Страница 1 из 28 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 274

Тема: О жизни в Миру и о религии

  1. #1
    WesHik61
    Guest

    О жизни в Миру и о религии

    Cимона
    Николай,чье-то неверие в Бога - существование Бога не отменяет.Постичь Бога можно только сердцем.Кичливый разум человека может только приобрести знания о Боге,но не постичь Его.Для постижения Бога необходим разговор с Богом-это молитва.Необходимо читать святое Евангелие ,хотябы (как рекомендует Серафим Саровский) по одной главе ежедневно,ходить в храм(не просто там стоять как в музее,а участвовать в богослужении(слышать пение молитв,возгласы священнослужителей:диакон и священника) молиться не кончиком языка ,а сердцем.

    Это уже как бы самогипноз или самозомбирование а не вера. Если есть вера в душе, в сердце то не нужен ни храм не хор с клироса.

    [симона
    На первом канале каждую субботу есть передача "Слово пастыря" в 9 ч.40мин. Ведет эту передачу патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начните путь к Богу хотябы с этой передачи.
    А насчет открытия такой темы на форуме я бы сказала что это будет просто БЛА-БЛА-БЛА.
    Такую тему должны вести люди которые живут воцерквленной жизнью это по меньшей мере,в лучшем варианте, это должен делать свяшенник,но на форуме его нет.Поэтому я против такой темы.


    А для чего мне слушать Кирилла если он ни чего нового не скажет? Только терпите- терпите-терпите. Вам мол, будет после смерти «вечное блаженство» (как реклама «Баунти) а ведь если я всю жизнь в движении и мне это нравится так зачем мне вечное ничегонеделание? Да и не верю я священникам. В силу своей работы повидал их очень много. Честного и справедливого – НИ РАЗУ. Все как и мы миряне думают только о дне насущем. Ну и что оставить детям и не из духовного наследия а материальных благ. Если б у меня была возможность спросить у Кирилла то я б задал всего два вопроса. Почему при его вере и приближении к богу он не может вразумить наших правителей и когда последний раз сам делал покупки в продовольственном магазине на улицах города. И уверен что ответа или б не получил, или б он был обтекаемый и по меньшей мере не честным.



    симона

    Ольга,не надо возмущать душу свою действиями священников.Они поставлены (рукоположены)Богом и судья им только Бог.Не надо также забывать ,что это тоже люди смертные и грешат не меньше нас прихожан.искушениям они подвергаются больше,чем мы.А еще хочу сказать что они ежедневно стоят перед престолом Божиим(совершая богослужение) и Господь их простит быстрее чем нас (мы то ходим в храм от случая к случаю хорошо если раз в неделю,а то и того нет)Так что не берите грех на свою душу (грех осуждения эта пререгатива только Бога)


    И тут блат! Даже у Бога!!! Мало того так и грех осуждения эта пререгатива только Бога. А нам только молчи и терпи. Рабство какое то.

    Ну и напоследок. Христианство ведь не Русская религия а пришлая. Просто своими обещаниями о лёгкой жизни смогла противостоять и вытеснить истинную религию Русичей. Веру в СВАРОГА, ПЕРУНА, ВЕЛЕСА, ДАЖДЬБОГА , ЯРИЛО. А ведь они были ближе к человеку чем ИИСУС потому как отвечали за определённые участки жизни и не обещали что всё будет прекрасно но … после смерти.

  2. #2

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Всю жизнь нас воспитывали в безверии, как же теперь поверить в существование Бога?
    Утверждать что его нет на свете, я не буду, т.к. не знаю. Но и поверить не получается.
    Мне нравится бывать в церквях, храмах, но волнение идёт от красоты и величии строений, а не оттого, что я слушаю проповедь, стыдно_тем более что ничего непонятно. Ни речитатив батюшки, ни его пение с церковным хором разобрать не могу, хоть и пыталась вслушиваться

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    88

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Да, меня тоже воспитывали атеисткой в школе. А я верю в высшие силы...

  4. #4
    WesHik61
    Guest

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Прозелит или неофит ?
    прозелит- «обращённый, нашедший своё место»
    неофит-новый приверженец (новообращённый) в какую-нибудь религию

    Какую ассоциацию у всех нас вызывает слово «блаженный»?
    В народе если про кого то так скажут значит что человек немного не в своем уме. Тоесть лёгккий сдвиг в психике. Но еще не полный дебил.
    А вот что подразумевает церковь под этим именем .
    Всем, кто будет исполнять Его наставления ли заповеди, Христос обещает, как Царь неба и земли, вечное блаженство в будущей, Вечной жизни. Поэтому таких людей Он называет блаженными, то есть самыми счастливыми. Вот почитайте Заповеди блаженства http://pravoslav.at.tut.by/istiny/blazh.html
    Фразы из писания каждый понимает и трактует по своему. Мы люди. Простые люди. Но вот к примеру девятая заповедь мне ну очень не подходит. Как то не хочется что б на меня поносили и клеветали а я что б радовался потому что в царство небесное попаду. Опоношенным.
    А вот Общее правило обращения с ближними и Восьмая заповедь мне нравится.
    Ну и пару вопросов еще.
    Первые люди Адам и Ева родили двух сыновей – Каина и Авеля, никаких дочерей у них не было, никаких женщин и вообще каких-либо других людей на земле якобы не было. Потом Каин убил Авеля, на земле осталось всего 3 человека (Адам, Ева и Каин), и бог сослал Каина “в землю Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха” (Бытие 4: 16, 17).
    Откуда у Каина жена???

    Библия это история только еврейского народа. Ну а другие-то народы откуда произошли? Откуда произошли русские, белорусы, украинцы, татары, грузины, киргизы, казахи, таджики, литовцы, китайцы, японцы, индийцы, турки и сотни других народов? Какова история этих народов? Я лично русский и по крови и по духу. Меня мало занимают похождения Каина и его еврейские хитрости, о которых, кстати, умалчивается. Я хочу знать происхождение русских и русской истории. Покажите, где это написано в Библии. Этого нет. Тогда зачем мне эта книга? И зачем эта книга всем другим народам, кроме евреев? Почему вместо изучения русской истории нам навязывают изучение еврейской истории? Чтобы отбить национальную память, разорвать связь с нашими предками, с нашими родными Богами.
    После потопа (Бытие 8: 20-21) “устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание”. В чем же приятное благоухание? В смраде от сожженных трупов живых существ?
    Родился Иисус Христос в Вифлееме. Царь Ирод захотел его убить, но не знал, где он, поэтому дал приказ своим воинам убить всех новорожденных мальчиков. Христианский бог узнал об этом. И каковы же действия бога? Вместо того чтобы образумить или уничтожить царя Ирода, он сообщает Иосифу с Марией о намерении Ирода и предлагает им бежать из города. А как же другие дети? Пусть их убивают? Не жалко? Что, сил нет справиться с Иродом или у бога безразличное и попустительское отношение к злу? Мог, но не остановил зверства. Получается еврейскому богу наплевать на убийство неизбранных детей, он заботится только об избранных евреях.

  5. #5
    Василина
    Guest

    Re: О жизни в Миру и о религии

    М-да, Николай. Хорошо , что инквизиция в прошлом



    Что так? Мы много и охотно говорим о светской власти несмотря на отсутствие на форуме президента и его представителей. .

    Бог не президент и не представитель земной власти.
    Но ведь вот какая заковыка. Президента мы вибираем сами. Не буду рассуждать в маштабах, но про себя я знаю, что ходила на выборы и выбирала сама и того , и другого.Отрекаться не буду. А вот в какого Бога верить и какую религию мы будем исповедовать зависит от географии проживания или национальности родителей.

  6. #6
    WesHik61
    Guest

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Религий в мире очень много и если взять трёх человек из разных то спор будет бесконечен. Чья религия лучше и чья вера правильная. Вера слепа. Вера отключает сознание. Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить. Религия и вера – это не одно и то же, это разные понятия. Само слово “религия” (лат. religio) – это связь, Христианство – религия, базирующаяся на вере, а язычество, или ведизм (от слова веда – знание), – базируется на реальных знаниях, которые можно проверить.

    До 1499 года полного собрания ветхозаветных книг на Руси не существовало. В XV веке в Новгороде произошли события, которые побудили архиепископа новгородского Геннадия – ученика Саватия Соловецкого – приступить к составлению полного свода Библии. Такой причиной явилась ересь «жидовствующих». Подобные сведения о возникновении, об учении и опровержении этой ереси изложены в знаменитом труде преподобного Иосифа Волоцкого (1439–1515) в книге «Просветитель». А архиепископ Геннадий разослал по церквам и монастырям грамоты с просьбой прислать нужные библейские книги и апологетические сочинения учителей Церкви: «Слово Афанасия великого против ариан», «Слово Козьмы пресвитера на ересь богомилов», послания патрирха Фотия и др. Но не все необходимые книги нашлись. Пришлось заняться переводами с греческого, латинского и еврейского. Переводчиками были Димитрий Герасимов, владевший латинским и немецким языками, и другие. Но главным источником для Геннадиевской Библии был Кирило–Мефодиевский перевод «70 толковников».
    Мф23_37 пришел он, чтобы собрать детей Иерусалима воедино {то же Л13_34};
    И11_51-52 умрет он для того “чтобы рассеянных чад Божьих собрать воедино”;
    Л1_67-80 Иисус бог именно Израилев, и принесет он спасение народу именно Израилеву;
    Л18_10-14 грешить надо обязательно, чем больше, тем лучше;
    Мф21_31-32 Иисус: “мытари и блудницы, вперед вас идут в Царство Божие” (он “свет падающей звезды” и естественно мытари и блудницы идут в его царство, далее тема будет развернута шире);
    Л23_39-43 надо быть убийцей, - сразу в царство божие попадаешь;
    Л15_11-32 расточайте родительское имущество; церковь на вашей стороне, когда вернетесь, священники убедят родителей щедро принять вас и дать долю уже других детей, чтоб всё добро расхитить вашими же руками, а потом весь ваш род, впавший в бедность, себе подчинить; (далее будет подробнее рассмотрен вопрос о церковных землях и могуществе христианских монастырей);
    И4_38 Иисус: “Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их”;
    Мф21_1-7 Иисус посылает отобрать осла; красочнее {Л19_29-36};
    Мф15_21-27 мы все псы и достойны только крох, которые падают с их еврейского стола; [то же Мр7_24-28];
    Л6_27-30 овцам: отнимающему одежду отдай и рубашку, у всякого взявшего твое не требуй назад; молитесь за обижающих вас; (а они у вас будут отнимать последнее имущество, вроде того осла);
    Мф5_38-44 подставь щеку, отдай одежду, пройди второе поприще уже по своей воле; не противься злому; (очень тонкий подход, схема простейшая: первородный грех – т.е. самим фактом своего рождения ты уже согрешил (вообще-то еще круче, согрешил твой предок, а ты за это виноват) , и теперь становишься должником, а далее раз ты уже должен, надо сформировать такое мировоззрение, где ты надеваешь сначала хомут, а потом петлю на свою шею, якобы, по собственной воле; вывод - изучайте Знание, с помощью которого манипулируют вашим сознанием; самая страшная кабала не та где физически принуждают, от нее есть шанс избавиться, а та где принуждение замаскировано тайными техниками манипулирования сознанием и человек уверен, что обязан быть рабом по собственной воле);
    Мф6_25-34 Иисус: “не заботьтесь ни о еде, ни о питье, ни о завтрашнем дне… и об одежде не заботьтесь…”; {то же Л12_22-24,27,29,32}; (нищие и безвольные легко поддаются внушению, ими легко манипулировать);
    Мф7_7-8 только проси у бога, сам ничего не делай; (слабыми так легко повелевать);
    Мф19_29 нужно оставлять дом и семью, детей и земли; (цель же стоит: разрушить общество других наций, читайте протоколы сионских мудрецов; [то же Мр10_29-30];
    а: Л19_29-36 – евреям и священникам позволено без спросу забирать чужое имущество;
    Мф10_14-15 Иисус апостолам: “А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; отраднее будет земле Содомской и Гоморской в день суда, нежели городу тому”; (а как же заповеданное всепрощение? вот и попробуй не отдать последнюю рубаху, будет хуже, чем самым злостным грешникам;

    Я специально не привожу полные цитаты, дабы отправить к первоисточнику.

    Александр Беляев.Последний человек из Атлантиды

    Цитата:- Так слушай: Высшая Тайна в том.., что ее нет! Крицна смотрел на жреца с недоумением...
    Крицна был поражен. После некоторого колебания он сказал:
    - Но это обман!
    - В чем истина? Разве сами чувства не обманывают нас? И потом народ
    любит чудо и тайну, и мы даем их народу. Обман? Да! Но это дало нам
    возможность посвятить себя исключительно знанию и сделать много полезных народу открытий...
    - Почему же не посвятить в эти знания и народ?.. И что получают рабы от
    всех полезных открытий?.. Ацро-Шану нахмурился.
    - Рабы?.. Кто же будет копаться в шахтах, если рабы станут заниматься
    наукой?..

    Все ложь и обман... Нет богов.., нет
    тайны... Есть только жадная, корыстная каста жрецов, которая из знания
    делает тайну, чтобы угнетать народ и утопать в роскоши...


    Так что пусть Вера будет просто именем женщины. Можно еще к ней добавить Надежду и Любовь. И верить им или не полностью это у каждого по чувствам.

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    88

    Re: О жизни в Миру и о религии

    откуда у каина жена???
    апокриф книга юбилеев это описывает:
    Iv и в третью седмину во второй юбилей родила она каина, и в четвертую родила авеля, и в пятую родила дочь свою аван. и в первую седмину третьего юбилея каин убил авеля, ибо он (бог) принял дар от руки его милостиво, а от руки каина жертву плодов не милостиво.
    и адам и его жена скорбели об авеле четыре седмины. и в четвертый год пятой седмины он утешился, и опять познал жену свою, и она родила ему сына, и он нарек ему имя — сиф; ибо он сказал: “господь восставил нам другое семя на земле вместо авеля, ибо каин убил его”. в шестую седмину он родил свою дочь азуру. и каин взял себе свою сестру аван в жены, и она родила ему еноха в конце четвертого юбилея.
    если нет ответа на вопрос, то современному человеку даже не надо идти в библиотеку, если интернет под рукой...

  8. #8
    Старожил
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    88

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Перенесла из другой темы.
    Говорят что мы расплачиваемся за грехи. Но дети, новорожденные то за что платят? За то что когда нибудь потом нагрешат? Ведь смотрите сколько больных, инвалидов и тех у кого здоровье уже в наших условиях не поправится. А мы говорим что Бог всё видит. Только вот он видит то как то избирательно
    WesHik61, а Вы как хотите? Мы планомерно уничтожаем озоновый слой, наши женщины делают аборты, работают на вредных химических производствах, мы подвергаемся постоянному воздействию высокочастотных излучений, не бережем ни себя ни других, а вы хотите, что бы мы были здоровы. Вы представляете Бога жестоким только потому что он не корректирует наших бесконечных ошибок? Мы же сами захотели свободы. Ну вот вместе со свободой получили и ответственность... Знаете, это было было бы классно, если б все рождались здоровыми, даже если их мама таскала тяжелые чемоданы...
    Люди социальны. Религия тоже социальна - люби ближнего, как самого себя, не кради у других, не убивай... разве не социально? Мы по сути Богом же в заповедях обозначены как социальное живое существо! И разве справедливо, если мы будем портить себе и другим жизнь, а Бог будет исправлять? Конечно, удобно - испортил воду в речке и лишь конкретно тебя поразила молния... Удобно, но нет места ни для чувств к другим людям, ни свободы действий и развития. Должен быть выбор между добром и злом без боязни немедленной кары при выборе зла. Ну а если все так устроено, что правильная жизнь сродни жизни куклы, а свобода предполагает выбор между добром и злом, то какие претензии? Хотите, что бы не было этой социальности, то есть ответственность за добро или зло можно было физически почувствовать лишь на себе, и при этом не утратить связи с другими людьми? Думаю, здесь так не бывает Так что все справедливо.
    Возможно, душа еще до рождения сама выбирает, хочет ли она быть свободной на земле и нести последствия или остаться такой, как до грехопадения и не появиться здесь. Ваша выбрала нас и землю, так что - осваивайтесь.

  9. #9
    WesHik61
    Guest

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Пусть правда в том, что от Адама с Евой

    Пошли мы все. Но озадачен я:

    У Евы были только сыновья,

    С какой же Каин сочетался девой?

    О Еве думать грех. А будь сестра, –

    То и тогда не нахожу добра.

    (Бытие 4:1,2,17).

    http://glas-razuma.narod.ru/bitie1.htm


  10. #10

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Николай, спасибо тебе за такую тему. Стало интересно, полезла искать.
    И, пожалуй, могу тебе ответить. Если неправильно поняла, меня поправят.

    И я, хоть и не нахожу добра,
    Но Каину женой была сестра.
    Инцест, однако.

    А, если серьёзно, полезла в и-нет и нашла ответ. (что-то я сегодня рифмами заговорила )

    Не смотря на то, что в Священном писании упоминаются только трое сыновей, у Адама и Евы были и другие дети. Ведь жили они не как мы, в среднем 75-90 лет, а наааамного больше. Адам дожил до 930 годков. Так-то!
    Получается, что Каин был женат, может и не на сестре, но на родственнице точно. А на ком же ему было жениться, если в наличии были только родственники? На день, когда родился Сиф, Адаму было 800 лет. Так что там и девочек должно быть не мало.
    Но так как Адам и Ева были созданы совершенными, то и их дети , принадлежащие к первому поколению, тоже были совершенными, т.е. набор генов от родителей был безукоризненный. И Каин мог жениться даже на сестре, т.к риск тогда, иметь ущербных детей, был ещё минимальным.
    -----------------------------------------------------------------
    Добавлю.

    Многие люди с ходу отрицают вывод о том, что сыновья и дочери Адама и Евы вступали в брачные союзы друг с другом. Они апеллируют к законам, запрещающим браки между близкими родственниками - например, братьями и сестрами. Но ведь мы по определению вступаем в брак только с родственниками! Муж и жена становятся родственниками задолго до свадьбы, поскольку все люди - потомки Адама и Евы, все мы - одной крови! Заповедь, запрещающая брак между близкими родственниками, была дана людям только во времена Моисея (Лев. 18-20). В Бытии 1 и 2 говорится лишь о том, что муж и жена на всю жизнь становятся одной плотью; поэтому брак между близкими родственниками (даже братьями и сестрами) изначально (до эпохи Моисея) не был нарушением Божьей заповеди.

    Вспомним, что Авраам был женат на своей сводной сестре (Быт. 20:12). Бог благословил этот брак - и от Исаака и Иакова произошел еврейский народ. Только 400 лет спустя Бог дал Моисею законы, запрещающие подобные браки.

    http://svobd.ru/2010-11-15-02-44-20/...q/2263---.html

Страница 1 из 28 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Смешные истории из жизни
    от Василина в разделе ЮМОР
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 05.12.2023, 11:23
  2. Притчи о жизни
    от Василина в разделе ЛИТЕРАТУРКА
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 04.12.2023, 11:06
  3. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 21:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •