Cимона
Николай,чье-то неверие в Бога - существование Бога не отменяет.Постичь Бога можно только сердцем.Кичливый разум человека может только приобрести знания о Боге,но не постичь Его.Для постижения Бога необходим разговор с Богом-это молитва.Необходимо читать святое Евангелие ,хотябы (как рекомендует Серафим Саровский) по одной главе ежедневно,ходить в храм(не просто там стоять как в музее,а участвовать в богослужении(слышать пение молитв,возгласы священнослужителей:диакон и священника) молиться не кончиком языка ,а сердцем.

Это уже как бы самогипноз или самозомбирование а не вера. Если есть вера в душе, в сердце то не нужен ни храм не хор с клироса.

[симона
На первом канале каждую субботу есть передача "Слово пастыря" в 9 ч.40мин. Ведет эту передачу патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начните путь к Богу хотябы с этой передачи.
А насчет открытия такой темы на форуме я бы сказала что это будет просто БЛА-БЛА-БЛА.
Такую тему должны вести люди которые живут воцерквленной жизнью это по меньшей мере,в лучшем варианте, это должен делать свяшенник,но на форуме его нет.Поэтому я против такой темы.


А для чего мне слушать Кирилла если он ни чего нового не скажет? Только терпите- терпите-терпите. Вам мол, будет после смерти «вечное блаженство» (как реклама «Баунти) а ведь если я всю жизнь в движении и мне это нравится так зачем мне вечное ничегонеделание? Да и не верю я священникам. В силу своей работы повидал их очень много. Честного и справедливого – НИ РАЗУ. Все как и мы миряне думают только о дне насущем. Ну и что оставить детям и не из духовного наследия а материальных благ. Если б у меня была возможность спросить у Кирилла то я б задал всего два вопроса. Почему при его вере и приближении к богу он не может вразумить наших правителей и когда последний раз сам делал покупки в продовольственном магазине на улицах города. И уверен что ответа или б не получил, или б он был обтекаемый и по меньшей мере не честным.



симона

Ольга,не надо возмущать душу свою действиями священников.Они поставлены (рукоположены)Богом и судья им только Бог.Не надо также забывать ,что это тоже люди смертные и грешат не меньше нас прихожан.искушениям они подвергаются больше,чем мы.А еще хочу сказать что они ежедневно стоят перед престолом Божиим(совершая богослужение) и Господь их простит быстрее чем нас (мы то ходим в храм от случая к случаю хорошо если раз в неделю,а то и того нет)Так что не берите грех на свою душу (грех осуждения эта пререгатива только Бога)


И тут блат! Даже у Бога!!! Мало того так и грех осуждения эта пререгатива только Бога. А нам только молчи и терпи. Рабство какое то.

Ну и напоследок. Христианство ведь не Русская религия а пришлая. Просто своими обещаниями о лёгкой жизни смогла противостоять и вытеснить истинную религию Русичей. Веру в СВАРОГА, ПЕРУНА, ВЕЛЕСА, ДАЖДЬБОГА , ЯРИЛО. А ведь они были ближе к человеку чем ИИСУС потому как отвечали за определённые участки жизни и не обещали что всё будет прекрасно но … после смерти.