Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=юська link=topic=1509.msg31016#msg31016 date=1317881491]




    Вы имеете право получать компенсацию по уходу за нетрудоспособными людьми, если 1. сами не работаете и не стоите на бирже труда как безработный, т.е. не получаете пособие 2. не пенсионер, т.е. не получаете пенсию. Таким образом можно получить эту компенсацию в случае когда нет иных источников дохода
    [/quote]

    Спасибо! Мне это известно. Вопрос в другом: "Имеет ли право моя совершеннолетняя, трудоспособная, нигде не работающая дочь получать ежемесячную компенсационную выплату за уход за мной (инвалид 1-й группы), если она находится на моем иждивении как НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ член семьи, за что я получаю надбавку к пенсии?"

  2. #22
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=Zavit82 link=topic=1509.msg31046#msg31046 date=1317901415]
    Спасибо! Мне это известно. Вопрос в другом: "Имеет ли право моя совершеннолетняя, трудоспособная, нигде не работающая дочь получать ежемесячную компенсационную выплату за уход за мной (инвалид 1-й группы), если она находится на моем иждивении как НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ член семьи, за что я получаю надбавку к пенсии?"
    [/quote]
    Ситуация двоякая: по вашим словам она одновременно и трудоспособная и нетрудоспособная.
    А в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 года №343, компенсационная выплата предоставляется неработающему трудоспособному лицу
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  3. #23
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=юська link=topic=1509.msg31077#msg31077 date=1317968982]

    Ситуация двоякая: по вашим словам она одновременно и трудоспособная и нетрудоспособная.
    А в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 года №343, компенсационная выплата предоставляется неработающему трудоспособному лицу
    [/quote]

    Я нигде не говорил, что моя дочь является одновременно и трудоспособной и нетрудоспособной.
    Нетрудоспособной её признали чиновники из Центра пенсионного обеспечения УВД, хотя никто её трудоспособности не лишал, она вполне здорова и трудоспособна в широком понимании этого слова и имеет право устраиваться на любую работу без всяких ограничений.
    Не надо путать понятие НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ ЧЛЕН СЕМЬИ как иждивенца, примененное в пенсионном законадательстве и понятие НЕТРУДОСПОСОБНОЕ ЛИЦО, применяемое в общегражданской юридической практике (противоположное от понятия ТРУДОСПОСОБНОЕ ЛИЦО, которое упоминается в Указе Президента об уходе за больными).
    Вы, видимо, невнимательно читали моё первое сообщение и последующий комментарий или, вообще, не заходили на 1-ю страницу, потому как все Ваши комментарии как-то невпопад, они все давно рассмотрены выше

  4. #24
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=Zavit82 link=topic=1509.msg30142#msg30142 date=1316104497]
    Добрый вечер участники форума! Я пенсионер МВД, инвалид 1-й группы. Согласно статьи 24 Закона № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц. проходивших… службу в органах внутренних дел…, и их семей» мне, как инвалиду 1-й группы, имеющему на иждивении нетрудоспособного члена семьи, а конкретно несовершеннолетнею дочь, начислена и выплачивается надбавка к пенсии в размере 32% от установленного размера социальной пенсии.
    Как разъяснила начальник ЦПО при УВД осуществление компенсационной выплаты за уход было прекращено на основании того, что, дочь, находящаяся на моем иждивении, согласно статьи 24 Закона № 4468-1, является нетрудоспособной, а в соответствии с пунктом 1 «Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 №343, одним из условий осуществления компенсационной выплаты является то, что лицо, осуществляющее лицо должно быть трудоспособным. По мнению работников ЦПО моя дочь не может быть одновременно НЕТРУДОСПОСОБНЫМ членом семьи и ТРУДОСПОСОБНЫМ лицом, осуществляющим уход(?).
    [/quote]
    это насчет "невпопад"

    Согласно п.8 Правил компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
    Граждане, имеющие регистрацию по месту жительства в России, имеют право получать компенсацию и в тех случаях, когда место осуществления ухода не совпадает с местом регистрации.
    Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    Цитата от юськи
    Согласно п.8 Правил компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
    Граждане, имеющие регистрацию по месту жительства в России, имеют право получать компенсацию и в тех случаях, когда место осуществления ухода не совпадает с местом регистрации.
    Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином


    Извините, опять не пойму о чём это Вы? Причём здесь это всё о чем Вы написали? Мне хорошо известны все нормы Указа Предидента № 1455 "О компенсационных выплатах..." и "Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат...". Зачем Вы их мне цитируете?
    Повторюсь: ежемесячная компенсационная выплата за уход за мной была назначена пенсионным органом моей дочери ещё в феврале 2010 (сразу после исполнения ей 16-ти лет) при предоставлении нами полного пакета необходимых документов. Осуществление компенсационной выплаты началось с 1-го марта 2010. При назначении компенсационной выплаты никаких сомнений и вопросов у пенсионного органа не возникало, т.к. моя дочь соответствовала всем критериям Указа Президента № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», т.е.:
    а) трудоспособная; б) не работающая.

    Осуществление компенсационной выплаты моей дочери было прекращено этим же пенсионным органом в августе 2011 г. (через 17 месяцев(!?)), на основании того, что она находится на моём иждивении как нетрудоспособный член семьи (обращаю Ваше внимание: не как нетрудоспособное лицо, а как нетрудоспособный ЧЛЕН СЕМЬИ, что по моему мнению, совершенно разные понятия).
    Однако, ни в Указе Президента № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», ни в "Правилах осуществления ежемесячных компенсационных выплат..." нет нормы, запрещающей осуществлять уход за нетрудоспособным гражданином трудоспособному, неработающему лицу, находящемуся на иждивении у гражданина за которым будет осуществляться уход.

    И при чем здесь время назначения выплаты? А место регистрации? Разве об этом я спрашивал?
    А вот насчет того, что компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином я хочу уточнить для тех, кто читает эту тему и не знает всех нюансов при назначении компенсации за уход, что ни в Указе ни в Правилах нет слова фактически. Компенсационная выплата назначается лицу независимо от того будет ли это лицо фактически ухаживать за нетрудоспособным гражданином или нет, живут вместе или отдельно, знакомы ли они друг с другом или нет, будет ли гражданин отдавать данную выплату лицу которое за ним осуществляет уход или нет и т. д. Здесь три главных критерия: а) проживание на территории России (по смыслу может даже осуществлять уход иностранный гражданин); б) трудоспособность; в) не работающий и не имеющий никаких доходов в виде всех видов пенсий, доходов от предпринимательской деятельности и т.д.
    Благодарю за внимание




  6. #26
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    Как и обещал ранее (25.09) сообщаю, что 12.10 я получил ответ из Минсоцздравразвития на мой запрос о правомерности решения ЦПО УВД о прекращении осуществления компенсационной выплаты за уход моей дочери, направленный с официального сайта МЗСР. Моё обрашение направлено для рассмотрения по существу в МВД России. Не такого ответа я ожидал... Но дело не в этом.
    Я удовлетворен тем, что ответ всё же поступил! Не прошло и двух недель. Значит сайт работоспособен и на поступивщие обращения, в установленные сроки, действительно отвечают сотрудники министерства.
    Так что у кого есть вопросы или проблемы по линии Минзравсоцразвития РФ обращайтесь через официальный сайт министерства, там предусмотрена специальная форма для обращения граждан. Всё работает, проверено на практике!

  7. #27
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    [quote author=Zavit82 link=topic=1509.msg31353#msg31353 date=1318606886]
    Как и обещал ранее (25.09) сообщаю, что 12.10 я получил ответ из Минсоцздравразвития на мой запрос о правомерности решения ЦПО УВД о прекращении осуществления компенсационной выплаты за уход моей дочери, направленный с официального сайта МЗСР. Моё обрашение направлено для рассмотрения по существу в МВД России. Не такого ответа я ожидал... Но дело не в этом.
    Я удовлетворен тем, что ответ всё же поступил! Не прошло и двух недель. Значит сайт работоспособен и на поступивщие обращения, в установленные сроки, действительно отвечают сотрудники министерства.
    Так что у кого есть вопросы или проблемы по линии Минзравсоцразвития РФ обращайтесь через официальный сайт министерства, там предусмотрена специальная форма для обращения граждан
    [/quote]
    Спасибо за информацию. Буду иметь ввиду. Вдруг и мне понадобится.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  8. #28
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    Итак, продолжим обсуждение темы о назначении компенсационной выплаты за уход за нетрудоспособными гражданами лицам, находящиеся на иждивении этих граждан как нетрудоспособные члены семьи.

    20.10. я наконец-то получил по e-mail ответ на мой запрос в интернет-приёмную ПФРФ с просьбой разъяснить как решается этот вопрос в ПФР у гражданских пенсионеров. Ответ поступил из Отделения ПФР по Калининградской области. Цитирую только вывод: "С учетом изложенного, в случае представления всех необходимых документов, дети в возрасте до 18 лет или старше указанного возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, и не работающие, в период осуществления ухода за нетрудоспособными гражданами могут реализовать право на установление компенсационной выплаты, независимо от того, что в соответствии с положениями Федерального закона №173-ФЗ их родителям установлен повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости в связи с тем, что на их иждивении находятся указанные дети, признанные нетрудоспособными в рамках данного Федерального закона.
    Вместе с тем обращаем Ваше внимание, что вопросы пенсионного обеспечения
    военнослужащих не относятся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации".

    После этого я попросил ОПФ оформить официальный документ и выслать его мне обычной почтой.
    Вроде бы всё ясно и понятно - этот вопрос решается однозначно в Пенсионном фонде и не вызывает там никаких вопросов, сомнений и разночтений.

    Но не всё так просто и ладно в нашем министерстве.
    Я направил этот официальный документ ОПФР начальнику ЦПО при УВД для ознакомления и с просьбой отменить своё ранее принятое решение, возобновить компенсационную выплату моей дочери начиная с даты её прекращения и не доводить дело до судебного разбирательства и приложил к сему ещё и ряд высказываний юристов и специалистов, полученных мною в ходе переписки с ними по Интернету с соответствующими ссылками Интернета.
    К сожалению, и эти аргументы и не были приняты во внимание и не убедили начальника ПЦО. Она продолжает утверждать, что, так как моя дочь относится к категории нетрудоспособного члена семьи, для назначения ей ежемесячной компенсационной выплаты за уход за мной, правовых оснований не имеется.

    До этого я обратился в Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий (ФЭД) МВД России с просьбой определить правомерность решения начальника ЦПО при Управлении МВД по Калининградской области о прекращении осуществления компенсационной выплаты моей дочери. Ответ заместителя начальника Управления нормирования оплаты труда и социальных гарантий ФЭД МВД РФ поступил почти одновременно с ответом начальника ПЦО и в точности повторил её ответ. Кроме того, зам.начальника Управления добавила, что эта позиция ФЭД МВД согласована с Договорно-правовым Департаментом МВД РФ.
    После этого у меня не осталось сомнений, что решение начальника моего пенсионного органа о прекращении осуществления компенсационной выплаты моей дочери было принято по прямому указанию или согласованию с ФЭД МВД РФ и наша пенсионная начальница, вроде как, и не причем.

    Далее мои мысли по этому поводу:

    Первое. Считаю, что мнение Пенсионного фонда РФ в вопросах пенсионного законодательства должно быть определяющим для тех министерств и ведомств, на которых возложена обязанность пенсионного обеспечения своих бывших сотрудников, ведь это единственный компетентный орган РФ, занимающийся конкретно только пенсионным и социальным обеспечением граждан, да и правоприменительная практика у ПФР гораздо обширнее, чем, допустим, у того же МВД РФ. И вместо того, чтобы согласовывать свою позицию с Договорно-правовым Департаментом МВД РФ ФЭДу надо было, прежде всего, проконсультироваться с ПФР.
    Считаю также несправедливым, когда члены семьи, признанные нетрудоспособными в рамках ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», гражданских пенсионеров-инвалидов I группы и престарелых имеют право осуществлять уход за своими родственниками, у которых они находятся на иждивении и получать за это соответствующую компенсацию, а члены семьи пенсионеров МВД - инвалидов I группы, находящиеся на иждивении этого пенсионера и считающиеся нетрудоспособными в рамках Закона 4468-1, такого права не имеют.
    Мне представляется вполне логичным, когда компенсационные выплаты за уход за нетрудоспособными гражданами назначаются совместно проживающим с ними членам семьи (родственникам) этих граждан независимо от того находятся ли они на его иждивении и считающихся нетрудоспособными в рамках пенсионного законодательства РФ или нет. Ведь они, так или иначе, в посильной для себя форме, всё равно принимают участие в уходе за инвалидом или престарелым. Моя дочь единственная в семье, которая не имеет никаких доходов, она вполне адекватна и действительно осуществляет уход за мной, ведь без посторонней помощи я не только не могу встать, но и передвигаться. Неужели для того, чтобы оформить компенсационную выплату за уход нужно, как показывает существующая практика, обращаться к учащимся старших классов школы или студентам и оформлять документы на получение компенсационной выплаты за уход на их имя, и которые порой и знать не знают этого нетрудоспособного гражданина, за которым они, якобы, осуществляют уход. Найти же другое, старше этого возраста, неработающего трудоспособное лицо, которое соответствовало бы всем требованиям Указа Президента № 1455 и согласного фактически осуществлять уход за нетрудоспособным гражданином за такую сумму, весьма проблематично.

    Далее. Указ Президента Российской Федерации № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» действует в нашей стране вот уже ровно пять лет, однако почему-то только в июле 2011 г., исходя из описанной выше ситуации, ФЭД МВД РФ фактически запретил своим пенсионным органам на местах назначать компенсационные выплаты за уход за нетрудоспособными гражданами лицам, находящимся на иждивении этих граждан как нетрудоспособные члены семьи. Видимо ранее, на протяжении 4,5 лет, правовые основания для назначения компенсационной выплаты этим лицам всё же имелись, а если сказать точнее, то никаких оснований для отказа в назначении этой выплаты не было. Что заставило ФЭД МВД пересмотреть ранее принятые решения своих пенсионных органов на местах о назначении компенсационной выплаты за уход вышеуказанным лицам? Ведь никаких изменений в законодательстве за это время не произошло. Может МВД РФ разработало свою инструкцию для служебного пользования по применению Указа Президента РФ № 1455, которая мне не ведома? В любом случае считаю, что фактический запрет МВД РФ на получение компенсации за уход за инвалидом I группы лицом, находящимся на иждивении этого инвалида нарушает права не только этого лица в части, касающейся его трудоспособности, но и права инвалидов – пенсионеров МВД, ведь компенсационная выплата начисляется на счёт пенсионера и это существенная прибавка к его пенсии, а значит и к общему семейному бюджету.
    (Интересно, а МВД РФ согласовало эту свою позицию с МО РФ, ГПС МЧС РФ, Федеральной службой по наркоконтролю и ФСИН, т.е. с теми министерствами и ведомствами, в которых пенсионное обеспечение бывших сотрудников осуществляется в соответствии с Законом № 4468-1, или только нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на иждивении пенсионеров МВД - инвалидов I группы и лиц, старше 80 лет оказались в такой ситуации?).

    Я сравнил пенсионное законодательство бывших военных и гражданских лиц в части, касающейся увеличения размера пенсии пенсионерам-инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Никаких существенных отличий в соответствующих нормах этих законодательных актов, таких, чтобы они кардинально повлияли бы на разность подходов к обсуждаемой проблеме МВД РФ и ПФ России, я не увидел (что вполне логично), кроме как различия в самом порядке повышения размеров пенсии вышеуказанным пенсионерам. Так у гражданских пенсионеров, имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, увеличивается фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности, а военным пенсионерам выплачивается надбавка к пенсии по инвалидности, исчисляемая как установленный фиксированный процент от т.н. расчётного размера пенсии, который равен социальной пенсии в РФ. Кроме этого увеличенный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается всем гражданским пенсионерам-инвалидам без исключения, а военным пенсионерам-инвалидам вышеупомянутая надбавка к пенсии по инвалидности выплачивается только неработающему инвалиду (что, полагаю, не совсем справедливо) и носит, соответственно, заявительный характер.
    Но вряд ли эти отличия в нормах указанных законодательных актов могут быть основными аргументами для МВД РФ, у которого позиция по обсуждаемому вопросу совершенно противоположна позиции ПФР и, тем более, что ни начальник ЦПО при Управлении МВД по Калининградской области ни заместитель начальника Управления нормирования оплаты труда и социальных гарантий ФЭД МВД РФ в своих ответах на это и не ссылались.

    Жду ваших комментариев к вышесказанному.
    О своих дальнейших действиях расскажу чуть позже

  9. #29
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    Из ответа, полученного Вами из приемной ПФР можно сделать вывод, что компенсационные выплаты по уходу - сами по себе, а выплаты на детей, находящихся на иждивении (как повышенный размер трудовой пенсии, так и детские пособия) сами по себе. Одно не исключает другого.
    Обидно, что "вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих не относятся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации" Коль скоро в приемной ПФР делают на это акцент, то вполне вероятно, что военным ведомствам даны индивидуальные права в решении вопросов пенсионного обеспечения.
    На поверхности видна несправедливость. Гражданские могут получать обе выплаты одновременно, а военные не могут.
    Завид, Вы будете испрашивать в ведомствах МВД разъяснения или решили остановиться?

  10. #30
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    17

    Re: Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами

    Если не возражаете, поправлю немного Вас.
    При обращении в Интернет-приёмную ПФР необходимо указать регион проживания и тогда все ваши обращения автоматически отправляются в региональные отделения ПФР и там аппарат этого подразделения готовит ответ. Так что это ответ не центрального аппарата ПФР и не сотрудников, обслуживающих Интернет-приёмную, а чиновников из региональных отделений. Мне ответ поступил за подписью заместителя управляющего Отделением ПФР по К.о.
    И хотя этот ответ формально и не считается официальным ответом руководства всего Пенсионного Фонда России, но должно соответствовать его мнению и, допустим, для местного суда этого вполне достаточно. А для того, чтобы получить официальное разъяснение от руководства самого ПФР надо, видимо, направлять свои обращения в письменном виде на имя Управляющего ПФР. Но нет сомнений, что, и в данном случае, ответ будет аналогичным ответу региональных отделений.

    Далее. Компенсационная выплата за уход это не какое-то очередное ЕДВ инвалиду I группы, а социальная поддержка лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами, т.е. тех, кто не работает и не получает никаких пенсий и пособих (и "детские" тут не причём), она назначается ухаживающему лицу, хотя и начисляется на счет инвалида и только он вправе решать как распорядиться этой суммой.
    У надбавки к пенсии за иждивение и у компенсационной выплаты за уход совершенно разные получатели, но многие почему-то считают это очередной льготой ивалиду I группы или престарелому лицу.
    Компенсационная выплата за уход к пенсии инвалида она никакого отношения не имеет.
    Вся "заковыка" тут только в определении трудоспособности неработающего лица, осуществляющего уход, которое каждое ведомство трактует по своему.

    Да, чиновники от ЦПО осторожно намекали мне, чтобы я как-отказался от надбавки за иждивение. или написал заявление, или устроился на работу (неходячий инвалид!) и тогда моя дочь автоматически превратится в трудоспособное лицо. Ну тогда я просто волшебник (как говорит Президент) - одним своим росчерком пера меняю статус своего ребёнка с нетрудоспособного на трудоспособного, без всяких там медицинских заключений. Но, видимо, чиновники всё же понимают абсурдность этого предложения и в своих официальных ответах никогда этого не предлагали.

    Никаких особых индивидуальных прав в вопросах пенсионного обеспечения своих бывших сотрудников военным ведомствам никто не давал (они сами заберут их у кого хочешь) и прежде чем согласовывать свою позицию с Договорно-правовым Департаментом МВД РФ, Финансово-экономическому Департаменту МВД не мешало бы предварительно проконсультироваться с ПФР.
    Вообще, по большому счёту, назначение компенсационной выплаты за уход не относится к пенсионному законодательству, это, скорее всего, тема Минсоцразвития или органов по трудоустройству граждан, но было бы вполне логично, если бы этим занимался только Пенсионный фонд, тогда бы и не было этих проблем с определением трудоспособности (да они и знать бы об этом не знали). Ведь ежемесячные социальные выплаты за инвалидность я получаю от Пенсионного фонда. Зачем право назначения КВ вменили в обязанность силовым ведомствам, осуществляющим пенсионное обеспечение своих сотрудников, непонятно.

    О своих дальнейших действиях я сообщу чуть позже





Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •