Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Пенсии гражданам РФ, проживающим за рубежом

  1. #1

    Пенсии гражданам РФ, проживающим за рубежом

    Здравствуйте!
    Может ли гражданин России, проживающий в Литве, оформить льготную пенсию за особовредные условия труда по списку № 1 в 50 лет в России? В Литве отменили льготную пенсию за особовредные условия труда – по списку № 1. Многие граждане РФ, проживающие стали оформлять пенсии в России, кто по временной регистрации, кто по постоянной регистрации - в зависимости от региона РФ. Я тож подал в России заявление на льготную пенсию, но Пенсионный Фонд России требует от меня постоянную регистрацию в России - со штампом во внутреннем паспорте РФ. Но я имею временную регистрацию в РФ на несколько месяцев с выдачей Свидетельства о регистрации к внутреннему паспорту РФ. Хотя в Законах РФ о пенсиях нет требований регистрации в РФ.
    Благодарю, до свидания!

  2. #2
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Пенсии гражданам РФ, проживающим за рубежом

    Закон-то, может, и не требует. А вот копию паспорта с пропиской в пенсионный сдают, причем проверяют ее по оригиналу, чтоб все совпадало. Наверно, есть какая-то инструкция или что-то еще.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #3
    andriano
    Guest

    Re: Пенсии гражданам РФ, проживающим за рубежом

    Насколько мне известно, постоянно проживающий в РФ иностранец может получать российскую пенсию. Основным критерием при этом является как раз факт постоянного проживания в РФ, а не гражданство.
    Т.е. общая международная практика исходит именно из того, что человек должен получать пенсию в стране проживания по ее законам. Если иное не установлено межгосударственными соглашениями. Осталось выяснить, есть ли соглашения по пенсиям между Россией и Литвой.

    Кстати, довольно обстоятельно похожие вопросы изложены в соседней ветке форума:
    http://pensionary.ru/forum/index.php...31081#msg31081

  4. #4
    Василина
    Guest

    Re: Пенсии гражданам РФ, проживающим за рубежом

    Насколько я знаю, не совсем иностранец, а человек с видом на жительство. Т.е от гражданства другой страны он уже отказался и постоянно проживает в РФ.А гражданин РФ имеет право на российскую пенсию, где бы не проживал.

  5. #5
    andriano
    Guest

    Re: Пенсии гражданам РФ, проживающим за рубежом

    [quote author=Василина link=topic=1650.msg32815#msg32815 date=1321126786]
    Насколько я знаю, не совсем иностранец, а человек с видом на жительство. Т.е от гражданства другой страны он уже отказался и постоянно проживает в РФ.А гражданин РФ имеет право на российскую пенсию, где бы не проживал.
    [/quote]
    1. Согласно действующему законодательству именно тот, кто "с видом на жительство" и называется постоянно проживающим на территории РФ.
    2. Никакого отказа от иностранного гражданства не требуется. Лица без гражданства и иностранные граждане пользуются одинаковыми правами. Просто согласно Конституции РФ. Другое дело, что они подразделяются на постоянно проживающих и временно пребывающих, но в каждой из этих подгрупп права также не зависят от наличия либо отсутствия гражданства.
    3. По поводу "где бы ни проживал" IMHO гражданин РФ _может_ получать российскую пенсию, но лишь при целом ряде дополнительных условий. В частности, неполучение им пенсии от какого-либо другого государства. Но это обстоятельство уже определяется не только законодательством РФ и международным правом, но и наличием договоров с конкретной страной, а потому результат существенным образом зависит от страны проживания - в гораздо большей степени, чем, собственно, от гражданства РФ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •