Страница 11 из 28 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 274

Тема: О жизни в Миру и о религии

  1. #101
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    В "клубе" верующих всё законно и нет смысла ортодоксальным атеистам стучать себя в грудь, что данный "клуб" их чем-то не устраивает, потому он гадкий. А ведь действительно проще "зажмуриться, закрыть уши", потому что этот "клуб" атеистам жить не мешает и "не ест их хлеб".
    Конечно не ест наш леб. Он просто живёт за наш счет. Наши деньги. Много ль принесет пожертвований человек в церковь? Копейки а откуда миллионы?
    Милуша. Вы умный и уважаемый человек но то что сейчас написали про церковь, извините просто Ваши предположения. Жизнь показывает что всё с точностью до наоборот.

  2. #102
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Сегодня, 18 лет назад, в день праздника Святой Троицы, я покрестилась и приняла обет православной веры. "Православие" состоит из двух слов - право и славие.Часто восклицая "Слава богу" мы славим бога за что-то нам приятное, удачно избежавших каких то неприятностей, беды, бытовой напряженки,обещавших плохих последствий, в отношениях и т.д. недоразумений.Кстати, славим все - и верующие и неверующие.Есть в этом восклицании сила, есть.В церковь хожу редко, как Милуша, только по большим прадникам ( и сегодня непременно пойду).Откровенно, как на исповеди ( ни разу за эти годы не исповедывалась, не вижу пока в лице церковных служащих, кому бы я могла открыть свою душу, кроме икон). -скажу, что вера моя еще хрупка, слабенькая, порой терзаемая именно теми вопросами, что в ваших обсуждениях уже несколько дней.И меня мучает тот же библейский вопрос - почему церковь превратили в супермаркеты и зиккураты древних инков, где все облеплено золотом. А все служащие в немыслимых " хитонах" из золота,серебра и парчи.Зачем мне для веры в божий промысел эти ослепляющие и глаза и душу убранства? От золота храм такой тяжеловесный,нет там ангельской легкости, дуновения ласковости, взгляда божьего покровительства - именно терпеливой участоивости и радушия к прихожанам.Церковь, в лице ее служителей, живет только для себя и молитвы читает тоже только для себя, а проповеди - для прихожан, чтобы побольше привлекать в эту церковь ищущих духовного и душевного рассуждения и размышления.Библия противоречива - там и презрение к богатству и злату, но там и за борьбу за материальные злата и барыши. И никакому народу вся эта золотая лепнина, золотые одежды, золотая утварь и золотые цепи не принадележит, чушь все это. Это только торговля, глупая, спесивая и гневно порицаемая самим Господом, умножает церковные богатства. Разве у нашей церкви имеются в собственности золотые копи, рудные рудники, цветные металлы? - нет у них этого.Значит, государство им столько золота продает, металла? А для чего?! Чтобы купить столько злата церкви нужно иметь много денег - вот поэтому так дорого все стоит в церкви. Действительно в церкви все должно быть просто, светло от всякого ненужного реквизита, этих разных по величине и стоимости свечей, прихожане все равны перед богом. Только венчание и развенчание , эти слуги, могут быть платными, - все остальное только бесплатным.

  3. #103
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Я не согласна с Милушиной установкой, что " в чужой монастырь со своим уставом не ходят", - ходят. Потому что этот монастырь - это Церковь божЬя, которая рада всем кто к ней ходит : и верующим и неверующим. И вот тут вступает в мое пояснение вторая ( она же и первая) часть слова " православие" - Право. Право говорить о церкви, радоваться ей или проклинать ее, судить ею придуманные порядки, вопреки божьему завету, и получить обдуманные и оправданные именно божьей заповедью ответы, имеют все приходящие в храм божий - и верующие и еще больше - неверующие. И еще один , совершенно спорный постулат, - как сказала Милуша, - " а кто ходит в церковь, значит, их все должно устраивать". Это кто сказал?! Что за властность такая и диктат? цЕРКОВЬ НЕ СЕКТА.
    И про церковные налоги. Никогда, нигде не читала и не слышала сумму ежегодного дохода государства от налогов церкви. Почему это скрыто от широкой общественности - всех налогоплательщиков? Вот как открыта церковь и ее отношения с государством ( властью) - такова и вера ее прихожан ( не считая верующих-фанатиков). Вера церкви и вера в бога, -для меня пока это отдельно существующие веры. Все - таки, видимо, каждый идет своим путем. И не нужно ему мешать.

  4. #104
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Мальчики и девочки, нет ничего удивительного в том, что каждый из нас смотрит на мир своими глазами, чувствует этот этот мир своей душой, а потому и отношение к вере и ее храмам у нас у всех разное. Повторюсь, что я хоть и крещеная, но церковь для меня - посредник между мною и Богом (если он есть). А потому к этому "посреднику" я отношусь более терпимо, потому что я мало нуждаюсь в нем и он не наносит мне никакой урон, тем более материальный. Если я иду к посредникам (в любой сфере), то принимаю, прежде всего, их условия. Церковь не настолько закрыта для прихожан, как скажем любая секта, в которой строгие правила - её устав. Я не сторонник критиканства вообще, тем более относительно церкви. Это государство в государстве. Если народ, живущий в государстве (в любом), не может быть всем доволен или недоволен, так и в государстве под названием Церковь тоже есть свои разные стороны ее жизни. Приводила пример относительно крупных мегаполисов и глубинки, где и прихожан поболе и побогаче или с точностью наоборот, где и рясы полегче и жизнь потяжелее как у служителей церкви, так и у ее прихожан.
    АЛЛОЧКА, тебя озадачивает и заставляет сомневаться "золотой блеск" в храмах и на служителях. Но во-первых, "не всё золото, что блестит" (имею в виду используемую парчу и расшитие на одеждах, где используется металлическая нить) и потом, испокон веков сусальное золото, используемое при украшении храмов, не так уж и весомо, чтобы считать, что церковь его скупает у государства тоннами. Да, покупается, но и прихожане ходят в церковь не в алюминиевых украшениях. Мы свои дома пытаемся как-то украсить, а почему храм должен быть серым и неприглядным? Исстари привлекались лучшие архитекторы для строительства и украшения храмов. Часовни или хуторские церквушки так же издревле были скромными, таковыми остаются и сегодня.
    Есть смысл почитать вот это не сквозь призму, что это всё враки, болтовня оправдывающихся церковников, которых зажрались и в золоте живут, а просто это не лишним будет, если почитать многое по этой ссылке (Андрея Кураева я уважаю за его мнение о многом).



    http://azbyka.ru/vopros/kuraev_cerko...A2%D0%92%D0%9E

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  5. #105
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    В современном мире государство обычно является светским и не связывает себя какими-либо религиозными обязательствами. Его сотрудничество с Церковью ограничено рядом областей и основано на взаимном невмешательстве в дела друг друга за исключением тех сторон, которые предполагают деятельность в качестве юридического лица, неизбежно вступающего в соответствующие отношения с государством, его законодательством и властными органами.
    Так что ваши стенания по поводу "пусть живет с доходов, уплатив все налоги" государство слышит, а церковь выполняет. Остальное - эмоции. Аминь.
    Милуша.
    Ну так налоговые льготы у РПЦ есть.
    например посмотрите
    Налоговый кодекс.Статья 381. Налоговые льготы.

    Ну и дотации на содержание не хилые получают.

    )) рыться не стала
    Как пример.

    Содержание храма Христа Спасителя в 2013 году обойдется бюджету Москвы в 350 млн рублей.

    Так что аминь денежкам налогоплательщиков.

  6. #106
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    А у нас вчера было открытие восстановленного храма "Святой Троицы". Восстанавливали на пожертвования. Фото днём выложу в моих альбомах.



  7. #107
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    например посмотрите
    Налоговый кодекс.Статья 381. Налоговые льготы.


    Перед прочтением указанной вами, Прасковья, статьи, следовало бы почитать сначала вот это http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...258;dst=100192 по которому живут в России представительства всех конфессий.
    И если внимательно вникнуть, на что и почему есть налоговые послабления, то напрасны стенания налогоплательщиков.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  8. #108
    ? Милуша ?
    Ну а какая связь с налоговыми льготами?

  9. #109
    На восстановление собора за пять лет было направлено 6,1 миллиарда рублей, при этом из средств федерального бюджета по линии Минкультуры и Минобороны было выделено 4,8 миллиарда. Еще 1,3 миллиарда были получены за счет благотворительных пожертвований, в том числе за счет взносов военнослужащих ВМФ России и членов их семей, а также из средств Международного благотворительного фонда на воссоздание колоколов, иконостаса и мраморных изделий алтаря, памятных досок, церковной утвари. В ходе проверки коллегия выявила незначительные нарушения.

    ну я что то запуталась.
    Сссылки даем вроде?

    Источник: http://fedpress.ru/news/bild/state_b...e-6-milliardov

  10. #110
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    я что то запуталась.

    ФЗ РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях", ст.4, пункт 3: гласит: "Государство регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры,..."
    Этот храм заслуживает даже бОльшего. Три года назад я там была и историю этого храма хорошо знаю. Жаль, что в этом году другие планы, а то непременно в нем побыла бы после его реставрации. Страна разорила и вновь восстановила. Это правильно.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Страница 11 из 28 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Смешные истории из жизни
    от Василина в разделе ЮМОР
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 05.12.2023, 11:23
  2. Притчи о жизни
    от Василина в разделе ЛИТЕРАТУРКА
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 04.12.2023, 11:06
  3. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 21:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •