Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 95

Тема: Поднебесная

  1. #31
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Поднебесная

    «Пурпурный запретный город» -«Цзыцзинчэн» при Мао переименовали в пользу более политически корректного названия «Гугун» - т.е. «дворец старых (бывших) правителей»

    Строения окрашены в темно-красный цвет и крыты позолоченной черепичной кровлей.

    Особую прелесть придает дворцовому комплексу балюстрада из белого мрамора, которой обнесены главные дворцовые строения.

    Столбы и перила балюстрады покрыты искусной резьбой,

    кое-где она воздвигнута в несколько ярусов. Интересно, что назначение балюстрады не ограничивается декоративной целью, в ней кроме того кое-где спрятаны скрытые сигнальные устройства. Говорят, что этот сигнал можно было услышать и в отдаленных уголках Запретного города.


    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  2. #32
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Поднебесная

    Хочу заострить вниманиена 1-й фотографии, вернее на три дороги ведущие во и через дворец. По левой могли идти только чиновники, по правой только император, а по центру только Бог. Этот центральный вход сделан везде из ЦЕЛЬНЫХ камней в данной случае он более 11 метров в длину, около 1,5 метров в ширину с великолепными каменными орнаментами, везде разными.

    Эти три пути пронизывают весь запретный город до самого конца
    Гигантский камень из Фаншаня является одним из первых строительных деталей дворцового комплекса и насчитывает более 570 лет..Вес каменной плиты до ее обработки превышал 300 тонн. Чтобы вынуть его из карьера, пришлось мобилизовать более 10 тысяч работного люда и более 6 тысяч солдат. Не менее сложным оказался вопрос доставки камня в столицу несколько десятков тысяч рабочи засыпали и утрамбовали рытвины и по всей трассе вырыли колодцы. С наступлением морозов дорожное полотно было тщательно залито водой из колодцев, так что получилась гладкая и твердая трасса. По ней прочно связанный камень людьми и лошадьми волоком был доставлен к месту назначения. Потребовалось 20 тысяч человек и тысяча лошадей, на транспортировку пошло 28 дней. Казне все обошлось в 110 тысяч лянов серебра.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  3. #33
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Поднебесная

    Запретный город занимает территорию в 780 тысяч кв. метров.

    По преданию первоначально планировалось построить дворец с 10 тысячами комнат. Но ночью императора во сне посетил Нефритовый правитель Вселенной. Крайне раздраженный, он указал, что, намечая соорудить 10 тысяч комнат, тот посягает на его божественный авторитет, так как в самом дворце богов насчитывается всего-то 10 тысяч комнат. Поутру император немедля велел построить 9999 с половиной комнат и таким образом сохранить в неприкосновенности авторитет и Неба, и императора.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  4. #34
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Поднебесная

    На просторной площадке перед павильоном установлены большая бронзовая черепаха, поднявшая кверху клыкастую, почти волчью пасть -- символ долголетия,

    бронзовый длинноногий журавль, как символ успешного продвижения по лестнице чинов,
    большие медные чаны
    и другие великолепно скульптуры.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  5. #35
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Поднебесная

    это вид с крыльца императорского дворца на нынешний Пекин

    мебели в павильонах почти нет вот типа трон

    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  6. #36
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Поднебесная

    В том месте кровли, где она переходит в свой взлетающий участок, выстроились в ряд маленькие глазурованные фигурки. Возглавляет ряд святой, едущий верхом на фениксе, за ним выстроились одна за другой фигурки животных, а конец ряда венчает более крупная голова мифического существа. Число фигурок в ряду определяется рангом и важностью здания, на кровле большого здания можно насчитать до 10 скульптурных изображений, а на кровле незначительного сооружения может быть лишь одна едва заметная фигурка. Существуют строгие правила и касательно порядка их расположения.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  7. #37

    Re: Поднебесная

    Аня спасибо за рассказ. Сегодня ты порадовала нас бОльшим объёмом и текста и фото. Всё очень интересно.
    И объясни, пожалуйса, что значит запретный город? Кому туда можно было, а кому нет?
    Сейчас-то понятно. УЛЫБКА_

  8. #38
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Поднебесная

    На протяжении 500 лет его истории здесь мог жить только император и его семья, придворные, чиновники и все остальные жили за стенами этого огромного города, и до 1925 года простым смертным вход сюда был запрещен.

    После заката солнца в Запретном городе мог оставаться только один мужчина — император Поднебесной.

    Ночью во дворце имели право находиться только он, его жены и наложницы, и евнухи. Евнухи были главным населением Запретного города. Они выполняли все работы по его содержанию и обслуживанию императора, их число доходило до 3 000!
    павильончик в саду камней
    это потолок павильончика
    Во Внутреннем дворце
    находились жилые помещения, где жили, играли, поклонялись богам император, императрицы, наложницы, принцы и принцессы. Основные помещения этой части Запретного города – залы Небесной чистоты, Объединения и мира, Земного спокойствия.

    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  9. #39
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Поднебесная

    Охраняет вход в жилые женские дворцы лев из золотого металла (желтый,золотой – такой цвет мог носить только император и его жена с детьми)

    Здесь же находятся три императорских сада – Долголетия, Доброты и Спокойствия и Императорский сад. Они прекрасно спланированы, украшены статуями, садами камней, прудами и водопадами.

    Я всегда восхищалась как восточные люди могут складывать слова «красный мост над холодной водой», но они еще могут смотреть «как растут камни» в саду камней.

    И если камень необычной формы от этого он становится еще более привлекательным.

    Наши альпинарии выполняют только декоративные функции, а здесь вековая философия. Старые деревья берегут, если на нем зеленая табличка, значит дереву более 300 лет, если красная – более 500!

    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  10. #40
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Поднебесная

    А закончили мы это день в ресторане «Пекинская утка».

    Ряд поваров разделывали мясо прямо перед нами. На лицах у них пластиковые маски. Плеваться в Китае – ничего особенного, поэтому это эстетическое подчеркивание – у нас все стерильно. Утка вкусная, но , чтобы сказать, что это НЕЧТО… А вот креветки в сладком соусе я обожаю
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •