Страница 9 из 28 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 274

Тема: О жизни в Миру и о религии

  1. #81
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Что-то никак не пойму о чем спор идет, о том чем отличаются услуги в церкви от пожертвований. За два года мы похоронили троих родственников и всегда помимо оплаты ритуальных услуг в церкви у нас батюшка спрашивал можем ли мы внести какую-либо сумму на поминовение умершего в течении какого-то времени. Мы конечно вносили, как это считать пожертвованием или платная услуга. Вопрос в том кому она уже поможет?

  2. #82
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду именно то, о чем известно всему миру.

    ... вопрос «сколько нужно за это заплатить?». Как будто все в жизни измеряется только деньгами.... Церковь вообще не продает услуги, как в миру, а принимает пожертвования. По идее, сколько сможет человек, столько и жертвует. Хотя вот есть такая практика, когда указывают «рекомендуемую сумму» за ту или иную требу. Но так не везде. В некоторых храмах и теперь нет никаких «ценников», а люди жертвуют кто сколько сможет и сочтет нужным.

    От себя - я не считаю так уж позорным для церкви брать с прихожан ПОЖЕРТВОВАНИЯ в виде денег. В таком случае отпевание усопшего тоже продается, свечи и пр. треба, раз при обмене услугами присутствуют деньги. Или жертва должна исходить лишь от служителей церкви, а прихожане - халявщики? Наверное нет. Жертвуют деньгами, потому как больше нечем. Да и церкви жить на что-то надо.
    Милуша, ну "не делайте мне смешно", хотелось бы попробовать в этих некоторых без ценников заказать отпевание или поминование. Не только деньгами жертвуют - цепочки/жемчуга на образах, продукты к столу. А потом это - "пожертвования" , а в остальном простая неприкрытая торговля.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  3. #83
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Я жертвую все время. И по квитанции за свет и за газ и в магазине за батон и в парикмахерской за химию.
    Они берут деньги мы даем. Купля продажа. А завуалировать это ОНИ умеют.


    У церкви тоже свои отношения с мирянами. Если придет человек и честно скажет, что он не способен жертвовать, то его там не осудят и отнесутся с пониманием, не отвергнут его просьбу в какой-либо требе, в противоположность тому, какие услуги вы покупаете. Если не сможете оплатить, вам в этих услугах просто легко откажут. Понятно, если со своей позиции смотреть на церковь, то и сравнения идут с этой же позиции.
    В храмах за ценниками на различную церковную утварь стоят люди, которые трудятся над ее созданием и эти люди должны получать вознаграждения за свой труд, равно как и булочник, булку, испеченную им, которую вы покупаете.
    Я не вхожа в церковь, но чисто по-человечески мне всё и так понятно.

    Кстати, сегодня прочитала еженедельник "Тайны звезд" № 26-2013г., в котором довольно подробно написано о чете Путиных в связи с их разводом.
    http://taini-zvezd.ru/nums/296/ только в режиме чтения в режиме онлайн он пока не представлен, рановато. Предыдущие номера читаются.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  4. #84
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    ЮСЬКА, мне тоже как-то смешно от того, что мы почему-то считаем церковь вместе с ее служителями, что они должны быть бессребренниками, живущими, "чем Бог послал". Ну да, если монастырь находится где-нить там, куда не ступает нога... цивилизации и людей от нее, то там уж точно живут чем Бог послал да своими руками сотворенным. Но, ребята, вы ж идете за услугой церковнослужителя, которому надо содержать приход, себя, иметь всю атрибутику для отправления различных треб... и что? Нате вам всё, что пожелает ваша душа, дорогие прихожане, без взаиморасчета. Рассчитывать на одну благодарность - а на что будет существовать церковь и ее служители? На одном "спасибо" в миру церкви не продержаться и деньги ей так же нужны. Считайте, что это торговля услугами, если в ходу деньги, а церковь считает всё материальное для себя - добровольным пожертвованием прихожан. Хождение "за услугами" в церковь - дело сугубо добровольное и если пришел - не суди. Церковь чистой благотворительностью для основной части прихожан не занимается. Помню, меня бабушка втихаря, когда мне было 5 лет, отвела в церковь и окрестила. И уже тогда я видела, что бабушка отдавала какие-то деньги монашке. После обряда, который я не сильно помню, мы вместе отправились в соседний магазин и, помню, монашка купила себе хлеба аж два калача, затем расстались. Бабушка мне тогда сказала, что это теперь моя крестная мать Варвара. Больше я в той церкви никогда не была да и сейчас практически не хожу, разве что в какой-либо большой праздник поставить свечки за здравие да за упокой. Но никогда не сужу, как и на что живет церковь.
    Кстати, в Даниловском монастыре свечи лежат, можно брать бесплатно, цен нет, но обратила внимание, что все кладут на поднос рядом со свечами какие-то деньги. Это и жертва и покупка по сути.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  5. #85
    У меня такой вопрос: сколько стоит соборование и имеет ли право клир устанавливать твердые таксы на соборование?

    Алла

    Отвечает: протоиерей Александр Бутрин

    Здравствуйте, дорогая Алла!

    Поздравляю Вас с Рождеством Христовым и грядущим праздником Крещения Господня! У Вас два небольших и очень конкретных вопроса, но я за ними слышу один очень большой, общий и важный вопрос: могут ли существовать в Церкви торговые отношения? Не сомневаюсь, что Вы знаете ответ: конечно же, НЕТ! не может быть в Церкви Божией таких отношений! Во Святой Церкви нет цен и нет никаких такс. Но, возразят, ведь приходя в храм, мы оставляем там какую-то часть наших средств. Что это? Это - наши пожертвования. Ведь материальное существование каждого конкретного храма осуществляют те, кто в него ходит – прихожане. Надо твёрдо понимать, что те цифры, которые мы видим рядом со свечками или образцами поминальных записок – это примерный размер пожертвования. Человек, если пожелает, может пожертвовать и больше, но, если стеснён в средствах, может пожертвовать меньше, а может получить что-то от Церкви, членом которой он является, и без платы. Каждый член Церкви может рассчитывать на её помощь – это его право, но ведь есть и обязанность, которая, в контексте нашего разговора, сводится в помощи самой Церкви от христиан. Всё, что есть в каждом храме, это в полном смысле слова, народное достояние. Никто, кроме нас с вами, не содержит Церковь - ни государство, ни иные институты или организации. Они могут участвовать в этом процессе, но на добровольных началах.

    http://www.hram-bal.ru/quests/ID-237/

    Мамина подружка уговорила маму собороваться перед смертью. Я позвонила в церковь - 5000 рэ. Считаю, что это для пенсионерки многовато. Правда заплатила 500, т.к. мама уже не реагировала на слова батюшки.

  6. #86
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Меня лет 5-6 назад приятельница уговорила пойти в храм на Соборование. Чесслово, я не знала об этой процедуре ничего, но в связи с предстоящей Пасхой как-то решилась на сие действо, хотя мне столь долгое пребывание где-либо проблематично. Но пошла. Нам весь процесс не стоил ни копейки. Церковь была полна народу, душно, томно, но выстояла как-то. Батюшка к каждому подходил трижды и мазал елеем, произнося слова какие-то. Потом можно было подойти и взять маааленький пузыречек с елеем (служивая разливала тут же). Выходя, клали на поднос какие-то деньги, кто-то и не клал.
    Знаю от соседей, приглашающих батюшку на дом к больным, что это стОит каких-то денег. Но договариваются с батюшкой, обговаривая свою возможность.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  7. #87
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    В храмах за ценниками на различную церковную утварь стоят люди, которые трудятся над ее созданием и эти люди должны получать вознаграждения за свой труд, равно как и булочник, булку, испеченную им, которую вы покупаете.
    Я не вхожа в церковь, но чисто по-человечески мне всё и так понятно.
    Как только выздоровею, проверю ваше утверждение, хотя я тоже не вхожа в церковь,но несколько раз там была в связи с похоронами. Я даже рассказов не слышала,когда не приходилось за что то платить.
    Если есть ценники,то должны быть налоги.
    Эта организация по интересам с элементами торговли вообще не очень милосердна, по моему,если судить о том что , иной раз, попадает в прессу.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  8. #88
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Как только выздоровею, проверю ваше утверждение,
    Я не утверждаю, а рассуждаю по своим соображениям. Те производства, которые занимаются изготовлением церковной утвари, наверняка несут налоговое бремя, по-другому быть не должно и церковь не вступает в конфликт с государством..
    В церкви служат живые люди, а не роботы, чтобы исполнять требу исключительно одинаково везде - от Москвы до самых до окраин. Чем крупнее мегаполис, тем и "ценники" (пожертвования) ему соответствуют. Содержать храмы и его служителей на что-то надо. Это не монастыри с его послушниками.
    Причем, я совершенно не знаю всю экономическую составляющую церковной епархии, думается и вы сами теряетесь в догадках и рассуждениях с позиции мирской жизни, в которой вопросов больше, чем ответов. Раз в миру все воры и стяжатели, стало быть, по-вашему, и служители церкви все такие же. Однако не все и не везде таковыми будут.
    Я раз в году хожу в церковь и подаю записки за упокой и эта услуга не бесплатная. Моя воля - идти за этой услугой или нет. Но соседка по дому очень пожилая дама (83 года), которая ходит иногда с той же целью (мужа и сына похоронила), у нее эти записки берут бесплатно. Просто она не посчитала за гордыню попросить, чтобы с нее не брали деньги за записку, а ей будет приятнее, если она какие-то деньги положит в урну пожертвований для храма, стоящую у входа. И таких случаев предостаточно. Напротив наших домов находится церковь (1801 года), при ней воскресная школа, православный молодежный центр, при нем разные спортивные и музыкальные кружкИ, художественная школа. В нашем и соседнем домах живут люди, которые очень близко вхожи в церковь, прислуживают в большие праздники, потому знают больше о внутренней жизни как прихожан, так и самих служителей. Дети ходят в кружки, детей из малоимущих семей церковь отправляет в лагеря зимнего и летнего отдыха. Во всяком случае, это намного полезнее для людей, нежели праздное времяпрепровождение. Смотришь на этих людей - умиротворенные, не озлобленные и не зашоренные.
    Мне лично одно не понятно, если человек добровольно идет в церковь, то почему он заранее настроен на то, что там служат "продавцы" услуг и он идет эти услуги покупать? Раз это так, то какой смысл делать квадратные глаза на "ценники" или возмущаться тем, что они ему не предоставляются бесплатно? Мы же в магазине тоже покупаем товар и не возмущаемся ценами. Не ходите тогда в "эту организацию с элементами торговли" и вам будет спокойно.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  9. #89
    http://money-pad.com/platit-li-tserkov-nalogi/
    Церковь – это тоже форма организации, только религиозная. Религиозным организациям в вопросе с налогообложением повезло, потому что для них на законодательном уровне созданы существенные послабления. Так, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, не облагается налогом прибыль церкви, полученная в ходе реализации предметов религиозного культа (свечи, иконы, кресты, книги и прочее), выполнения обрядов и церемоний, и так далее. Вообще у нас церковь имеет немало льгот, например, она не платит за коммунальные услуги и за электроэнергию.

    Налоговый кодекс гласит, что предметы религиозного значения и религиозной литературы освобождаются от НДС. Их полный Перечень содержится в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2001 г. N 251.
    Полный список товаров которые освобождены от НДС Тут -> http://bapt.ru/ru/justice/46-tax/132-taxes

    Что до верующих и неверующих, так характер и умиротворенность от веры в нечто сказочное не зависит. Полно шипящих бабулек в церкви, полно атеистов дружелюбных.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  10. #90
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Вообще у нас церковь имеет немало льгот, например, она не платит за коммунальные услуги и за электроэнергию.

    ПЛАТИТ. Но не по тарифам как для предприятий, а как для населения. Жмите вопрос № 2. Всё остальное по вашим ссылкам всем известно.

    http://zkh.sunquality.ru/index.php/faq?view=category&id=14




    Последний раз редактировалось Милуша; 22.06.2013 в 01:19.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Страница 9 из 28 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Смешные истории из жизни
    от Василина в разделе ЮМОР
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 05.12.2023, 11:23
  2. Притчи о жизни
    от Василина в разделе ЛИТЕРАТУРКА
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 04.12.2023, 11:06
  3. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 21:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •