Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Доплата на иждивенца

  1. #1

    Доплата на иждивенца

    Добрый День! Мне нужна помощь- консульатация! Сколько пытаюсь получить ответ от инстанций- одна лапша на уши! Я на пенсии с 50 лет, как мать ребенка-инвалида. В связи с этим мой стаж всего 13 лет.В настоящий момент меня автоматически перевели на пенсию по возрасту. Получаю: пенсия-4919.42 + 1447.97 - за лекарства. Я инвалид 3 группы. Сын- студент Вуза. Учится на дневном. Должны делать доплату на иждивенца, а ее нет! Мне объясняют, что я получаю компенсацию за квартплату, и все считается до кучи. в общем, -слишком много получаю, больше прожиточного минимвума, ПОМОЩЬ_ поэтому и не вижу доплату на иждивенца! Объясните хоть кто-нибудь: Как правильно должно быть?!
    После пятидесяти жизнь только начинается!!!

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    119

    Re: Доплата на иждивенца

    Как Вас Зовут?
    По поводу Вашего вопроса, могу сказать так. Доплата за иждевенца положена и по закону 113 ФЗ 1998 года и по закону 173 ФЗ 2002 года. ( надо знать, когда пошли на пенсию с 50 лет ? ) с назначением Вам льготной пенсии с 50 лет. Стаж в это время должен быть не мене 15 лет а если меньше, как у Вас, то пенсия будет не полная ( за 13 лет ).
    На данный момент надбавка за иждевенца должна быть чуть более 1000 руб.
    Вы не пишите у Вас один ребенок инвалид или два ( еще, который учится ). И если два, то должно быть более 2000 руб., но только до тех пор, пока он учится.
    У Вас есть ли какой либо документ, что Вы обращались за надбавкой за иждивенца и когда ?
    Пойдите в ПФ и возьмите расшифровку Вашей пенсии и только тогда я смогу расчитать размер Вашей пенсии и узнать, что Вам платят, а что нет.
    Вы должны знать, что если Вы обращались в ПФ при назначении пенсии и по поводу иждевенца, то если Вам не стали платить, то ВЫ можете взыскать с ПФ все положенные выплаты за все предыдущие годы.
    В свое время у меня была такая же ситуация, я пошла на пенсию с 1999 года с 50 лет, просила о надбавке - мне отказывали, потом в 2002 году опять обращалась за надбавкой, мне опять отказали, сказав, что такая надбавка выплачивается только по потере кормильца. Все эти годы я изучала пенсионное законодательство и только в 2004 году стала разбираться в нем.
    Я обратилась в ПФ за надбавкой, доказала, что она мне положена, но они отказались мне выплатить надбавку с 2002 года, сказав, что за прошедшее время мне выплатить не могут, а выплатят только с января 2004 года ( 10 месяцев ). Я их выслушала, приехала домой, написала им письмо, в котором указала, что если они не выплатят мне надбавку с 01.02 2002 года я вынуждена буду обратиться в суд. ( отправлять письмо нужно заказным письмом с уведомлением )
    Через две недели мне позвонили и сказали что выплатят все в полном об"еме и действительно все выплатили.
    Когда Вы предоставите всю информацию, то я Вам подскажу как надо действовать.
    Успеха Вам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •