Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Народные приметы и суеверия.

  1. #1
    WesHik61
    Guest

    Народные приметы и суеверия.

    Народные приметы и суеверия существуют столько же, сколько существует само человечество. Приметы дошли до нас из самых далеких глубин древности именно потому, что значение народных примет и суеверий было абсолютным и неоспоримым для нашего народа. Имея самые различные формы и проявления народные приметы и суеверия порой невероятно точно подмечают истинную суть происходящих процессов. На создание этой темы меня подтолкнуло следующее. Позавчера скончался мой как бы родственник. Бывший муж сестры моей жены. Ну они давно уже развелись из за его пьянки и распускания кулаков но он пить не бросил и итог позавчерашний день. Почти 20 лет изо дня в день. Сегодня приехал с кладбища а бабуси судачат. Ждать третьего. Оказывается в соседнем доме в 2 часа ночи скончался от инфаркта сосед. 55 лет. Я конечно в приметы и суеверия не больно то верю но что интересно. Ведь они частенько сбываются! Вот жду как будет сегодня На Казанскую с утра дождь дождит, а к вечеру сугробами снег лежит. Этот день всегда считался рубежом между осенью и зимой. Кроме того, в народе говорили, что до Казанской еще не зима, а после Казанской уже не осень. Каждый крестьянин знал точно, что если в этот день утром пойдет дождь, то к вечеру жди такого похолодания, что дождь постепенно превратится в снег. Конечно, не во всех регионах России снег, выпавший в этот день, оставался лежать долго. Но факт остается фактом, хоть и недолго, но снег будет.


  2. #2

    Re: Народные приметы и суеверия.

    Я не верю в приметы, но иногда замечаю за собой, отмечая для себя мимоходом, что вот, по примете сбылось. Скалит_зубы
    Например, правая ладонь чешется к деньгам. Так часто бывает. Было бы совсем хорошо, если бы правая ладошка чесалась как можно чаще. Ха-ХА
    Ну и чёрная кошка. Правда, если она мне перебежала дорогу, я всё равно иду, не сворачивая и не обходя по другой дороге. УЛЫБКА_

  3. #3
    WesHik61
    Guest

    Re: Народные приметы и суеверия.

    [quote author=Марья link=topic=1631.msg32244#msg32244 date=1320398645]
    Я не верю в приметы, но иногда замечаю за собой, отмечая для себя мимоходом, что вот, по примете сбылось. Скалит_зубы
    Например, правая ладонь чешется к деньгам. Так часто бывает. Было бы совсем хорошо, если бы правая ладошка чесалась как можно чаще. Ха-ХА
    Ну и чёрная кошка. Правда, если она мне перебежала дорогу, я всё равно иду, не сворачивая и не обходя по другой дороге. УЛЫБКА_
    [/quote]

    Уж пусть лучше к деньгам правая чем к драке левая Скалит_зубы а то есть и такая примета:- Правая ладонь чешется к ТОПу, левая - к бану.

    А как вам эти??

    [size=18pt]Приметы для водителей[/size]

    Приметы, в которые верят водители, кого-то могут рассмешить, однако нарушить даже самое нелепое поверие решается далеко не каждый автолюбитель.

    Суеверия начинаются с покупкой транспортного средства и получением прав. Самая известная примета - и то, и другое надо "обмыть" - иначе удостоверение отберут, а машина сломается.

    Множество примет связано с заботой о любимице. Так, если помыть машину, то к вечеру наверняка пойдет дождь. Да и наводить чистоту возле дома не стоит, иначе можно лишиться автомобиля.

    Тех, кто выбрасывает мусор в окно своей машины, за невнимание к окружающей среде ждет год невезения.

    Если приехать на первое свидание на грязной машине, то можно забыть о сексе на три месяца. Правда, пока правдивость этого утверждения никто еще не подтвердил.

    А если не смыть экскременты пернатых с кузова или стекла, придется распрощаться с деньгами. Эта народная мудрость особенно актуальна, если в городе проходит акция ГИБДД "Чистый автомобиль".

    Встречи с гаишниками упоминаются во многих приметах. Например, нельзя свистеть в салоне: инспектор может услышать и остановить машину. Но особенно остро слух охранников правопорядка реагирует на шелест купюр - деньги в салоне лучше не пересчитывать.


  4. #4

    Re: Народные приметы и суеверия.

    А я слышала, что левая ладошка чешется к отдаче денег. ДА_

    А вот приметы у водителей не знаю ни одной.
    Точнее не знала. Скалит_зубы

  5. #5
    WesHik61
    Guest

    Re: Народные приметы и суеверия.

    В Англии и США дурным знаком считается зеленый цвет автомобиля. Американцы даже приводят в пример статистику, по которой видно, что зеленые машины чаще других попадают в аварии.

    Покупать транспортное средство лучше у богатых людей: "железный конь" принесет удачу и успех. А вот ставить на машину запчасти от битых машин нельзя. Если какая-либо деталь уже побывала в аварии, то она принесет новому хозяину только неприятности.

    Самое страшное проклятие для любого водителя - встретить пьяную блондинку за рулем праворульной "ГАЗели". Еще один плохой знак – это черный пес на дороге. При виде такой собаки, даже просто сидящей на обочине, обязательно нужно остановиться и поспать. Иначе поездка может закончиться так же, как в одноименном фильме.

    Всем известно, что нельзя говорить в машине о ее возможной продаже - по мнению автолюбителей, "железная леди" привязывается к хозяину и при малейшем намеке на расставание начнет ломаться.

    Отдельного упоминания заслуживают номера. К примеру, сочетание шестерок в знаке порой вызывает у автомобилистов панику.

    Если проезжаешь место , на котором у тебя, или твоего знакомого случилось ДТП , пусть даже самое малозначительное, ни в коем случае нельзя озвучивать это проишествие в машине , пока оное место не проедешь...

  6. #6
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Народные приметы и суеверия.

    Верю и в приметы и в суеверия. Сбываются. Провренно.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  7. #7
    WesHik61
    Guest

    Re: Народные приметы и суеверия.

    * Родинка на таком месте, что самому видно, - к худу, а не видно - к добру

    * Зеркало разбить - к худу
    *Кто щекотлив, тот и ревнив.
    *Не тянись на другого: лень на него нападет.
    *Правая ягодица чешется - к болезни и печали, левая - к корысти. У нас говорят:-«Женихи хвалят» или «Девки ругать будут»
    *Чешется кончик носа - вино пить, либо к вестям. У нас:-"Или с моста лететь или в рюмку глядеть"
    *Губы чешутся - целоваться.
    *Правый глаз чешется - радоваться; левый - плакать.
    *За кем допиваешь, того грехи принимаешь.
    *Чай пролить - к недоразумению.
    *Не пей нападкой (то есть лежа или став на колени), не то подтолкнет черт лопаткой.
    *Нельзя есть в темноте и украдкой, не то дети ворами станут.
    * Не ешь во время учения: заешь выученное.
    * Бумагой стол вытирать - к ссоре.
    *В начале и в конце обеда съесть кусочек хлеба с солью - к счастью.
    *Ладонью крошки со стола не смахивай, а то этой же ладонью крошки просить придется.
    * До Иванова дня женщины ягод не едят, а то дети умирать будут.
    * Если за столом попросят передать соль, обязательно надо улыбаться, передавая, - не то поссоритесь.
    * Правый глаз чешется к смеху, левый - к слезам.
    * Правая ладонь чешется - получать деньги, левая - отдавать.
    * В ушах звенит - кто-нибудь поминает лихом.
    *Никогда не плюй на правый бок, на праву сторону (потому что ангел-хранитель при правом боке, а дьявол при левом: на него и плюй, говори: аминь, и растирай ногой).
    * Ключи на столе - к ссоре
    * Сын на мать походит, дочь на отца - к счастью, и наоборот
    * Кота убить - семь лет ни в чем удачи не видать
    * Коли собака ночью воет, то перевернуть под головам подушку, сказав: "На свою голову!" - и она замолкнет
    * Не называть, лаская, котят мышатами: мать загрызет их
    * Если невеста под венцом уронит платок, а жених поднимет, то скоро умрет
    * Кто вербу посадит - сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату)
    * Сор при покойнике вымести - всех из дому выносить
    * По закате солнца хлебом и деньгами не ссужают
    * Когда солнце закатилось, не бросай сор на улицу: пробрасаешься
    * В одной избе разными вениками не мести: разойдется по углам богатство
    * Одежа наизнанку - либо пьян, либо бит будешь
    * На себе платье зашивать, пуговку пришивать - пришьешь память
    * Булавку на себя концом не подымай
    * Если найденная булавка лежит к тебе головой, вспомнил приятель; если острием к тебе, замышляет враг
    * Чтоб собака не сбежала, вырвать из шеи клок шерсти
    * Кто кошек любит, будет жену любить
    * Собаку можно целовать в морду, а не в шерсть, кошку - наоборот
    * Пчела жалит только грешника

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    627

    Re: Народные приметы и суеверия.

    Коля, вот здорово, что ты так во-время эти приметы написал Скалит_зубы Я так много нового узнала ДА_ Кое что, думаю, пригодится СЧАСТЛИВ_

  9. #9
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Народные приметы и суеверия.

    Николай, приметы какие-то старинные, уже не в моде.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  10. #10
    WesHik61
    Guest

    Re: Народные приметы и суеверия.

    Галочка. А может в их старости и заключена особая правда?
    Вот если почитать и вникнуть так почему и нет? И вообще лучше приметам верить чем правителям. Тут хоть если не сбылось так сам виноват.


    Хлеб выбрасывать - большой грех. Кто недоеденные куски бросает, а не птицам скармливает, тот бедным станет.
    Ресница выпадет - к подарку.


    Губы чешутся - к гостинцу. Уста свербят - гостинцы есть.

    Зубы во время еды скрыпят - на чужой хлеб.

    Усы чешутся - к гостинцу.

    Переносье чешется - о покойнике слышать.

    Правая ладонь чешется - к корысти, левая - к ущербу.

    Правое ухо горит - хвалят или правду говорят; левое - напраслину.

    Ладонь гонит - кого-нибудь бить.

    Беляки по ногтю - к гостинцу, к обнове.

    Заусеницы - злой человек замышляет.

    Подошвы чешутся - к дороге. Ноги горят - к пути.

    Где зазвенит (т. е. направо, налево), туда сердце лежит.

    Икается - на помин (поминается). Икнулось - помянулось.

    Икнулось - по добру ли вспомянулось?

    Кто корит меня, не знаю, а икота напала.

    Отрыжка - душа с богом беседует.

    Горло поет (отрыжка): либо брагу пить, либо битым быть.

    Кто не крестится во время зевоты, у того перекосит рот.

    На отданье пасхи не плюй под окошко: нищего убьешь.

    Чихнул - так правда. Чох на правду.

    На правду чихается, на сон позевается (вместо: позевывается).

    Что-то позеватся, знать, наши спать ложатся либо ужинать садятся.

    Помяни, господи, царя Давида и всю кротость его (поговорка, когда икается или зевается).

    Руки в головы не клади - память проспишь (заспишь).

    Кто на правом боку спит, заспит своего ангела-хранителя. Оленька. Не обращай на меня внимания. Я ж любитель поспорить но не против религии

    Кто спит с застегнутым воротом рубашки, успит свою душу.





Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Народные художественные промыслы.
    от Марья в разделе ИНТЕРЕСНОЕ И НЕОБЫЧНОЕ, ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫХ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 13.11.2015, 16:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •