Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Ритуалы и обряды древних славян

  1. #11
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Кстати сегодня праздник.

    "День памяти богатыря Святогора"

    Святогор известен как богатырь русского былинного эпоса, который выступает в некоторых встречах с Ильей Муромцем. Ко времени первых столкновений с печенегами относится боярский курган Гульбище, в котором с большим почетом похоронен знатный богатырь Святогор. Его вещи и оружие имеют огромные размеры — они в полтора-два раза больше, чем вещи обычных людей.

  2. #12
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Когда я была ребенком, то помню как у нас в Ленинграде собирались соседки, приходила родня и устраивали в эти дни гадания на листе бумаги с блюдцем - спиритические сеансы. потом было много разговоров -о духах которых они вызывали и что им те ответили. Что-то кроме Пушкина и царя Николая у них фантазии не хватало. Мы с братом всегда их высмеивали. И вот , когда я выросла и вышла замуж, нас с мужем пустили в свою компанию. Мы, конечно, подсмеиваясь над ними уселись и долго своим смехом и подозрениями, что кто-то из них водит блюдце , сбивали им весь сеанс. Особенно доставалось маме, тогда муж видимо, чтобы подловить тещу, задал вопрос духу - как звали его маму и получил правильный ответ, имя его матери во времена нашей молодости было редкое- Ульяна. Дело в том, что мать мужа умерла, когда ему было 12 лет и воспитывала его старшая сестра, которой на данный момент с нами не было. Мы тогда попритихли и были в недоумении .

  3. #13
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Моя сестра гадая на зеркалах увидела парня с двумя собаками по бокам его. Она только что вышла с зоны где отбывала срок за побег с торфяников. И вот её знакомая с которой сидели вместе решила подбить на какое то дело (сетра не говорила а может я просто забыл) Вход туда им перегородил парень и когда они захотели все ж пройти то из коридора вышли две собаки и встали у него по бокам предупреждая. Кампания естесно сбежала а сеструха зачем то осталась. Разговорились и ,..... Прожили до самой смерти вместе. Это потом она вспомнила про гадание. Анатолий, её муж был брошен родителями и воспитывался у цыган. Мог спокойно увести любую собаку с собой. Не порода ни выучка собаки были нично против его взгляда на них. Без собак не жил ни когда и что б не менее двух. Кой чему и я у него подучился в их содержании правда только.

  4. #14
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    А это не языческие обряды, я имею ввиду гадания?Дальше наше гадание закончилось так: вызвали мы духа как положено -"Дух приходи" и раздается звонок в дверь. Мы всей компанией замерли, время -то ночное, ведь гадают после 12-ти. Пошли все к дверям, открываем, а там друг соседки, он был дружинником и после патрулирования пришел к ней. Так мы его и прозвали Анин дух.

  5. #15
    Помнится я писала про свое гадание на старом форуме, но при переходе на новый форум тема потерялась. Решила повторить.

    Я училась в школе , когда мой брат, отслужив в армии, приехал домой. Служил он в ГДР и потому приехал домой почти перед Новым годом. Был он высокий, сероглазый, с копной волнистых волос. Количество подружек у меня резко возросло. Особенно одна по нему страдала. Она все рассказывала мне какой у меня замечательный брат и как все девчонки за ним бегают, а она жить без него не может и т .д. С ней-то мы и решили гадать на Рождество. Ближе к полуночи проверили, все ли уснули в доме, накрыли стол черной тканью, поставили зеркало и две свечки, посадили рядом кошку и погасили свет. По правилам гадающая должна быть одна , но нам стало страшно и мы остались вдвоем. Я села так, чтобы меня не было видно в зеркале. Больше всего боялись того, что если оглянешься, то на лице останется черное пятно. Она сказала что-то такое про суженого, ряженого, который должен в зеркале явиться и мы застыли. Долго так смотрели(или показалось, что долго), как вдруг пламя свечи колыхнулось, кошка проснулась и посмотрела нам за спину. Стало совсем страшно, но оглядываться ведь нельзя! И тут, даже мне со стороны, стало видно, как рядом с лицом подружки в зеркале появилось лицо моего брата. Над головой у него было какое-то белое сияние. Мы застыли от страха и забыли , что дальше делать. В это время изображение моего брата, как-то странно, выпучило глаза, потом подергало носом и громко чихнуло. Раздался какой-то грохот, кошка прыгнула на картину и там повисла, а из шкафа , находящегося за нашей спиной вывалился мой брат. Он, оказывается, положил вместо себя в кровать свернутое пальто и заранее забрался на полку в шкафу. Простыни , лежавшие там, чтоб не помять он положил себе на голову. Вот вам и белое сияние .В шкафу было душно, да и любопытно ему было на наши лица посмотреть и он тихонько открыл дверку шкафа. Ну, тут пламя заколыхалось, кошка среагировала, его лицо в зеркале появилось. А когда он чихнул, полка, не рассчитанная на его вес, и вовсе обвалилась. Мы , конечно, решили его немедленно поколотить. В разгар экзекуции прибежали родители. Мама в халате и папильотках и папа в пижаме и с кочергой, на всякий случай ( у нас было печное отопление). Они сняли кошку с картины и выдворили брата в его комнату. А мы еще до утра рассказывали друг другу всякие истории про чудеса и про любовь. Такое было гадание. А брат с подружкой живут вместе уже 46 лет. Дети , внуки. Суженый , ряженый….


  6. #16
    В рождественский сочельник (6 января) – канун великого праздника Рождества – весь день постятся («до первой звезды») и готовят праздничную одежду. Считалось, что нельзя встречать Рождество в черном («приходить на пир в печальной одежде»).
    В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования. Парни и девушки собирались и ходили по домам, распевая песни-коляды и выпрашивая у хозяев угощение и деньги. Существовал даже специальный обряд, который соблюдался на «святой вечер» – сочельник. До появления первой звезды накрывают стол и начинается ужин – «вечеря». Обычно в этот день принято собираться всей семьей в родительском доме и встречать праздник Рождества.
    Со «святого вечера» до 14 января хозяйки не выметают сор из избы, чтобы потом весь мусор, собранный в кучу, сжечь во дворе. В ночь на Рождество, по народному поверью, творятся всякие чудеса. Считается, что в эту ночь «отверзаются» небеса, все земные воды, источники, родники и колодцы наделяются волшебной целительной силой, а если в эту ночь кто-то загадает желание, оно должно обязательно сбыться. Существует обычай выходить в рождественскую полночь в поле и смотреть в небо: взорам людей, живущих праведной жизнью, открываются небесные высоты немыслимой красоты.
    В рождественский сочельник во многих домах зажигают очаги, камины, а в огонь кладут деревянную колоду, предварительно обмазанную медом и посыпанную хлебными зернами. Огонь в очаге стараются поддерживать все Святки вплоть до старого Нового года. Вся семья собирается за столом, а если приглашают гостей, то загадывают об удачах и бедах на весь год, встречая первого гостя. Именно с ним связывают после все события, случающиеся в новом году. Поэтому на Рождество всегда старались приглашать только самых близких людей, которые могут принести счастье. К рождественскому столу пекут пирог с вложенной в него монеткой (или изюминкой, горошиной перца, орешком и т. д.). Хозяин дома делит пирог, и счастливым будет тот, кому достанется кусок с сюрпризом.

    Святки на Руси всегда считались одним из самых веселых праздников. Всю неделю Святок люди старались прожить как-то особенно, отмечая каждый день своеобразными приметами и гаданиями. Особенно внимательно относились к снам, видениям и знамениям, которые приобретали на Святки особое значение. Считалось, что в сочельник, с 6 на 7 января, обычно снятся вещие сны, особенно при растущей луне, поэтому, для того чтобы запомнить сон, в изголовье кровати ставили свечу и клали сонник, чтобы утром немедленно заглянуть в него и разгадать приснившийся сон.

    http://www.baby.ru/blogs/post/16852789

  7. #17
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Празднуем МАСЛЕНИЦУ-2013 !!! Эх... Диету бросай - блины уплетай!
    Слушаем и смотрим!

    http://www.playcast.ru/view/2283203/683d35b04c858ee0bf3bb6c3764a040fd39d59ffpl#none

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  8. #18
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Вообще-то первый вариант был более удобным. А то поел суп или борщ и на второе уже места нет в желудке, а через час опять голодный, вода(бульон) дырочку нашла.

  9. #19
    14 мая 2013 года в России отмечается Радоница.

    Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.
    9 день отПасхи - родительский день, принято посещать кладбище и поминать умерших родственников.

    История Радоницы

    По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Само его название привилось от общеславянского языческого весеннего праздника с поминовением умерших, называвшегося Навьим днем, Могилками, Радаваницами или Тризнами. Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость", причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, "с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших".
    "На Радоницу утром пашут, днем плачут, а вечером скачут", то есть приступают к сельхозработам, посещают могилы и затем веселятся вечером. Этот день давно стал светским Днем Памяти или Повиновения, в отличие Троицкой родительской субботы.
    Из глубокой дохристианской древности идет обычай отмечать место погребения устройством над ним холма. Переняв этот обычай, христианская Церковь украшает могильный холм победным знамением нашего спасения – Святым Животворящим Крестом. Крест на могиле православного христианина – молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа - на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием.

    Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

    http://www.inmoment.ru/holidays/radonitsa.html

  10. #20
    Старый Новый год, Дни Мелании и Василия: традиции праздников

    В ночь с 13 на 14 января страны постсоветского пространства отмечают Старый Новый год. Этот праздник возник в результате смены летоисчисления – перехода от юлианского календаря к григорианскому, благодаря которому мы теперь имеем возможность лишний раз отпраздновать Новый год по старому стилю и как следует повеселиться. Многие не считают Старый Новый год праздником и не придают ему особого значения, хотя все-таки большая часть украинцев не упускает возможности еще раз в полночь поднять бокалы и загадать заветные желания.

    День святой Мелании и Щедрый вечер

    Нужно сказать, что Старый Новый год – это не простое веселье, а, согласно церковному календарю, день святой Мелании – покровительницы домашнего очага, беременных и рожениц. Вечер этого дня в народе называется Щедрым. Традиционно 13 января во время семейного ужина на стол подаются блюда, щедро приправленные жиром животного происхождения, и мясные яства – в знак окончания строгого поста и великой радости от рождения Сына Божьего, когда православные едят кутью с узваром, поют обрядовые песни и славят Богомладенца.

    Как в Сочельник и сам праздник Рождества Христова, так и в Щедрый вечер за столом собирается вся семья, все просят друг у друга прощения, говорят о достижениях каждого присутствующего, подводят итоги уходящего года. В наше время Щедрый вечер обычно плавно переходит во встречу Старого Нового года, а затем продолжается походом в гости к ближайшим соседям и недалеко живущим друзьям. При этом все желающие наряжаются в костюмы и щедруют – поют песни, в которых звучат пожелания мира и радости посещаемому дому и его обитателям, звучат призывы любить ближнего и Господа, ну и, конечно же, в шуточной форме щедровальники просят для себя вознаграждения за такие песнопения и доброжелательность. Обычно при этом люди, которые еще в состоянии придумать себе праздничный образ, наряжаются в Козу, Цыгана или Маланку, как того требует традиция. Если же отсутствует подходящая пестрая или смешная одежда или уже нет сил переодеться, компании выходят из положения благодаря острому словцу и своей находчивости.
    http://hochu.ua/cat-relax/schedule/a...ii-prazdnikov/

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •