ним обращении.
    Моя дочь в настоящее время обучается на дневном отделении ВУЗа, нигде не работает, пенсий и пособий не получает никаких других доходов у неё нет кроме стипендии, она вполне трудоспособна (в широком понимании этого термина) и мотивов отказа в назначении компенсационной выплаты моей дочери я не вижу.
    Странно, что при назначении данной компенсационной выплаты, при достижении дочери 16 лет, у работников ЦПО УВД никаких вопросов не возникало и она исправно выплачивалась 4 месяца. Интересно, что побудило чиновников отменить своё, ранее принятое, решение и отказать в назначении компенсационной выплаты моей дочери(?), о котором, кстати, согласно ч.2 ст. 7 "Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", установленных Правительством РФ должны были известить меня и мою дочь в течение 5 дней со дня вынесения соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка обжалования вынесенного решения, однако никакого извещения об этом мы не получили.

    Дело тут, конечно, не в размере компенсации, она не улучшит моего материального положения, а в принципе. Хочется доказать чиновникам ошибочность их решения, мнение которых, примерно, соответствует Вашему.
    Добавлю еще, что одновременно с марта с.г. моей дочери отделением местного Пенсионного Фонда назначена ежемесячная компенсационная выплата за уход за моим престарелым отцом (её дедом) и никому в голову там не пришло её отменить на основании того, что она считается нетрудоспособным членом семьи.

    Теперь готов выслушать Ваши аргументы, г-жа Василина, а также мнение других участников форума, кому интересна данная тема, хотя, конечно, тема эта весьма специфична и не затрагивает интересы большинства участников форума.
    Спасибо







  4. #4
    tatianka
    Guest

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    Zavit82, а Вы попробуйте обратиться в Пенсионный фонд РФ со своей проблемой по электронной почте или же напишите письмо и отправьте заказным письмом.

  5. #5
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    Я, конечно, не сильна в законах на эту тему. Но вот что неоднократно наблюдала в нашем городе. Старушки старше 80 лет, которым положен уход как за престрелыми, ищут почему-то только старшеклассников, не старше 16 лет, чтоб оформить эти самые 1200 по уходу. Ко мне обращались, нет ли у меня таких знакомых. Им нужно только оформление, получают эти деньги они сами, на сберкнижку. И когда оформляла пенсию видела в очереди таких старушек с мальчишками, явно до 16 лет. Возможно, все-таки есть какая-то фишка в законах.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  6. #6
    Василина
    Guest

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    но я жду от квалифицированных юристов ответа лишь на один вопрос: "Кто прав?"

    Приведу цитату из п.1.4 Правил форума "Формулируя вопрос, следует понимать, что форум не дает юридических консультаций и ответ на ваш вопрос это лишь личный опыт форумчан."
    Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет в страховой стаж включаются (засчитываются).

    Я ответила на ваш вопрос,как знала и как поняла вас. УЛЫБКА_Углубляться в дискуссию " для поговорить"не вижу смысла.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    119

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    Завит ! Вы в своем вопросе все свалили в кучу. Надбавка за иждивенца - это одно, а компенсационная выплата по уходу- это совсем другое.
    Ваша дочь считается иждивенцем до достижении 18 лет или до 23 лет, если обучается по очной форме. ( закон ФЗ № 173 статья № 9.
    При оформлении надбавки за уход за инвалидом ( если он трудоспособный и не работает ), могут оформить с 16 лет, поэтому наверное правильно, что надо выбрать что то одно. Лучше всего оформить по уходу кого нибудь другого, а Вы хотите доказать, что она является и тем и другим.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=tatianka link=topic=1509.msg30219#msg30219 date=1316454977]
    Zavit82, а Вы попробуйте обратиться в Пенсионный фонд РФ со своей проблемой по электронной почте или же напишите письмо и отправьте заказным письмом.
    [/quote]
    Спасибо. К сожалению Пенсионный фонд не имеет ни какого отношения к военным пенсиям и повлиять на решение чиновников из ЦПО УВД не может.
    Чуть менее месяца назад я всё же отправил запрос в письменном и электронном виде в ПФР с просьбой разьяснить как у гражданских пенсионерах решается этот вопрос. Ответа до сих пор нет.
    А вот мнение специалиста ПФР из Москвы: "На мой взгляд, как что работника территориального органа Пенсионного фонда РФ, специалисты пенсионного отдела Вашего УВД, мягко говоря, несколько перемудрили, необосновано смешав понятия лица, находящегося на Вашем иждивении и нетрудоспособного лица. Ваши ссылки на нормы Трудового кодекса РФ в части определения трудоспособоности совершенно правомерны. В контексе Постановления Правительства РФ от 04.06.2007г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (ред. от 15.07.2010г.) не может осуществлять уход за нетрудоспособным получатель пенсии по случаю потери кормильца, пролучение которой и является критерием нетрудоспособности. Из собственной же практики же добавлю, что при оформлении компенсационной выплаты мы проверяем лицо, которое будет осуществлять уход только на предмет достижения им 16-ти лет, отсутствия работы, получения пенсии и статуса предпринимателя, но никак ни получения надбавки за него, как иждивенца, членов его семьи. В данной ситуации полагаю уместным получить официальный отказ в выплате компенсационной выплате по уходу за нетрудоспособным гражданином и обжаловать его либо в вышестоящий орган, либо сразу в суд. При обращении в суд считаю возможным пригласить работников Вашего регионального отделения Пенсионного фонда РФ, поскольку их правоприменительныя практика гораздо обширнее, чем в УВД, да к тому, нормы, определяющие условия и порядок назначения данной выплаты, применяются те же".
    А вот ответ от юриста ПФР Екатеринбурга: "Законом о трудовой пенсии к нетрудоспособным членам семьи отнесены дети, не достигшие 18-летнего возраста(учащиеся до 23 лет). Данная норма применяется только в отношении данного закона к трудовым отношениям она не относится.
    Следовательно ваша дочь, достигшая 16 лет, согласно Трудовому кодексу РФ является трудоспособным лицом, но не работает.Таким образом ей может быть назначена компенсационная выплата в связи с осуществлением ухода,каких либо ограничений Указ Президента РФ № 1455 и Постановление Правительства РФ № 343 для отказа в выплате не содержат".
    Запрос о правомерности принятого решения ЦПО УВД направлен мною и в департамент по финансово-экономической политикеи и обеспечении социальных гарантий МВД России. Ждем


  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=Галина Демиденко link=topic=1509.msg30264#msg30264 date=1316589874]
    Завит ! Вы в своем вопросе все свалили в кучу. [/quote]

    А мне кажется, что всё свалили в кучу чиновники из ЦПО УВД, смешав понятие "нетрудоспособный член семьи" как иждивенца и "нетрудоспособное лицо" как субъекта трудовых отношений, а я попытался, наоборот, отделить "мух от котлет"

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=Галина Демиденко link=topic=1509.msg30264#msg30264 date=1316589874]
    Завит ! Надбавка за иждивенца - это одно, а компенсационная выплата по уходу- это совсем другое.[/quote]

    Совершенно с Вами согласен! Они никак не связаны между собой. Это я и пытаюсь доказать

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •