Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Подскажите по получению пенсии

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1

    Подскажите по получению пенсии

    Вобщем год назад дали мне инвалидность второй группы, но к работе всё же допустили. Я год жила не тужила, думала, что раз работаю и получаю з/п, значит пенсия мне не положена. На переосвидетельствовании я выясняю, что оказывается мне весь год должны были выплачивать пенсию и все документы для этого были вовремя отправлены, мне надо было только приходить и получать деньги (за год - ни одного уведомления и никто даже не заикнулся об этом). В связи с этим вопрос: могу ли я получить пенсию за прошедший год (получается, что её на меня всё-таки начисляли, просто мне не сообщали) или надо было вовремя обращаться?

  2. #2
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197

    Re: Подскажите по получению пенсии

    Анна,
    Процесс начисления и выплаты пенсии следующий:
    1. сначала сдаете необходимые документы в Пенсионный фонд.
    2. в Пенсионном фонде рассматривают ваши документы, и, если у них не возникают вопросы, то Вам начисляют пенсию и подготавливают Ваше пенсионное удостоверение.
    3. нужно вторично посетить Пенсионный фонд, чтобы забрать удостоверение и оставить заявление, в котором Вы укажите реквизиты, по которым Вам будут пенсию перечислять (на сберкнижку или пластиковую карту). Можно выразить пожелание, чтобы пенсию Вам приносили на дом.

    Если пенсию Вам на дом не приносили, то возможны 2 варианта:
    1. Пенсию Вам НЕ начислили.
    2. Пенсию Вам начислили, но доставку не обеспечили. Если пенсия Вам начислялась ежемесячно в течение года, то она никуда не делась и находится на отдельном счете в Пенсионном фонде, как не полученная.

    Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд. Если пенсия Вам начислялась, то Вам ее выдадут.

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 09:08
  2. Подскажите о зачислении в пенсию 3-х лет(1968-1969 гг)
    от kottvv в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 11:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •