Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: Ритуалы и обряды древних славян

Древние славяне считали, что распущенные волосы придают их обладательнице магическую, чародейскую и даже колдовскую силу. В России замужние женщины покрывали голову платками. Не исключено, что это делалось для того, чтобы, входя в чужой дом, не нанести ему вред своей магической силой.

Волосы - своеобразный символ женственности. С ними связано много предубеждений.
    Если волосы у женщины были распущены - значит, она незамужняя, а по-народному - "девка". Волосы у славянок почитались длинные. Ношение обруча или ленты было "обязательным", потому что плохая примета - оставлять волосы распущенными без обруча - беда случится. В несобранных волосах нечистая сила живет. Женщин с распущенными волосами называли ведьмами - они приносят беду. Было еще и такое верование: недаром волосы у женщины длинные – значит Велес ее хозяин. Велес - змей, "нечистый". Потому нельзя было волосы распускать, "чтоб Хозяина не накликать".

Волосы женщины дозволялось видеть только ее мужу. Поэтому, женщина, появляющаяся на людях с распущенными волосами, доступными для всеобщего обозрения, воспринималась или как блудница, или как ведьма, что вобщем-то являлось понятиями сопряженными, так как в суевериях всех народов ведьма отличается активным сексуальным поведением.

Это отрывок из статьи "О чем говорит прическа ?" Вся статья: http://www.chitalnya.ru/work/180406/

В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!

Ветеран Аватар для WesHik62
    Кстати сегодня праздник.

"День памяти богатыря Святогора"

Святогор известен как богатырь русского былинного эпоса, который выступает в некоторых встречах с Ильей Муромцем. Ко времени первых столкновений с печенегами относится боярский курган Гульбище, в котором с большим почетом похоронен знатный богатырь Святогор. Его вещи и оружие имеют огромные размеры — они в полтора-два раза больше, чем вещи обычных людей.

История российского Деда Мороза

Что же касается российского Деда Мороза - со св. Николаем он связан только через своего «зарубежного аналога», так как в православной традиции Николай Чудотворец (Николай Угодник) не соотносится ни с подарками, ни с Рождеством, ни с Новым годом. Популярность св. Николая в России была необычайной, его почитали как заступника и помощника в несчастьях. Филологи доказывают, что в словосочетании «Дед Мороз» объединены два образа: Дед и Мороз, каждый из которых имеет свое значение и свое происхождение. Деды в славянской традиции – это прародители, духи предков. Для ряда славянских племен, считавших своим прародителем Перуна, Дед — это Перун. Дед захочет – наступает день, захочет – ночь… На Украине еще в XIX веке рассказывали о добром седовласом старце — Деде, который странствует по земле и наделяет бедных богатством. В славянской мифологии существовал и другой герой - Мороз (Морозка; Мороз, Красный нос; Мороз Воевода) — персонаж сказок и обрядового фольклора. Он, как правило, предстает как заботливый хозяин снежного царства. В его образе присутствуют многие черты будущего Деда Мороза — характерная внешность и одежда. Мороз может как наградить, так и наказать: собьет с дороги, запорошит снегом, заберется под одежду, а то и заморозит. У восточных славян накануне Рождества и на Пасху существовал обычай «кормления» Мороза. Глава семьи должен был выйти на порог или высунуться в окно, предложить Морозу ложку киселя или кутьи и попросить его: «Мороз, Мороз! Приходи кисель есть; Мороз, Мороз! Не бей наш овес». Далее следовало перечисление злаков и растений, которые Мороз не должен был «побить». Это был, своего рода, откуп. Откупались от Мороза и весной. Для этого пекли сорок колобков, и каждое утро выбрасывали за окно по одному из них. В соответствии со сказочной мифологией у Мороза есть дочка (по иным преданиям — внучка) — Снегурочка. Она добрая, любит людей и помогает им. В России их превращение из персонажей фольклора в персонажи рождественских и новогодних праздников происходило с конца XIX до середины XX века. Мороз «видоизменился» в Деда Мороза в первую очередь под влиянием «рождественского деда», пришедшего к нам вместе с западноевропейскими традициями празднования Рождества.
    В советский период борьбы с праздниками Рождества и Нового года Дед Мороз в основном был персонажем политических карикатур и сатирических стихотворений: приносил на Рождество зарубежным пролетариям одни неприятности. Как мы знаем, сейчас Дед Мороз реабилитирован и пользуется в России популярностью и почетом.
    http://chudetstvo.ru/stati/prochie-stati/537-santa-klaus-ili-ded-moroz.html
    http://stranamasterov.ru/node/4163

http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=8032

В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!

Ну вот, встречу Нового года отпраздновали, впереди Рождество и Святки. Гадать будем?

По праву наиболее сбывающимися считаются гадания на Рождество – это лучшее время для гаданий! Ночь с 6 на 7 января – это Сочельник, канун Рождества. По народным поверьям, в эту ночь снимаются все запреты, таинственные силы устремляются на Землю. Одни – для того чтобы вредить людям, другие – чтобы помогать. Девушки, собираясь погадать, настраивались на серьезный лад. Они мысленно отгораживались от реального мира и обращались к сверхъестественным силам. В этом разделе вы найдете самые интересные рождественские гадания, которые, помогут вам приоткрыть тайну будущего.

http://www.astromeridian.ru/rogdestvo.php

Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, по Крещение, празднуемое 19 января. Гадания на Рождество по праву считаются наиболее правдивыми и своими корнями уходят во времена языческой Руси.
    Во время святочных и рождественских гаданий можно искать во всех предсказаниях только хороший смысл. Дурным знамениям не стоит придавать большого значения, иначе вы заранее настроите себя на неудачу в новом году.

http://www.ugadalki.ru/sviatki.html

Ветеран Аватар для SweetNady
    Когда я была ребенком, то помню как у нас в Ленинграде собирались соседки, приходила родня и устраивали в эти дни гадания на листе бумаги с блюдцем - спиритические сеансы. потом было много разговоров -о духах которых они вызывали и что им те ответили. Что-то кроме Пушкина и царя Николая у них фантазии не хватало. Мы с братом всегда их высмеивали. И вот , когда я выросла и вышла замуж, нас с мужем пустили в свою компанию. Мы, конечно, подсмеиваясь над ними уселись и долго своим смехом и подозрениями, что кто-то из них водит блюдце , сбивали им весь сеанс. Особенно доставалось маме, тогда муж видимо, чтобы подловить тещу, задал вопрос духу - как звали его маму и получил правильный ответ, имя его матери во времена нашей молодости было редкое- Ульяна. Дело в том, что мать мужа умерла, когда ему было 12 лет и воспитывала его старшая сестра, которой на данный момент с нами не было. Мы тогда попритихли и были в недоумении .

Цитата Сообщение от SweetNady Посмотреть сообщение
    Что-то кроме Пушкина и царя Николая у них фантазии не хватало.
    А ведь точно: царя Николая мы, правда, не вызывали, а вот дух Пушкина почему-то всегда.
    Делали мы это так: на столе листок бумаги, на нём перевёрнутое блюдце, вокруг блюдца написан алфавит.
    Берём иголку на нитке, держим над серединой блюдца и задаём вопросы. Иголка отклоняется то к одной, то к другой букве.
    Так и читали ответы на свои вопросы. И смеха было много и страха: не верили, безбожники, а всё равно оторопь брала и мурашки по спине.
    С визгом смотрели в "коридоры" заркала. Это когда одно зеркало, ставишь против другого. Всё это в тёмной комнате при одной свече.
    Кому-то что-то привиделось, кто-то за компанию визжал.

Сжигали скомканную бумагу в чашке, а потом долго искали в ней что-то пожее на фигуру чего-нибудь.
    Кидали через голову валенок, держа его обеими руками. У сестры далеко улетал, а у меня больше вверх получалось и падал рядом.
    Так я вышла замуж за одноклассника, что жил рядом, а сестру жених увёз к себе на родину в Краснодарский край.
    Шутки шутками, но...

http://www.youtube.com/watch?v=aENUlwiBFs0

Ветеран Аватар для WesHik62
    Моя сестра гадая на зеркалах увидела парня с двумя собаками по бокам его. Она только что вышла с зоны где отбывала срок за побег с торфяников. И вот её знакомая с которой сидели вместе решила подбить на какое то дело (сетра не говорила а может я просто забыл) Вход туда им перегородил парень и когда они захотели все ж пройти то из коридора вышли две собаки и встали у него по бокам предупреждая. Кампания естесно сбежала а сеструха зачем то осталась. Разговорились и ,..... Прожили до самой смерти вместе. Это потом она вспомнила про гадание. Анатолий, её муж был брошен родителями и воспитывался у цыган. Мог спокойно увести любую собаку с собой. Не порода ни выучка собаки были нично против его взгляда на них. Без собак не жил ни когда и что б не менее двух. Кой чему и я у него подучился в их содержании правда только.

Ветеран Аватар для SweetNady
    А это не языческие обряды, я имею ввиду гадания?Дальше наше гадание закончилось так: вызвали мы духа как положено -"Дух приходи" и раздается звонок в дверь. Мы всей компанией замерли, время -то ночное, ведь гадают после 12-ти. Пошли все к дверям, открываем, а там друг соседки, он был дружинником и после патрулирования пришел к ней. Так мы его и прозвали Анин дух.

Помнится я писала про свое гадание на старом форуме, но при переходе на новый форум тема потерялась. Решила повторить.

Я училась в школе , когда мой брат, отслужив в армии, приехал домой. Служил он в ГДР и потому приехал домой почти перед Новым годом. Был он высокий, сероглазый, с копной волнистых волос. Количество подружек у меня резко возросло. Особенно одна по нему страдала. Она все рассказывала мне какой у меня замечательный брат и как все девчонки за ним бегают, а она жить без него не может и т .д. С ней-то мы и решили гадать на Рождество. Ближе к полуночи проверили, все ли уснули в доме, накрыли стол черной тканью, поставили зеркало и две свечки, посадили рядом кошку и погасили свет. По правилам гадающая должна быть одна , но нам стало страшно и мы остались вдвоем. Я села так, чтобы меня не было видно в зеркале. Больше всего боялись того, что если оглянешься, то на лице останется черное пятно. Она сказала что-то такое про суженого, ряженого, который должен в зеркале явиться и мы застыли. Долго так смотрели(или показалось, что долго), как вдруг пламя свечи колыхнулось, кошка проснулась и посмотрела нам за спину. Стало совсем страшно, но оглядываться ведь нельзя! И тут, даже мне со стороны, стало видно, как рядом с лицом подружки в зеркале появилось лицо моего брата. Над головой у него было какое-то белое сияние. Мы застыли от страха и забыли , что дальше делать. В это время изображение моего брата, как-то странно, выпучило глаза, потом подергало носом и громко чихнуло. Раздался какой-то грохот, кошка прыгнула на картину и там повисла, а из шкафа , находящегося за нашей спиной вывалился мой брат. Он, оказывается, положил вместо себя в кровать свернутое пальто и заранее забрался на полку в шкафу. Простыни , лежавшие там, чтоб не помять он положил себе на голову. Вот вам и белое сияние .В шкафу было душно, да и любопытно ему было на наши лица посмотреть и он тихонько открыл дверку шкафа. Ну, тут пламя заколыхалось, кошка среагировала, его лицо в зеркале появилось. А когда он чихнул, полка, не рассчитанная на его вес, и вовсе обвалилась. Мы , конечно, решили его немедленно поколотить. В разгар экзекуции прибежали родители. Мама в халате и папильотках и папа в пижаме и с кочергой, на всякий случай ( у нас было печное отопление). Они сняли кошку с картины и выдворили брата в его комнату. А мы еще до утра рассказывали друг другу всякие истории про чудеса и про любовь. Такое было гадание. А брат с подружкой живут вместе уже 46 лет. Дети , внуки. Суженый , ряженый….

Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    В это время изображение моего брата, как-то странно, выпучило глаза, потом подергало носом и громко чихнуло. Раздался какой-то грохот, кошка прыгнула на картину и там повисла, а из шкафа , находящегося за нашей спиной вывалился мой брат. Он, оказывается, положил вместо себя в кровать свернутое пальто и заранее забрался на полку в шкафу.. А когда он чихнул, полка, не рассчитанная на его вес, и вовсе обвалилась. Мы , конечно, решили его немедленно поколотить. В разгар экзекуции прибежали родители. Мама в халате и папильотках и папа в пижаме и с кочергой, на всякий случай ( у нас было печное отопление). Они сняли кошку с картины и выдворили брата в его комнату.
    Ой не могу! Гадальщицы!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права