Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: досрочная пенсия

  1. #1

    досрочная пенсия

    Я работаю в западной сибири машинистом автокрана на нефтяных месторождениях. Имеется ли право на досрочную пенсию по каким-либо спискам?

  2. #2
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: досрочная пенсия

    Найдите в поисковике в инете и почитайте ФЗ 173 "О трудовых пенсиях", статья 27. Там очень большой перечень. Может что-то про себя найдете. И обязательно спросите у коллег по работе, кто что говорит. Муж у меня только что оформил льготную пенсию с 55 лет, но через суд. Прошел по спискам по работе с заключенными. Он был водителем и обслуживал колонии. По закону автохозяйства не попадают в этот список. Все уходили в 60, пока в 2002 году одному водителю кто-то из близких к небожителям людей не подсказал подать в суд. Собрал документы, правильно составил иск, справки, свидетелей и суд выйграл. Ушел на пенсию в 55 лет. С тех пор все водители автохозяйства, где работал муж, таким же образом через суд добились досрочной пенсии. Достаточно было выйграть всего первое дело, а потом пошло как по маслу. Документы друг по дружке передавали, свидетелями друг у дружки были. Наш судья просто взял преидущее дело и по нему мужу все переписал. И пенсионный уже знает этот порядок - у них специальный человек есть для такого дела. А официально по закону - НЕ ПОЛОЖЕНО. Так что и вы поспрашивайте своих, кто-то что-то расскажет.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    2

    Re: досрочная пенсия

    Подскажите,пожалуйста, имея стаж работы по трудовой 24 года ( 1975-1999); из них на Крайнем Севере ( 1988-1999) 11лет(7л5мес.-непрерывно), могу ли я оформить досрочную пенсию.С 2000 года работаю, но без страховых отчислений. Мне 53 года.
    Согласно ст.28,п.6 ФЗ № 173 (см.ниже) учитывается непрерывный стаж на Севере или общий?Спасибо .


    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;


  4. #4
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: досрочная пенсия

    [quote author=Alla link=topic=532.msg12859#msg12859 date=1299658414]
    Подскажите,пожалуйста, имея стаж работы по трудовой 24 года ( 1975-1999); из них на Крайнем Севере ( 1988-1999) 11лет(7л5мес.-непрерывно), могу ли я оформить досрочную пенсию.С 2000 года работаю, но без страховых отчислений. Мне 53 года.
    Согласно ст.28,п.6 ФЗ № 173 (см.ниже) учитывается непрерывный стаж на Севере или общий?Спасибо .


    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
    [/quote]
    Алла, для льготного стажа необязатльна непрерывность стажа. Главное, чтоб количество положенных лет было. У меня муж ушел на пенсию по льготному списку. Нужно было 15 лет. У него с перерывами было 19. Пенсию получил. Еще. Из всего времени работы по льготному списку неучитываются все дни, когда вы брали без содержания, т.е. не работали. В справке, которую дает ОК для ПФР, эти дни будут перечислены. Так что стаж у Вас должен быть не менее 7 лет и 6 месяцев.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  5. #5
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: досрочная пенсия

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
    Алла, а Вы согласно этому тексту из закона уже давно должны быть на пенсии. 11 лет работы на Севере х на 4 месяца = 44 месяца, : на 12 месяцев в году = 3.7 года. 55 лет - 3.7 года = 51.3. Согласно закону Вы должны были пойти на пенсию в 51 год и 3 месяца. Погрешность, конечно, существует, поскольку всех тонкостей вашей работы я не знаю. А что говорят в ПФР? Вы там были?
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  6. #6
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: досрочная пенсия

    Кстати, льготную или уменьшенную пенсию, как в вашем случае Алла, назначают со дня обращения. Бегите быстрее в пенсионный с документами. Вы и так потеряли два года.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    2

    Re: досрочная пенсия

    Здравствуйте, Галя. Очень Вам благодарна за подробные ответы,постараюсь сообщить результат после посещения ПФ.Спасибо. РОЗА_ Пока_

  8. #8
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: досрочная пенсия

    [quote author=Alla link=topic=532.msg17371#msg17371 date=1301913477]
    Здравствуйте, Галя. Очень Вам благодарна за подробные ответы,постараюсь сообщить результат после посещения ПФ.Спасибо. РОЗА_ Пока_
    [/quote]
    Да, Алла, напишите что у вас получилось. Интересно.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  9. #9

    Re: досрочная пенсия

    Я тоже когда уезжал с ЯМАЛа зашел в пенсионный фонд собрал все бумаги там тоже сказали что если отроботал 11 лет то года на 4 раньше.

  10. #10

    Re: досрочная пенсия

    Может кто подсказать ? У меня жена работает в связи вредность 5.2 связанная с неионизированным излучением стаж 25 лет.Может она рассчитывать на досрочный выход на пенсию.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •