Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Компенсация ЖКХ - "миф или вымысел..."

  1. #1

    Компенсация ЖКХ - "миф или вымысел..."

    Здравствуйте всем!!! У нас в Артёмовском районе Новый Год начинается с получения всем пенсионерам так называемой справки о компенсации на оплату ЖКХ и как нестранно все старики лешились компенсации в пользу не понятно кого, а дело в том, что в этих письмах-справках указана задолжность за якобы переплату в прошлый месяц и всё бы ни чё, но суммы там такие, что глаза на лоб лезут, например моей соседке такая бумажка пришла, там за дрова она должна: за дрова 15 550 руб. за электроэн 1970,67 ну и за холодную воду, у нас посёлок мы живём в домах а не в квартирах, а суммы такие объясняют тем, что если у вас у двоих льготников ещё кто то прописан, пусть даже этот кто то не живёт, то мы вам переплатили компенсацию, надо вернуть говорят. Вот куда обратиться? Посоветуйте, может в суд сразу? Я уже всё передумала это в прямом смысле грабёж, ведь всем старикам и старухам такие письма пришли. И вообще за электроэнергию она платит по счётчику, какие там могут быть долги???

  2. #2
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Компенсация ЖКХ - "миф или вымысел..."

    Вообще-то компенсация за оплату услуг ЖКХ зависит от числа зарегистрированных. Выплачивается она в том числе и на оплату эл.энергии. Возможно весь год выплачивали одну сумму, а сейчас (из-за изменения "состава семьи") подкорректировали не_знаю. Надо сходить и разобраться всё ли правильно делают или нет.

  3. #3
    andriano
    Guest

    Re: Компенсация ЖКХ - "миф или вымысел..."

    Плата за коммунальные услуги действительно начисляется по прописке. И здесь, если нет возможности (или желания) платить, то нужно либо выписывать, либо брать с прописанных деньги - пусть они сами за себя платят (кстати, если прописаны, но не живут - это нарушение паспортного режима - так можно и на штраф нарваться). Других законных вариантов нет. То есть, весьма вероятно, что начисляют деньги правильно.

  4. #4
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Компенсация ЖКХ - "миф или вымысел..."

    Что-то вы, мужчины, путаете компенсацию с субсидией. Субсидия зависит от прописанных, а компенсация полагается льготникам. Речь идет о стариках-пенсионерах. Лилиана, объясните что за компенсация?
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  5. #5
    Василина
    Guest

    Re: Компенсация ЖКХ - "миф или вымысел..."

    Мужчины правы. Сумма компесации льготникам коммунальных услуг расчитывается в зависимости от количества прописанных .В эту сумму входит и компенсация за электроэнергию. И там есть такой крючок: льготник обязан поставить в известность ПФ об изменении количества прописанных. Если пенсионер все сделал вовремя и это их недоработка, то суд может принять решение в пользу пенсионера и выплаченные ему деньги не удерживаются. Был такой случай.Только речь шла о квартире. Если же человек был прописан к льготникам и ПФ в известность не поставили, то тут ничего не сделаешь.Получается переплата.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197

    Re: Компенсация ЖКХ - "миф или вымысел..."

    Галя права.
    ст. 160 Жилищного Кодекса определяет льготы по оплате коммунальных услуг ОТДЕЛЬНЫМ категориям граждан. Так называемая ЖИЛИЩНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ.
    ст.159 ЖК определяет порядок назначения субсидий малоимущим гражданам, если их расходы на оплату коммунальных услуг превышают величину допустимой доли коммунальных расходов в совокупном доходе семьи. Так называемая
    ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ.
    Немного подробнее о жилищных субсидиях.
    При назначении жилищной субсидии учитываются:
    1.Совокупный доход как всех прописанных, так и всех проживающих.
    2.Местные, региональные стандарты:
    а) нормативная площадь помещения. В разных регионах эта норма может различаться.
    б) максимально допустимая доля расходов на оплату услуг ЖКХ. Федеральный закон допускает 22% от совокупного дохода. В разных регионах может быть размер, отличный от федерального.
    в) стоимость коммунальных услуг. Этот стандарт устанавливается индивидуально в каждом поселении и городе. Зависит от нескольких факторов, в т.ч.от времени года или численности семьи.
    В одной только области может быть до 15000 стандартов.
    Привести в цифрах пример расчета субсидии невозможно, т.к. слишком много факторов влияют на этот расчет (тысячи вариаций).
    Но если взять конкретные исходные данные, то расчет будет выглядеть примерно так:
    - одиноко проживающий пенсионер в С-Петербурге. Площадь его помещения не превышает нормативную площадь
    - доход пенсионера 5000 руб.
    - стандарт стоимости услуг ЖКХ в С-Петербурге 2256,08 руб.
    - платит пенсионер комм.услуги 1649,20 ру. (1649,2 меньше, чем 2256,08)
    - прожиточный минимум в С-Петербурге для пенсионеров в данное нам время 4770,7
    - региональный (в С-Петербурге) размер максимально допустимой доли расходов 16%
    Сравниваем: 5000 больше, чем 4770,7 и меньше14100,5 (2256,08/16%=14100,5). В зависимости от результата сравнения, применяем одну из расчетных формул: Субсидия равна 2256,08-(5000*0,16)=1456,08
    По поводу старушек в Артемовском районе. Можно только ПРЕДПОЛОЖИТЬ, в чем там дело. Вероятно, им рассчитывалась субсидия без учета всех прописанных и проживающих. Потом они спохватились и сделали перерасчет. Образовалась переплата. Теперь они хотят получить обратно переплаченную часть субсидий. Это не значит, что у старушек субсидию "отобрали". Как только задолженность будет погашена, выплаты "правильных" субсидий возобновят.. Точно не помню, но кажется,квалификация ошибок должностных лиц разделяется на те, которые не имеют обратной силы и прочие (например, были поданы заведомо ложные сведения). Только кто ж судиться будет.
    Твердое топливо (дрова) должно быть включено в стандарт стоимости коммунальных услуг. И если должностные лица неправильно разработали стандарт, а теперь свои ошибки хотят исправить за счет старушек, то опять же - судиться.




  7. #7
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Компенсация ЖКХ - "миф или вымысел..."

    Да, Татиана, именно это я и имела ввиду. Были времена в начале нулевых, как сейчас принято говорить, когда я получала субсидию на квартплату (зпл была очень мала). В те далекие времена она действовала год. Потом снова собираешь все документы. В 2004 у нас субсидию стали оформлять не зависимо от прописанных, а во главу ставили семью. Например, муж прописан в одном месте, а жена в другом, но ее заработок все равно учитывают для субсидии мужа и наоборот. Многие пары разбежались, но развод не оформили, и живут отдельно, и субсидии могли лишиться только потому, что совокупный доход на СЕМЬЮ превышает нормы. Брат мой, например, сразу пошел офрмлять развод. А с прошлого года субсидию надо подтверждать каждые 3 месяца. Как раз в целях выявления прописанных это и было сделано. Потому что в течение года могла измениться зарплата, прописанные люди могли съехать или наоборот прописаться. Контроль стал очень жестким, но не за всеми, а только за простыми смертными. Знаю людей с боооооольшой зарплатой, которые получают субсидию на ЖКХ, дав на лапу чиновникам (родственники работают в этой службе). Взяточники везде. Вот у стариков отбирают, а своим оформляют.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  8. #8
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197

    Re: Компенсация ЖКХ - "миф или вымысел..."

    В нашем городе подтверждение субсидии через 6 месяцев.
    Галя, вот я писала "все прописанные и все проживающие".
    На этот счет Вы привели удачные примеры. У нас в городе одной женщине отказали в субсидии, мотвируя это тем, что у нее прописан сын, значит доходы жены сына учитываются ( а жена сына прописана в другом месте). Совокупный доход матери и сына позволял им получать субсидию.

  9. #9

    Re: Компенсация ЖКХ - "миф или вымысел..."

    Я незнаю, может ни так объясняю, живут 2 льготника, оба инвалиды-пенсионеры по старости, у них доход это пенсия, прописано там ещё трое, но эти трое там не проживают и вообще не проживали, ведь когда даже собственник прописанный уезжает из своей квартиры на месяц хотя бы, делается перерасчёт, вы об этом знаете??? Я могу прописать хоть 100 человек, если они НЕ ПРОЖИВАЮТ и я об этом уведомила за ранее и предоставила соответствующие доки, то разве они должны лешать их компенсации??? А здесь посёлок, админ сидит через два шага и они все прекрасно знали что старики живут одни, а их дети отдельно, по моему это их работа ходить проверять сколько человек проживает? И по компенсации, им ни кто ничего не будет выплачивать пока они задолжности свои не погасят, так сказали им, только вот там такие цыфры, они говорят еслиб столько получали мы бы уже через полгода миллинерами стали, цыфры там внушительные, ну сами смотрите 15500 р. за дрова, это у моей соседки, а друкой 90 лет бабке 13000 за дрова шок_

  10. #10
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Компенсация ЖКХ - "миф или вымысел..."

    Никто ничего проверять не должен, все смотрят на бумаги - зарегистрировано 5 чел. - значит и проживает 5. Интересно какие документы можно предоставит для "доказательства их отсутствия"? Когда уезжают на месяц - это проще (если только справки о временной регистрации в каком-то другом месте) не_знаю Может лучше проживать по месту регистрации, или снять детей с учёта (это легче если они не собственники), или "смириться" с уменьшением компенсации, или пусть дети компенсируют "потери" родителей. А по закону - при наличии "долга" по оплате ЖКХ - компенсация не выплачивается, в этом власти правы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 15:46
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 02:58
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 15:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •