Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 93

Тема: Любовь к себе.

  1. #31
    andriano
    Guest

    Re: Любовь к себе.

    kamchadal
    .думаю все и неоднократно встречали в вашем городе туриста-пенсионера из Западной Европы и заметили чем он отличается от нашего среднестатистического пенсионера..
    Что касается туристов-пенсионеров из Европы, то, думаю, они существенно отличаются не только от нашего среднестатистического пенсионера, но и от европейского среднестатистического же.
    Более того, и наш отечественный пенсионер-турист, путешествующий по Европам тоже радикально отличается как от наших пенсионеров, так и от ихних
    То есть сравнение изначально некорректное - когда сравнивается небольшая часть, имеющая сравнительно высокие финансовые возможности, с среднестатистическим.
    Кстати, поговорите с пенсионерами-туристами - НИ У КОГО из них государственная пенсия не является основным источником дохода.

  2. #32
    WesHik61
    Guest

    Re: Любовь к себе.

    Милуша, а как Вы представляете жизнь в малых городах и сельских поселениях холёного мужика. У него ж на плечах не только зарабатывание денег но и работа по хизяйству, Птица, скотина, ремонт дома, копка огорода и много еще других дел. И помыться кстати не всегда есть возможность. Каждый день баню топить не будешь т.к. дров машина стоит 2500 рубл. Один - два раза в недедю. Если такой пахнущий придет в коллектив сельхозработников то его точно обсмеют в лучшем случае или примут за члена сексуальных меньшинств. Это не Москва и Питер где в офисе день просидеть вся работа. По мне так Нинель, ближе к жизни. Приземлённей что ли!


    Нинель l
    Да! Красивый, холеный мужик хорошо.Но, это ни мой типаж.Мне нравится когда мужчина возвращается домой загорелый усталый но довольный своим трудом.Подавать ему полотенце после умывания и вкусно кормить его ужином.Видеть в его глазах уважение благодарность,чувствовать как ты важна и любима.Это и есть счастье.

  3. #33
    Ветеран Аватар для Victoria51
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308

    Re: Любовь к себе.

    Мне кажется, что речь Чаплина дает исчерпывающий ответ на вопрос, зачем нужно любить себя. Эгоисты и нарциссы не нуждаются в дополнительной любви к себе, поэтому и не задаются вопросом зачем. Они себя УЖЕ любят, оставаясь нечувствительными к нуждам, страданиям других, сознательно оставаясь в неведении, что жизнь может иметь и другие краски. Им неведомо чувство счастья, когда забота направлена на других и когда испытываешь счастье быть нужным и полезным еще кому-то.

    Речь Чарли Чаплина на собственное 70-летие

    Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

    Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Самоуважением».

    Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».

    Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

    Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».

    Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

    Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «Скромность».

    Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

    Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

    Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «Жизнь».

    Чарльз Чаплин. Речь на собственное 70-летие.
    Гуляю сама по себе..........

  4. #34
    WesHik61
    Guest

    Re: Любовь к себе.

    Всё возможно и так как говорит великий комик Чаплин только вот ни кто не переубедит меня что мужик любящий себя и уделяющий бОльшую часть времени в уходе за собой любимым, что б выглядеть холёным и благоухающим, не есть для меня хорошо. Мужичина в первую очередь должен быть мужиком. Во вторую очередь хорошим отцом (дедом, прадедом). А все эти верчения перед зеркалом часами говорит только о том что в его воспитании большую часть принимала мама которая не приучила его ни к чему мужскому. Даже мнения своего не сможет отстоять если что. Такого позовёшь на рыбалку так что ты! Там ветер. Причёску испортит. А если простужусь то сопли будут. А я ж мол себя люблю. Да и еще рыбой пахнуть буду. Так же и спорт, охота, работа, и пр. и пр.

  5. #35
    Ветеран Аватар для Victoria51
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308

    Re: Любовь к себе.

    Всё возможно и так как говорит великий комик Чаплин только вот ни кто не переубедит меня что...

    См. пункт
    Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «Скромность».

    Если хотите знать мнение женщины о мужчинах, то, если мужчина не знает запаха навоза и не держал лопату в руках, то он не перестает быть мужчиной. Кто-то должен делать ракеты и перекрывать Енисей, оперировать больных или заниматься наукой. Но если мужчина озабочен ТОЛЬКО своей внешностью, такой вариант не рассматривается ни мужчинами, ни женщинами. Это не любовь к себе, а нарциссизм в чистом виде, это самолюбование. Если говорить о Чаплине, то он говорит не о внешней стороне дела, а о переосмыслении всей своей жизни, он подводит итог своей жизни.
    Гуляю сама по себе..........

  6. #36
    Василина
    Guest

    Re: Любовь к себе.

    Чем бы ни занимался человек (пашет землю, работает у станка или инженером на заводе, физик он, или лирик), главное мерило его человечности - это культура.
    Так -то оно так. Но мне кажется, что культура понятие собирательное и четких критериев на все времена не имеет.

  7. #37
    andriano
    Guest

    Re: Любовь к себе.

    Я согласен с Василиной, что пытаясь определить человечность через культуру, мы лишь подменяем одно неопределенное понятие другим. Что в соответствии с общепринятой логикой является логической ошибкой.
    Что же касается общечеловеческих ценностей, мне кажется, что это наиболее благоприятная почва для спекуляций, т.к. во-первых, опять же, не обладает достаточной конкретностью, в а потому может принимать совершенно различный смысл у различных спорящих, а во-вторых, выражает мысль, усиленно навязываемую современной европейской цивилизацией, что, мол, никакого другого пути у человечества быть не может.
    Если же попытаться конкретизировать эти общечеловеческие ценности, то обычно принято ссылаться на 10 заповедей.
    Эти заповеди содержатся в священных книгах, которые являются общими для иудеев, христиан и мусульман, а потому создается иллюзия некоторой общности, в то время как существуют и другие религии.
    Поэтому, собственно, заповеди 1-3 являются специфичными именно для упомянутых религий и только для них.
    4 и 6 заповеди явно нарушаются людьми военными, а 4-я, кроме того, всеми работниками непрерывных производств и дежурных служб.
    5, 7 и 10 имеют смысл лишь в обществе, где присутствует индивидуальная форма брака.
    8 и 10 - где имеется такое понятие как индивидуальная собственность.
    Т.е. на всеобщесть они претендовать вряд ли могут.
    Кроме того, 10 заповедей имею немало и пробелов. Например, они ничего не говорят о неотъемленмых правах человека.

    Лично мне человек, пренебрегающий правами других людей, не кажется культурным.
    Поэтому, кроме того, что мы опять пытаемся выразить неопределенное (культуру) через другое неопределенное (общечеловеческие ценности), сама идей такого выражения не является очевидной.

  8. #38
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    Re: Любовь к себе.

    WesHik61
    Милуша, а как Вы представляете жизнь в малых городах и сельских поселениях холёного мужика. У него ж на плечах не только зарабатывание денег но и работа по хизяйству, Это не Москва и Питер где в офисе день просидеть вся работа. По мне так Нинель, ближе к жизни. Приземлённей что ли!
    Отгремела встреча Нового года, далее вялотекущие новогодние каникулы. А кому-то...
    Уважаемый ВЕСНИК! Не получилось вчера ответить вам, предпраздничные издержки и, как обычно, - сбои в работе Сети и даже у сотовых операторов Поэтому позволю себе не оставлять долга
    Представляю я всё отлично, потому как муж рожден в сельском поселении 75 лет назад, до 14 лет испробовал всё сполна то, о чем вы пишете, и даже более того. Я горожанка с глубокими корнями, однако, уважая, сельский труд, в меру своего умения, во времена почти ежегодных отпускных наездов обрела какие-то навыки сельской жизни... ну разве что со скотинкой не была на ты. А муж прекрасно справлялся со всеми делами. Однако, в военных городках живя, наши мужики далеко не холеные и нарциссы. Следить за собой и выглядеть соответственно- это одно из качеств холености, что становится уже привычкой вне службы. И в этом немалая доля лежит на жене. Не факт, что это у всех так. Как и не факт, что в сельских поселениях все мужчины не способны выглядеть соответственно
    Так что приземленность у каждого своя.

  9. #39
    WesHik61
    Guest

    Re: Любовь к себе.

    Милуша, получается что мы говорим об одном но только я немного недопонял. Извиняюсь.
    Просто в моих понятиях воинская служба сама по себе заставляет самодисциплинироваться. Офицер должен всегда выглядеть хорошо и требовать этого же от рядовых. Но это ж не самолюбие! Это "издержки" службы такие же как к примеру работа в хорошем офисе. Правда и там могут быть исключения. На это может повлиять долгая работа в замкнутом пространстве где долгие месяцы одни и те же лица. Не природы ни посторонних людей. Человек может просто незаметно для себя превратиться самолюбивого и ранимого словом индивидуума.

    Вот интересное определение самолюбия и себялюбия.

    Весь лес - три сосёнки - эгоизм, себялюбие и самолюбие...
    Эгоизм бывает двух видов - разумный (вспомним Н.Г.Чернышевского) и неразумный (он же - махровый, он же - животный, он же – себялюбие)- не путать с самолюбием
    Себялюбец не способен (а следовательно, и не желает) любить другого, учитывать его интересы. А поскольку природа не терпит пустоты, то вакантное место подлинной любви замещается примитивным себялюбием: было бы мне хорошо, а там хоть трава не расти. Себялюбие не имеет ничего общего с любовью к себе. Если человек любит себя, он способен любить и других; обратное также верно. Любовь не бывает выборочной: то люблю, а это не люблю. Способный любить человек любит и себя, и других людей, и детей, и животных, и Родину.
    Самолюбие - понятие, отличное и от себялюбия, и от любви к себе. Это слово означает (большую или меньшую) жажду самоутверждения, отношение к себе как к хрустальной вазе. Самолюбивые люди обычно обидчивы и болезненно переносят унижение (или что им кажется таковым). Такая реакция идёт от недостатка самоуважения. В отличие от себялюбия, самолюбие имеет один положительный аспект: т. н. здоровое самолюбие действительно является мощным стимулом к самосовершенствованию и профессиональному росту.
    Взять к примеру вольных стрелков художники, путешественники и еще некоторые категории людей, не очень то обращающие внимание как они выглядят (не бритые, в помятой одежде). Кто скажет что это люди хуже чем работники сцены? Ведь последние и одеваются как попугаи порой, и за собой следят так что простая женщина и мечтать не может. А ведь что у первой категории что у второй есть и самолюбие и эго и себялюбие.
    Наверное не нужно бросаться в крайности.
    Не нужно -Быть эгоистом по отношению к окружающим
    Быть себялюбивым не замечая что есть люди достойней.
    Быть самолюбивым но не переживать болезненно когда тебе возразили в разговоре.

  10. #40
    OlyaZ
    Guest

    Re: Любовь к себе.

    А мне понравилось, как сказала Елена Демченко:
    " Любить себя – это значит радоваться жизни, миру и себе. Это значит - принимать себя таким, как есть, понимать свою неповторимость и ценность, это чувство собственного достоинства, это уважение к себе, это забота о себе, это занятие любимым делом, это мир в душе и развитие своей уникальной личности, это общение с теми, кто тебе интересен.
    Именно это дает возможность научиться ценить, любить и понимать другого человека так же, как и себя самого… А значит возможность найти настоящее счастье и помочь в этом другим.".. Коротко и ясно (лично для меня)...

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стихи о любви.
    от Марья в разделе ЛИТЕРАТУРКА
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 24.01.2014, 14:20
  2. ЛЮБОВЬ.
    от Василина в разделе ЮМОР
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.12.2013, 17:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •