Страница 4 из 28 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 274

Тема: О жизни в Миру и о религии

  1. #31
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Василина, это прямо про меня. Я все ищу путь к Богу и не могу найти. Бог один, а религий уйма. Какую выбрать? Не могу разобраться. Меня смущает именно тот факт, что каждая религия утверждает, что именно она истинная. Получается что правд о Боге очень много - у каждого народа своя. Я иногда думаю, что разность религий - это разный ритуал поклонения Богу. А потому не все ли равно к какой вере относиться, если Бог один? Мне католики, например, нравятся больше. А у нас в России получается, что если ты здесь родился, значит ОБЯЗАН быть православным. А почему? Почему у нас такой негатив к остальным религиям, просто неприятие какое-то, антогонизм полный. Даже Пасхи никак не хотим объеденять - православную с католической. Причем уперлись именно мы, православные. И Рождество празднуем в разные дни. Это же глупо. Не может быть два дня рождения, он должен быть один. Вот такие нестыковки меня и смущают в религиозных делах. И я остаюсь невоцерквленной, как сейчас любят говорить. Слово-то какое придумали. И помочь мне никто не может.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  2. #32
    WesHik61
    Guest

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Девочки, наверное я и не прав но моё мнение такое что Бог должен быть в душе а не в голове. Верующий (настоящий) не будет не кичиться не хвастаться о своей вере. Он даже в спор вступать не будет потому как его вере непоколебима. Ну а мы , сомневающиеся, ведь то ж верим, но еще ненашли той тропинки что выведет на дорогу.

  3. #33
    Старожил
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    88

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Николай, слава Богу, Вы немного смирились и стали мягче говорить. А то мне иногда было страшно от вашего воинствующего материализма. Конечно, большинство из нас мучают вопросы, сомнения, но главное без агрессии, без злой критики! Мы всегда должны помнить 3-й закон Ньютона: Как аукнется,так и откликнется Да, тропинку нам всем искать надо.

  4. #34
    WesHik61
    Guest

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Оленька извините если обидел но я и не заметил что резко отвечаю. Обычно то в споре я стараюсь или доказать или наоборот узнать что либо новое для себя. Просто в этой теме нового для меня нет ни чего. Прошлый год я так же вёл спор с одной женщиной но все ее доказательства были такие что:- " Как я понимаю Библию так и должно быть." И знаете за это время (и после) я очень много прочел духовных книг и понял несоответствие и расхождения в их изложении. Я понимаю что книги пишут люди а они вольны трактовать разные вещи по своему. Тем более точного текста Библии нет ни где!!! Все перепечатки откуда либо. Затем. При встречах со служителями я обнаружил одну, на мой взгляд, закономерность. Они очень хорошо строят предложения. Прекрасно приводят цитаты но... Не могут ответить на вопрос прямо. С фактами и доводами. Если начинаешь настаивать то чуть ли не еретиком тебя стараются выставить. Основной козырь в их ответах:-" Раз сомневаешся в существовании Бога та сначала созрей потом поговорим" Спорить нельзя. Сомневаться нельзя. Вот такие пироги. Но я не смирился а продолжаю сомневаться.
    Еще раз прошу прошения если кого либо обидели мои слова.

  5. #35
    Старожил
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    88

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Да нет, Николай никаких обид! Просто спокойнее... Если пишите "мы , сомневающиеся, ведь то ж верим, но еще не нашли той тропинки что выведет на дорогу", то значит где-то глубоко вера у Вас есть. Не читайте, не спорьте, не раздражайте себя ! Если есть возможность, зайдите в церковь, в перерыве между службами, когда нет народа, ощутите покой, посмотрите на лики святых. Будет легче на сердце значит это Ваше, а на нет и суда нет... Эта тема, открыта Вами, значит Вам это интересно, значит слезы своей мамы Вы забыть не можете...Я бы тоже плакала, если бы мой сын "додумался" крестик закапать... Ужас! Говорят ведь "Нести свой крест", нести по жизни, а Вы как бы свою жизнь закапали ...Представляю, как в тот момент было горько, больно, обидно и страшно Вашей маме за Вас же, за сына, как ее бедное сердце страдало! Николай, мама наверняка Вас простила и молилась за Вас...И сейчас Вам помогает...Ведь дети для матери навсегда остаются детьми, сколько бы им лет не исполнилось...

  6. #36
    WesHik61
    Guest

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Нет Оля. Наверное я еще не готов поверить. Слишком много негатива на церковниках и видел и читал ислышал от друзей. Даже в последний раз когда хоронил сестру с ее сыном (сгорели в доме) поп на отпевании стал рекламировать и предлагать по 150 р. за свою книжонку (кстати бездарно оформленную) с надерганными цитатами от святых. Как будто мы пришли для этого. У нас маленький городок. 7000 населения и все у всех на виду и мы видим как он меняет через два года машины, иномарки не из дешевых. Я как фотораф присутствую на многих мероприятиях и везде он присутствует. От концертов до празднования Дня Победы в рясе с большим золотым крестом на животе. В инете то ж много "хорошего" написано о служителях.
    Вот скажите мне. Почему если все люди на земле равны, то мир делится на богатых и бедных, больных и здоровых, умных и дураков. И во все времена так было, есть и будет, хотя на поклон и покаяние все ходят в один храм? Да и церковь всегда была бизнесом который еще и прикрывается политикой... там ведь все услуги за деньги - отпевание за бабло, крещение за бабло.... разве Христос брал деньги за слушание своих проповедей?? Иоанн креститель брал деньги за крещение?? не припомню что б такое было где то описано. Почему ж сейчас так?

    Вот еще интересный момент. Если человеку предложить за просто так миллион евро и на выбор царствие небесное то какой процент населения выберет царствие? Думаю немного.
    Кстати и посещение храма не такая уж обязательная процедура. Конечно если охота потусоваться или показать другим :-"Вот какой я набожный" то тут и комментировать не надо. Многие заходя в храм не знают даже как правильно перекреститься не говоря о том как вести себя, где стоять. Не знаю кто и как себя чувствует в церкви но я например там (из за спёртого воздуха, а у меня астма) не могу находиться дольше 10-15 минут. Я не могу слушать заунывные подражания церковному пению, потому как слушал настоящий церковный хор в Ленинграде( сейчас С.Петербурге) И после того что мне не нравится Вы хотите что б я ходил в церковь? Стоял там службы и принимал участие в их проведении? Вот уж увольте. Если я и чувствую естество Бога то и пусть он будет только со мной. Хоть он и для всех но свои мелкие неурядицы по жизни, свои болячки я не собираюсь навязывать кому либо. Даже Богу. И просить у него что то для себя. Пока есть силы и желание буду все это исправлять своим трудом и руками. Ну а грех (если он есть на мне) пусть со мной и останется. На том свете решат его вес в остальных моих делах.
    А если прав Вольтер то я не хочу быть одним из первых.


  7. #37
    WesHik61
    Guest

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Притча о том что не всё можно купить.

    Можешь купить сто книг,
    Много журналов - тоже,
    Прочесть все страницы в них,
    Но ум ты купить не можешь.

    Можешь купить кровать,
    Постель, одеяло - тоже.
    Но чтобы спокойно спать,
    Покой ты купить не можешь.

    Можешь лекарство купить,
    Оно боль унять поможет.
    Можешь его ты пить -
    Здоровье купить не можешь.

    Можешь купить вино
    И водку на всю округу,
    Множество дней кутить,
    Но этим не купишь друга.

    Ты купишь еду и свет,
    И даже - тепло в ненастье...
    Но счастья в продаже нет,
    За деньги не купишь счастье.

    Крестик ты можешь купить -
    Есть их в продаже много.
    Можешь его носить,
    Но этим не купишь Бога.

    В Церковь ты можешь ходить
    В праздники и в воскресенье,
    Свечи - хоть все скупить,
    Но не купить спасенья.

    Все, что нельзя купить,
    Чудным небесным даром
    Бог, если попросить,
    Нам посылает даром!

  8. #38
    Старожил
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    88

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Николай, Все о чем Вы написали абсолютная правда. Все тоже происходит и в Москве, только в более крупных масштабах. Я не призываю Вас ходить на службы, это дело лично каждого из нас. Я хожу в церковь в перерывах между службами, когда тихо, никто не толкает , не дергает. Я же и Вам написала попробовать зайти в церковь когда там никого нет. В тишине посидеть, не раздражаясь на народ... Конечно, если городок маленький, то и церквей немного и выбора нет. В Москве я долго выбирала церковь, где наступает для меня успокоение, уходят дурные мысли, я отключаюсь от окружающей нас действительности, и как-то силы приходят и чувствуешь себя лучше. Николай, а Вы ведь в душе христианин! Вы страдаете от несправедливости и лицемерия. Вас возмущают ханжи, прикрывающиеся добродетельностью и ложной набожностью, главным для которых является только нажива. Вы помогаете людям. Вы умеете дружить и Вас любят и ценят люди ( читала на форуме о 70 поздравлениях). Так, что Николай тропинка Вами найдена. И правильно Вы сказали :Если я и чувствую естество Бога то и пусть он будет только со мной. Да, Вы сильный свои болячки я не собираюсь навязывать кому либо. Даже Богу. И просить у него что то для себя." Но Вы сами выбрали ПРИТЧУ и чудесные слова:
    Все, что нельзя купить,
    Чудным небесным даром
    Бог, если попросить,
    Нам посылает даром!

  9. #39
    WesHik61
    Guest

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Так вот я и хочу разобраться в себе и своей душе. Ну а заодно уж и народ что у нас на форуме, возможно то же получат хоть какие то ответы на вопросы о жизни в миру и о религии. Ведь не может быть такого что б ни у кого не возникло вопросов.
    Вот у меня в квартире (не помню как появились) но есть миниатюры икон Господь Вседержатель,св. Н.Чудотворец; -3шт., св. Матрона, Божья Матерь; вообщем 12 шт. 9 вот тут

    в большой комнате и еще 2 в спальной и 1 на кухне. На все праздники соседка приносит из церкви свечки и супруга ставит перед иконой Матроны.
    Но ведь это не говорит о том что мы с женой так уж сильно верующие. Так, быстрей привычка надеяться на что то лучшее. Я так на миниатюрки вообще не обращаю внимания. Стоят и стоят. Мне не мешают. Просто меня заводит когда кто либо из церковных чинов начинет говорильню о царствии небесном а сам живёт не по законам церкви и веры. Я не о деньгах и драгоценностях говорю а о самом поведении и отношении к нам. Как к быдлу. Очень меня напрягает это.

  10. #40
    Старожил
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    88

    Re: О жизни в Миру и о религии

    Николай, Слава Богу, Вы сами и разобрались в себе и своей душе. Вы с женой ВЕРУЮЩИЕ, но не так уж сильно, иконы в вашем доме стоят на почетном, видном месте, рядом с фото сына. И стоят иконы во всех помещениях, следовательно Вашей семье спокойнее, когда Вы находитесь под защитой Святых. К иконам Вы относитесь с должным уважением, хотя вы и написали фразу не помню как появились, но все названия икон Вам прекрасно известны, а это значит, что Вы ими интересовались. Вы знаете все христианские праздники и ставите свечи перед иконами. Николай, ну Вы, что? Заводят Вас чиновники от церкви, а не Бог. Я вот подумала и решила, что Вы у нас на форуме не только Сократ, но еще и пророк. Еще в Иудейском царстве в 6 веке до н.э. шла непрерывная борьба между священниками и пророками. Священники, из убеждения или из личных выгод, стояли исключительно за обрядовую религию, включая культ жертвоприношений, в то время как пророки проповедовали, что угодить Богу можно только безусловной правдой и любовью к ближнему.Так, что Николай, все, что напрягает Вас в наши дни, напрягало и народ в 6 веке до н.э.

Страница 4 из 28 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Смешные истории из жизни
    от Василина в разделе ЮМОР
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 05.12.2023, 11:23
  2. Притчи о жизни
    от Василина в разделе ЛИТЕРАТУРКА
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 04.12.2023, 11:06
  3. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 21:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •