Я правильно Вас понял: всех детишек (без одного родителя), не получающих алименты - в монастырь?
Меня не надо понимать. Это не мое предложение. А там не предлагается ничего обобщать Но, я нахожу их предложение вполне осуществимым Зачем утрировать ? Монастырь не тюрьма. Они предлагают тот выход, который реально могут осуществить. Но, если у ребенка один родитель и тот его не содержит, то вы какой выход бы предложили, чтобы ребенок был обихожен , накормлен, учился и был рядом с отцом ? И при этом, еще и отец избавился бы от вредных привычек.
Мне довелось общаться с беспризорниками в реальной жизни. Это социальные сироты. У большинства есть родители. Среди моих знакомцев было трое ребят 14-16 лет. Они давно жили на улице и перепробовали все, что можно и нельзя.Разговоры о детском доме отвергались, да и родители у них где-то были. Чтобы получить паспорта , они обсуждали такой выход-надо совершить преступление, сесть в тюрьму, отбыть срок и при освобождении получить паспорт. Я ничего лучше не придумала(и сейчас считаю. что это был лучший выход), как рассказать им, что есть люди которые официально живут без паспортов. Это старообрядцы. Я какое-то время жила в Забайкалье и была знакома со старообрядцами. Правда , сказала я ребятам, там у вас не телевизоров, телефонов не будет . Они в ответ засмеялись :- а то у нас весь подвал теликами заставлен.Про монастырь я, почему-то не подумала. Наверное потому, что у нас в городе только женский монастырь.. В общем ребята уехали туда. Их приняли в общину,где-то через год они пришли к вере. Живут и сейчас там.Прошло уже больше четырех лет. Общиной им поставили дом(они назвались братьями), у двоих уже есть семья. Человек оттуда проездом был, привез от них письмо и гостинцы.К себе зовут Труднее всего им было воспринять то, что люди не пьют и не курят. Из их письма :" Здесь все чудно как-то было по началу.Вечером чаю со смородиновым листом попьют и сидят песни поют. Представляешь? Трезвые абсолютно."
Так , что я считаю, что лучше делать что можешь в каждом конкретном случае,чем не делать ничего.