Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=Галина Демиденко link=topic=1509.msg30264#msg30264 date=1316589874]
    Вы хотите доказать, что она является и тем и другим.
    [/quote]

    Я хочу доказать, что дочь, находящаяся на моем иждивении как нетрудоспособный член семьи является трудоспособной. Подскажите мне в каком законодательном акте установлено, что лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином не должно находиться на иждивении у этого самого гражданина, за которым осуществляется уход? В "Правилах осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Постановление Правительства РФ N 343) такого ограничения нет. Может Вы укажите мне другой нормативный акт, где это прямо запрещено? Буду Вам благодарен



  2. #12
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=Галя link=topic=1509.msg30225#msg30225 date=1316461201]
    Старушки старше 80 лет, которым положен уход как за престрелыми, ищут почему-то только старшеклассников, не старше 16 лет, чтоб оформить эти самые 1200 по уходу. Ко мне обращались, нет ли у меня таких знакомых. Им нужно только оформление, получают эти деньги они сами, на сберкнижку. И когда оформляла пенсию видела в очереди таких старушек с мальчишками, явно до 16 лет. Возможно, все-таки есть какая-то фишка в законах.
    [/quote]

    Вся "фишка" в том, что получить ежемесячную компенсацию за уход могут только неработающие, не получающие никаких пенсий и пособий граждане. А где таких взять, кроме как в среде старшеклассников и студентов? Не бичей же оформлять? Вот и ищут бабушки таких неработающих трудоспособных подростков (потому как других не найти) независимо от того будут ли они физически ухаживать за этим нетрудоспособным лицом или нет, т.к вся эта сумма выплачивается на счет пенсионера, за которым осуществляется уход.
    Мне 54 года. Уже пять лет как я нуждаюсь в постоянном уходе. Из-за этого супруга в 45 лет досрочно прекратила службу в ВС и получает теперь военную пенсию в пределах пяти тыс. руб. Естественно, что ни о какой её работе речь не идет.
    Но нам еще повезло, что супруга дослужилась до пенсии. А на что жить, допустим, одиноким молодым женщинам, которые ухаживают за больным ребенком или родителями и из-за этого не могут работать. 1200 руб. разве достойная оплата за их труд?
    Считаю, что размер этой компенсационной выплаты и унизительный порядок её назначения просто издевательство над больными и бедными людьми, за что надо сказать спасибо Президенту и Правительству.

  3. #13
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=Василина link=topic=1509.msg30228#msg30228 date=1316463535]
    Приведу цитату из п.1.4 Правил форума "Формулируя вопрос, следует понимать, что форум не дает юридических консультаций и ответ на ваш вопрос это лишь личный опыт форумчан." [/quote]

    Вынужден с Вами согласиться. Я удалил эту фразу. Мне интересно мнение всех участников форума, и не только юристов.

  4. #14
    tatianka
    Guest

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    Zavit82,попробуйте еще написать письмо в электронном виде в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.У них есть сайт, и через общественную приемную можно направить письмо.Ответ в течение месяца обязательно получите. Эти вопросы в их компетенции.

  5. #15
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=tatianka link=topic=1509.msg30425#msg30425 date=1316888887]
    Zavit82,попробуйте еще написать письмо в электронном виде в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.У них есть сайт, и через общественную приемную можно направить письмо.Ответ в течение месяца обязательно получите. Эти вопросы в их компетенции.
    [/quote]

    Спасибо. Попробую связаться с ними. Хотя сомневаюсь, что это в их компетенции, тут, скорее всего, вопрос Пенсионного фонда, но, с другой стороны, проект Указа Президента о компенсации за уход, наверняка, готовили в Минздравсоцразвития.

    Добавлено через полчаса. Хочу еще раз поблагодарить Вас, tatianka, за дельный совет. С удивлением узнал, что Пенсионный фонд это структурное подразделение Минсоцздравразвития. Запрос уже отпрвлен. О получении ответа (если он поступит) я сообщу на форуме

  6. #16
    tatianka
    Guest

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    Обязательно сообщите какой получите ответ. Всем будет интересно! ДА_

  7. #17
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=Василина link=topic=1509.msg30228#msg30228 date=1316463535]
    [color=blue]
    Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет в страховой стаж включаются (засчитываются).

    Здесь Вы правы, Василина!
    Согласно ст.11 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ», периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и престарелым в возрасте 80 лет и старше включаются в страховой стаж при определении права на пенсию и в общий трудовой стаж при исчислении ее размера при соответствующем подтверждении и в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы или иной деятельности (независимо от их продолжительности).
    В трудовую книжку данный период не вписывается, а подтверждается справкой.
    Прошу прощения за неточность стыдно_

  8. #18
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    Ответ посмотрите в разделе "Работа", Тема -Наше законодательство - Нормативка
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  9. #19
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=юська link=topic=1509.msg30990#msg30990 date=1317816141]
    Ответ посмотрите в разделе "Работа", Тема -Наше законодательство - Нормативка
    [/quote]

    Спасибо. Посмотрел. Но ответа не нашел извини_2

  10. #20
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=Zavit82 link=topic=1509.msg31006#msg31006 date=1317833831]
    [quote author=юська link=topic=1509.msg30990#msg30990 date=1317816141]
    Ответ посмотрите в разделе "Работа", Тема -Наше законодательство - Нормативка
    [/quote]

    Спасибо. Посмотрел. Но ответа не нашел извини_2
    [/quote]
    Вы имеете право получать компенсацию по уходу за нетрудоспособными людьми, если 1. сами не работаете и не стоите на бирже труда как безработный, т.е. не получаете пособие 2. не пенсионер, т.е. не получаете пенсию. Таким образом можно получить эту компенсацию в случае когда нет иных источников дохода
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •