Результаты опроса: Как вы относитесь к планируемому повышению пенсионного возраста

Голосовавшие
171. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Поддерживаю

20 11.70%
  • Не поддерживаю

136 79.53%
  • Мне безразлично

4 2.34%
  • Надо дождаться принятия Федерального закона

11 6.43%
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 141

Тема: Повышение пенсионного возраста

-Татьяна-
    Guest

Re: Повышение пенсионного возраста

не хотелось бы, конечно, чтобы возраст повысили пенсионный... с возрастом здоровье уже не то и необходимо больше отдыха. Я вот с мая по сентябрь беру короткую неделю рабочую (работаю 3 дня в неделю), очень здорово: больше отдыха, хорошее самочувствие и работается в эти три дня намного продуктивнее. Надеюсь, когда через пару лет выйду на пенсию смогу постоянно так работать. Но далеко не все на работе могут себе такое позволить.
    Вывод - все-таки не просто так в нашей стране пенсионный возраст установлен.
    Думается, если будут необходимые условия для роста жизни наших людей, а значит и роста уровня здоровья, то можно будет поднимать и вопрос о росте пенсионного возраста, а то и пенсионеров-то не будет.

Irina
    Guest

У нас при пенсионом возрасте для женщин 55 лет, в армии - предельный возраст (для женщин военнослужащих по контракту) - 45 лет, я ушла по предельному, точнее даже по запредельному в 49, силы и желание работать ещё были, но очередная телеграмма заставила командира уволить всех женщин после 45. До 55 бы думаю доработала, если бы дали.

Категорически против повышения пенсионного возраста. Причина простая - многие просто не доживут. Получается, что работать люди будут "до сдоху", извините за резкость. Сейчас уже умирают люди 50-х - 60-х годов рождения, многие, не дожив до пенсии. А если ещё и возраст поднять?!

Птица
    Guest

Рабочих мест с каждым днем все меньше. Массовые увольнения,сокращения кругом и повсюду. Молодые люди, 30-45 лет никому не нужны. А когда тебе 50, то тут, вообще на тебя смотрят как на "мумию". Судя по сложившейся обстановке в нашей стране в целом, то пенсии действительно должны быть достойными, чтобы мы могли жить, а не выживать. И пенсионный возраст нужно не повышать, а убавлять, с тем, чтобы другим хватило рабочих мест. А, если пенсионный возраст все-таки повысят, то в ближайшее время у нас просто не будет пенсионеров. Мы войдем в историю, как мамонты. Может,это кому-то и нужно. Поживем-увидим.Это мое мнение.

ветеран-подводник
    Guest

У нас 40 млн. пенсионеров , но половина из них работает потому , что на пенсию не прожить . Дефицит ПФРФ - 1,4 трлн. руб. Возраст выхода на пенсию ( в перспективе ) всё равно надо повышать , но хорошо бы , при этом , существенно увеличить размер пенсии и продолжительность жизни , чтобы пенсионеры могли отдыхать , а не думать как прокормиться . А для бюджета - хорошо бы пересмотреть налоговую политику , эффективность гос. расходов , побороться с коррупцией и т. д.

Administrator Аватар для admin

18.11.2010 Ждёт ли Россию новая пенсионная реформа?
    Ведет программу "Особое мнение" Игорь Гмыза.

Ждёт ли Россию новая пенсионная реформа? Поговорить об этом в студию приглашён зам. директора Института современного развития Евгений Шлемович Гонтмахер.

И газеты, и телевидение наперебой говорят, что пенсионная реформа в России фактически зашла в тупик и надо придумать что-то новое. Насколько серьезны проблемы, касающиеся пенсионной системы страны?

Как подчеркнул Е. Гонтмахер, эта проблема действительно серьёзная.

Первое, и это очевидно, в России пенсии маленькие. Это подтвердят и нынешние работники, и нынешние пенсионеры. У всех есть ощущение, которое правильное, что люди работали в своем большинстве довольно тяжело, по 30-40-50 лет, а получают почти одинаково, различия небольшие, они не соответствуют различиям в зарплате.

И уровень средней пенсии небольшой. Сейчас она в стране ещё не достигла 10 тысяч рублей. Но она растёт, проводятся индексации. Это, конечно, немного.

Есть такой показатель, как коэффициент замещения (отношение средней пенсии к средней заработной плате). Он показывает уровень пенсионного обеспечения в стране. Так вот в России последней мерой была валоризация пенсий, когда разово подняли пенсии тем, у кого есть советский стаж, у кого есть стаж до 2002 года, пенсионерам, которые были ими на тот момент уже, провели ещё пару индексаций, и этот коэффициент достиг почти 40 процентов (37-38 процентов). Это считается по мировым меркам неким минимумом. Но сейчас он снова начал снижаться. И, как показывают расчёты, даже если проводить индексации, он будет постепенно снижаться и лет через 5-10 будет снова в районе 30, потом 25 процентов. Это очень мало. Конечно, это главная социальная проблема.

Но под этой проблемой есть следующая – проблема финансовая. Казалось бы, раз такие небольшие пенсии, давайте больше отправлять денег в пенсионную систему и увеличивать пенсии. Но тут возникает вопрос, откуда эти деньги взять. И это особая проблема. Известно, что с 1 января 2011 года повышается ставка страхового взноса в Пенсионный фонд с 20 до 26 процентов от фонда оплаты труда. Но снова, как показывают расчёты, это, конечно, какие-то дополнительные деньги даст в следующем году, но потом снова кривая коэффициента замещения пойдёт вниз.
    За счёт чего она будет идти вниз? Как считает Е. Гонтмахер, в России ошибочно ввели с этого года ограничение размера заработка, с которого обязательно берётся пенсионный взнос. До 415 тысяч рублей в год зарплата облагается налогом размером 20 процентов, со следующего года – 26 процентов, а всё, что свыше этого, ноль. Если человек зарабатывает миллион рублей в год, у него с 416 тысяч рублей возьмут 20 (26) процентов, а с 584 тысяч, которые сверху этого, не возьмут в Пенсионный фонд ничего.

В России, несмотря на кризис, номинально заработная плата растёт. В следующем году эти 415 тысяч проиндексируют в зависимости от роста средней зарплаты, и порог будет около 500 тысяч рублей. Получается что? Если мы хотим, чтобы в стране экономика была современной, все больше и больше будет людей с более высокими зарплатами. И получается, копилка с взносами, из которой нынешним пенсионерам платятся пенсии, все более и более будет иссякать.

Плюс к этому существует ещё целый ряд лазеек. Даже если человек получает официальную зарплату, ему предоставляются скидки, которые позволяют платить в Пенсионный фонд меньше.

Каков сейчас дефицит Пенсионного фонда РФ? По словам Е. Гонтмахера, он сегодня уже более триллиона рублей. По 2010 году дефицит ожидается в размере 1,5 трлн рублей. В 2011 году он будет меньше, потому что повышается взнос, поэтому будет порядка 700-800 млрд рублей, но потом он снова начнёт увеличиваться.

Е. Гонтмахер подчеркнул, что, когда говорят о дефиците Пенсионного фонда РФ, то надо понимать, что он виртуальный. Деньги на выплату пенсий у фонда есть. Это та сумма, которую федеральный бюджет переводит в виде помощи ПФР. Пенсионный фонд России не сводит концы с концами за счёт собственных источников, за счёт того же страхового взноса. Это все равно дефицит Пенсионного фонда РФ очень большая проблема.

Также нужно иметь в виду проблему демографии в стране. В России, как и во многих других странах, очень сложная демографическая ситуация, потому что население стареет, даже несмотря на то, что в стране низкая продолжительность жизни. Увеличение доли людей пожилых, пенсионного возраста в населении страны происходит. И получается, что соотношение между количеством пенсионеров и количеством работников, тех, кто платит взнос, ухудшается. Возникает проблема. До каких пределов можно повышать размеры взноса в Пенсионный фонд РФ? Если повышать и дальше, то бизнес ещё больше будет загоняться в тень. Это не даст нужного результата, потому что ещё бизнесом будут применяться всякие ухищрения.

Поэтому надо где-то находить источник, который дополнительно должен питать Пенсионный фонд РФ. Это тоже большая проблема.

Некоторые считают, что в Пенсионном фонде средства часто расходуются не на те цели, что пенсионная система России представляют собой пирамиду. Кто успеет, тот получит, а кто не успеет, тот пусть извиняет. Есть ли у таких прогнозов основания?

Как считает гость в студии, говорить о повсеместном нецелевом использовании средств Пенсионного фонда России не стоит. Конечно, есть отдельные злоупотребления. Вообще-то, бюджет Пенсионного фонда достаточно прозрачен. Он утверждается Думой в виде закона. Понятно, вот доход в виде страховых взносов и дотаций из федерального бюджета, и вот расходы. Конечно, в них есть административные расходы. Вызывает много вопросов всегда здания, что, куда ни приедешь, в любом регионе России видишь самые шикарные здания у налоговой службы, Сбербанка (но это акционерное общество) и у Пенсионного фонда. Понятно, что на здания были потрачены деньги, которые пришли в виде взносов и которые, условно говоря, не доплачены пенсионерам.

Но тут возникает вопрос. Если бы Пенсионный фонд располагался в какой-то развалюхе, а в неё люди ходят, очень много работы с конкретными людьми и по назначению пенсию, и по её уточнению, то было бы это хорошо? Там, возможно, тоже были (все знают, что такое строительство в России) какие-то злоупотребления. Но в масштабах бюджета Пенсионного фонда это считанные проценты. Говорить, что при строительстве были откаты в 50-60 процентов, как это имеет место быть обычно, нельзя. В Пенсионном фонде не так. Всё-таки в этом смысле ситуация более-менее нормальная.

Что касается пирамиды, то снова же это не МММ. Не думаю, что может произойти такое, что люди – раз и перестанут получать пенсии. Евгений Гонтмахер надеется, что такого не будет никогда, но проблема есть – дефицита Пенсионного фонда. Она заключается в том, что всё труднее и труднее набрать денег, даже в федеральном бюджете, для того, чтобы помогать Пенсионному фонду. Потому что в России макроэкономическая ситуация пока не вышла на путь подъёма. Страна находится сейчас в ситуации стагнации.

Поддерживают ещё страну цены на нефть. А если цена на нефть упадёт? Сейчас 86 долларов за баррель, а будет завтра 40. И что будет страна делать? Где будут браться доходы? Вопрос. Но все равно, уверен Е. Гонтмахер, в любом случае судьба почти 40 млн человек, которые сегодня получают пенсии, не будет такой, какой её можно предположить. Как говорится, последнее продадим, но пенсии выплачиваться будут.

Однако возникает вопрос по повышению пенсий нынешним пенсионерам. Будут ли проводиться так часто, как сейчас, индексации пенсий? Будут ли введены какие-то ограничения? В Москве были надбавки мэрские, в ряде других городов тоже, сохранятся ли они? Хотя они и из местного бюджета, но ведь все бюджеты – федеральный, региональные – связаны, понятно, что это общая система. Будет ли разрешено работающим пенсионерам получать пенсию в полном объёме? Сегодня идёт по этому поводу дискуссия, и возникают некие предложения, которые малосимпатичны.

Если говорить о нынешних пенсионерах, то государство пытается так или иначе ситуацию исправлять. Как считает гость в студии, Россия вообще уникальная страна, которая в кризис, а в 2009 году ВВП в стране упал почти на 9 процентов, провела валоризацию пенсий. Ни одна страна мира подобных мер не предпринимала. И в этом смысле пенсионеры оказались в выигрыше.

В вопросе с пенсионерами во Франции, в Греции, в Германии, где сейчас обсуждаются всякие дальнейшие шаги, идут на более жесткие меры. В России отношение к пенсионерам (притом, что пенсии небольшие) – это зона, которую трогать не хотят. Это самое последнее, где будут предприниматься относительно непопулярные меры. Конечно, это понятно. Люди пожилые, у них нет уже возможности заработать, да и кто их будет содержать?

Сегодня только министр финансов России – единственный, кто отстаивает идею повышения пенсионного возраста. И большинство экспертов тоже сходятся во мнении, что это неизбежно для России. Конечно, понятно, что об этом нельзя говорить накануне 2012 года.

По мнению Е. Гонтмахера, эксперты – не политики, они не претендуют на то, чтобы их куда-то избрали. Поэтому они могут говорить всё, что думают. Это политики исходят из каких-то своих соображений. Лично сам гость считает, что повышение пенсионного возраста когда-нибудь в России будет. Те работники, кому сегодня 20-30 лет, наверное, будут выходить на пенсию позже. Но в отношении тех, кому лет 40-45, а тем более, кто находится ближе к пенсии, это, конечно, не правильно. Подобные решения вряд ли будут приняты.

Кроме того, для принятия такого достаточно непопулярного решения нужны определённые условия.

Это, прежде всего, средняя продолжительность жизни. В России сегодня до пенсии доживает по статистике 60 процентов мужчин. У мужчин средняя продолжительность жизни в последние годы увеличилась и сегодня составляет 62 года. Но эта цифра все равно очень низкая, она на десять лет ниже, чем в развитых странах.

Во-вторых, это состояние здоровья. Даже если человек в России дожил до пенсии, он часто просто довольно больной человек. Сегодня, если увеличить возраст выхода на пенсию до 62 лет, у многих есть основания пойти и оформить пенсию по инвалидности.

В-третьих, рынок труда. Сегодня человек выходит на пенсию и продолжает работать. Он получает маленькую пенсию и, как правило, маленькую заработную плату, работая где-то на подсобных работах, вроде гардеробщика или вахтёра. В результате у него образуется сумма, на которую он может жить. Если оставить людей на маленькой зарплате и сказать им, что они пенсию свою будут получать попозже, страна получит новый класс бедных людей, которым все равно придётся как-то помогать.

Когда-нибудь по данному вопросу, когда вышеперечисленные условия будут решены, можно будет вступать в дискуссию с обществом о повышении возраста выхода на пенсию на 2-3 года. Е. Гонтмахер считает, что это проблема не ближайших 3-5 лет. Это, скорее, проблема лет 10, да и то, если что-то в России сдвинется в положительную сторону. Вот тогда может быть, но сейчас эти разговоры не серьёзны.

PRimma13
    Guest

Я проголосовала "За",т.к считаю всё же необходимым этот вариант решения проблемы ПФ. У нас все подсчёты какие-то "кособокие" на мой взгляд. Например, подсчитали, что если увеличат возраст выхода на пенсию, то это даст экономию на 5 лет,т.к. потом эти же люди выйдут на пенсию и пенсии им платить придётся больше, чем съэкономили. Почему-то не сосчитали сколько уйдёт из жизни людей, которым уже не надо будет платить пенсии, да и те, которые не доживут, но их капитал останется в ПФ.
    И ещё: меня смущает то, что говорят что нация больная?!? Но мы же не в послевоенные годы живём, почему мы больные-то? Я работаю уже 32- ой год на производстве с вредными условиями труда. За это выдают молоко, неделя к основному отпуску, и 6% к окладу. На пенсию на общих основаниях. И я себя не считаю больной, правда, не злоупотребляла вредными привычками, главное, не курила никогда. За что здоровье моё меня и отблагодарило тем, что 61,5 выгляжу намного моложе, да ещё и работаю. Боюсь одного, что перестанут (?) платить пенсию (или урежут) работающим пенсионерам,т.к не собираюсь работу бросать, пока не сократят. Если что... найду другую. Т.е, желание и возможности здоровья есть на продолжение работы.
    Я (будь у меня возможность) бы рациональней классифицировала некоторые заболевания, ведущие к инвалидности. Т.к. тоже вижу, как становятся инвалидами сейчас из круга моих знакомых и знакомых у знакомых... даже из числа женщин. Букет заболеваний на почве излишеств и беспощадного отношения к себе в виде курения табака, отсюда и гипертония и заболевания лёгких...и т.д. Тогда пусть доплачивают тем, кто сохранил своё здоровье и ещё продолжают на пенсии работать. За меня, работающую пенсионерку, работодатель также платит в ПФ взносы, мне, например, за год отработанный добавляют всего 200 руб к пенсии. Я считаю, что ведущим ЗОЖ работодатель должен поощррять,тем самым пропагандируя ЗОЖ. За доп.деньги многие бы отказались курить, например. А, если бы ещё и штрафовали б за перекуры... Вот доп. резерв доходов в бюджет страны и оздоровление нации! ( Ой, не надо меня... я уже ... не буду больше фантазировать...)

ветеран-подводник
    Guest

PRimma13. Полностью согласен с Вами по поводу "кособокости" подсчётов при повышении пенсионного возраста, по-моему никто всерьёз ничего и не считал. При обсуждении возможного повышения пенсионного возраста есть объяснимая тенденция : - не пенсионеры категорически против (исключение - министр финансов и т. п. , но они больше думают о бюджете чем о свём будущем, т. к. пенсии , даже очень большие не будут их основным средством к существованию.)
    - пенсионеры же делятся на тех кто "за" ("я свою уже получаю, а вам не повезло " ипи "я свою получаю, надо поднять отчисления в ПФ, чтобы всем хватало"- возможны варианты).
    и тех кто "против" ( "пусть государство выкручивается само" т. е. поддерживают непенсионеров).
    Есть вариант "за, но не сейчас" с вариантами по срокам.
    . У каждого своё мнение и с классификацией я наверное погорячился.
    По поводу классификации болезней - нереально. Это как повезёт ( мама умерла в 67 лет - не курила, а бабушка в 85 - курила всю жизнь ). Болеют сейчас даже больше чем после войны. Экология, плохое питание (не в смысле калорий), стрессы и отсутствие уверенности в завтрашнем дне - вот основные причины. По поводу премии за ЗОЖ, в некоторых странах (фирмах) это применяется. Моё мнение - главная награда - это собственное здоровье ( главный штраф - его отсутствие), а там пусть "шеф" решает.

albano
    Guest

Приветствую всех! Голосовать за увеличение пенс. возраста могут только тележурналисты, котрые живыт за счёт рекламы и их зарплата в сотни раз выше обыхных тружеников. Заметьте на всех обсуждениях у по телевидению не применяется интерактивное обсуждение. А ответ один: Если работник зарабатывает 8000 рублей в месяц - 13%, то зачем ему ещё лишнее время эти копейки получать без пенсии. А. Малахов и К. Парашутинская в своих обсуждениях не касались этой темы. средняя зарплата по России не более 10 000 руб. ИДЁМ В ЕВРОПУ, в ВТО, а почему то о народе , как в Европе не думаем. Надо ВТОшникам условия ставить всем желающим примкнуть: " СНАЧАЛО СДЕЛАЙТЕ ПОЧАСОВУЮ ОПЛАТУ ТРУДА, как в цивилизованном мире - 6- 8 долларов в час, а уж тогда и проситесь", тогда и рассуждайте об увеличениях пенсий!

Ветеран Аватар для галина михайловна

[quote author=albano link=topic=83.msg5804#msg5804 date=1296802106]
    Приветствую всех! Голосовать за увеличение пенс. возраста могут только тележурналисты, котрые живыт за счёт рекламы и их зарплата в сотни раз выше обыхных тружеников. Заметьте на всех обсуждениях у по телевидению не применяется интерактивное обсуждение. А ответ один: Если работник зарабатывает 8000 рублей в месяц - 13%, то зачем ему ещё лишнее время эти копейки получать без пенсии. А. Малахов и К. Парашутинская в своих обсуждениях не касались этой темы. средняя зарплата по России не более 10 000 руб. ИДЁМ В ЕВРОПУ, в ВТО, а почему то о народе , как в Европе не думаем. Надо ВТОшникам условия ставить всем желающим примкнуть: " СНАЧАЛО СДЕЛАЙТЕ ПОЧАСОВУЮ ОПЛАТУ ТРУДА, как в цивилизованном мире - 6- 8 долларов в час, а уж тогда и проситесь", тогда и рассуждайте об увеличениях пенсий!
    [/quote]

Почасовую оплату труда нам не сделают НИКОГДА, потому что мы не имеем никаго отношения к цивилизованному миру.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя