Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 34 из 34

Тема: Духовность .

  1. #31
    Не нравится мне это слово.
    Для меня оно вообще ничего не значит. Слово есть, а понятия однозначного, что оно означает нет.
    Думаю что придумано оно было духовенством.
    Вот ВИКИ так пишет:
    Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

    Мне милее слова порядочность, честность.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  2. #32
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Цитата Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
    Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
    Нагорожено - нагорожено а смысл куда то спрятан. читал чита и ни чего не понял. Вот и ВИКИ !!!

    Цитата Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение

    Мне милее слова порядочность, честность.

    Кто б спорил. Это наверное всем так !

  3. #33
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Цитата Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
    Не нравится мне это слово.
    Для меня оно вообще ничего не значит. Слово есть, а понятия однозначного, что оно означает нет.
    Думаю что придумано оно было духовенством.
    Вот ВИКИ так пишет:
    Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

    Мне милее слова порядочность, честность.
    Не погружаясь в философские дебри, в данном слове вполне конкретно обозначен смысл (минус "нагороженность" по-Николаю). ДУХовность (от слова ДУША) человека или в целом народа (народности) - это вместе взятые восприятия моральных ценностей и традиций, познание и восприятие культуры, ее ценностей, религии, просвещенность, воспитание - чем больше человек всего из перечисленного впитал, тем выше его духовность. Высокодуховный человек более совестлив.
    Порядочность и честность - это и есть часть моральных качеств человека, мораль же - одна из составляющих духовности.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  4. #34
    Меня не раздражают составляющие, вами перечисленные, почти все. Но мне, атеистке, не близко религиозное наполнение этого слова.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •