Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Интересная геральдика.

  1. #1
    Василина
    Guest

    Интересная геральдика.

    Такая вот геральдика интересная шок_

    За борьбу с партизанами (нем. Bandenkampfabzeichen) — немецкий нагрудный знак. Был учрежден 30 января 1944 года.

    Степени знака и критерии награждения

    3-я степень (в бронзе) — за 20 дней боев для Сухопутных войск или за 30 боевых вылетов для Люфтваффе.
    2-я степень (в серебре) — за 50 дней боев для Сухопутных войск, или за 75 боевых вылетов для Люфтваффе.
    1-я степень (в золоте) — за 100 дней боев для Сухопутных войск, или за 150 боевых вылетов для Люфтваффе.



    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%...ED%E0%EC%E8%BB

    Нарукавный знак сотрудников отрядов милиции специального назначения МВД России



    http://www.vedomstva-uniforma.ru/mvd/mvd_narznak2_6.html

  2. #2
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Интересная геральдика.

    а это герб рода моего супруга

    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  3. #3
    Василина
    Guest

    Re: Интересная геральдика.

    а это герб рода моего супруга
    Аня, а как расшифровывается ?

  4. #4
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Интересная геральдика.

    [quote author=Василина link=topic=1707.msg34793#msg34793 date=1324276005]
    а это герб рода моего супруга
    Аня, а как расшифровывается ?
    [/quote]
    Щит разделен на три части из которых в верхней части на голубом поле изображен золотой пистолет и под ним серебряная луна рогами вниз. Во второй в золотом поле дуб. В третьем в серебряном поле между лавровой и масляничной ветвями компас. Щит увенчан дворянским шлемом и короной с тремя страусовыми перьями. Намет на щите зеленый , подложенный золотом.
    Будучи штурманом на бриге Меркурий в 1829 году в составе команды, корабль принял неравный бой с двумя турецкими линейными кораблями «Селимие» и «Реал-бей», кончившееся отступлением турков. Когда принималось решение идти в неравный бой офицеры положили на бочку с порохом пистолет, чтобы последний из оставшихся в живых взорвал корабль. Этот бой один из ярчайшах эпизодов русско-турецкой войны, демонстрирующий силу духа, отвагу и мастерство русских моряков. Данный эпизод получил широкую огласку, экипаж и сам корабль были щедро награждены.
    За этот подвиг штурман Иван Прокофьев награжден чином штабс-капитана и выказано повеление внести в родовые гербы дворян – офицеров с брига - пистолет, как «орудие избранное им и прочими Офицерами брига Меркурий для взорвания на воздух брига при невозможности продолжать бой».
    Его потомок Яков Прокофьев – полковник инженерных войск, строил Порт Артур, был женат на дочери настоятеля Донского монастыря в Москве, где сейчас они и захоронены. Вот такие наши предки. Муж офицер в пятом поколении, сын уже в шестом.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  5. #5
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817

    Re: Интересная геральдика.

    а это герб рода моего супруга
    Браво,низко кланяюсь вашим предкам Настоящим Русским Офицерам и их потомкам.
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

  6. #6
    Василина
    Guest

    Re: Интересная геральдика.

    Браво,низко кланяюсь вашим предкам Настоящим Русским Офицерам и их потомкам.
    Присоединяюсь к выше сказанному. Аня,спасибо за рассказ. Очень интересная история военной династии.

  7. #7
    WesHik61
    Guest

    Re: Интересная геральдика.

    Анечка. У Вас прекрасно сохранились "корни" Вашей родословной. Честь и хвала людям сотворившим подвиг а вдвойне тем кто не забыл про это. Их потомкам!

  8. #8
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Интересная геральдика.

    к моему стыду "свою" ветвь я знаю примерно и только до своей прапрабабушки, а вот супруг, одно время очень серьезно занимался изысканиями. Однажды я предложила ему пойти и записаться в дворянское собрание. и он рассказал мне такую ситуацию, оказывается ходил он уже туда. Предводительствовал там потомок Голыцыных, милый такой человек. А чтобы оформиться в енто собрание надо пройти "собеседование" с одной дамой, которая расспрашивала о православных праздниках, отношении к политике и проч, проч. И вот у них слово за слово, она ему про его работу и "про узников совести" (он работал в силовых структурах), а он у меня человек конкретный и говорит:" Вы про узников, а сами выполняете функции жандармского управления - выявление инакомыслящих!" Ее чуть удар не хватил, ответить ничего не нашлась, а мой благоверный ушел. Я говорю - может сейчас не так, пошли, интересно же, на балы походим". Пришли, они где-то в центре располагаются. День оказался неприсутственным. От нечего делать начала читать протокол дворянского собрания, развешенный на доске. И тут меня чуть удар не хватил, в повестке дня значлся вопрос о распределении платных и бесплатных приглашений на званые обеды. Боже сколько там мелочности и желания урвать.... В общем мы развернулись и больше к таким дворянам "ни ногой"
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  9. #9
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Интересная геральдика.

    [quote author=юська link=topic=1707.msg34860#msg34860 date=1324360693]
    От нечего делать начала читать протокол дворянского собрания, развешенный на доске. И тут меня чуть удар не хватил, в повестке дня значлся вопрос о распределении платных и бесплатных приглашений на званые обеды. Боже сколько там мелочности и желания урвать.... В общем мы развернулись и больше к таким дворянам "ни ногой"
    [/quote]

    А кто ж эти обеды устраивает? Новоиспеченые дворяне, по графику?
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  10. #10
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817

    Re: Интересная геральдика.

    Прошу не обижаться тех кто принадлежал и принадлежит к дворянским династиям,но мне кажется что настоящее дворянство было уничтожено почти 100 лет назад.Теперь это только "призрак"и новомодная игра.А судя по предыдущему посту ещё и с душком. не_знаю
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •