Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Духовность .

  1. #11
    kamchadal
    Guest

    Re: Духовность .

    [quote author=Victoria51 link=topic=1838.msg36090#msg36090 date=1326290548]
    Поэт О.Рубежов о духовности

    Что есть духовность?
    Синтез совершенства,
    Стремленье духа к новой высоте...
    [/quote]

    Я присоединяюсь...

  2. #12

    Re: Духовность .

    [quote author=kamchadal link=topic=1838.msg36094#msg36094 date=1326293686]
    Если взять для примера одну из самых одиозных личностей 20-го века А.Гитлера, то Ваше определение говорит о том, что у него с духовностью было все в порядке. И мыслил, и интуицией обладал, и воля была еще та...
    [/quote]

    А Гитлер и был личностью 20 века. Вы несогласны?
    Чтение для ума- то же, что физические упражнения для тела.

  3. #13
    kamchadal
    Guest

    Re: Духовность .

    [quote author=Валента link=topic=1838.msg36098#msg36098 date=1326296847]
    А Гитлер и был личностью 20 века. Вы несогласны?
    [/quote]

    Конечно был личностью. И очень сильной. Только мы говорим о духовности личности. Так вот Гитлер был скорее бездуховной личностью.
    И "полет души, что ввысь устремлена" на него как-то не очень хочется примерять

  4. #14
    andriano
    Guest

    Re: Духовность .

    Я может повторюсь, но я считаю что духовность отдельной личности- и мышление и сознание и интуиция и восприятие жизни присущи каждому человеку-хороший он или плохой.

    Чтобы не было терминологической путаницы, предлагаю не отождествлять духовность и душу.
    Душа - действительно, присуща каждому человеку безотносительно личных качеств.

  5. #15
    Василина
    Guest

    Re: Духовность .

    я считаю что духовность отдельной личности- и мышление и сознание и интуиция и восприятие жизни присущи каждому человеку-хороший он или плохой.
    "Хороший", "плохой" относительно чего? Критериев нет для определения.

  6. #16
    Василина
    Guest

    Re: Духовность .

    Относительно человека,естественно.
    Так ведь нет такого человека, который мог бы служить эталоном при сравнении.

  7. #17
    kamchadal
    Guest

    Re: Духовность .

    [quote author=Валента link=topic=1838.msg36102#msg36102 date=1326299286]
    Я может повторюсь, но я считаю что духовность отдельной личности- и мышление и сознание и интуиция и восприятие жизни присущи каждому человеку-хороший он или плохой.
    [/quote]

    И Вам все равно на что направлено мышление, интуиция и сознание конкретной личности? И любой личности присуща духовность? Маньяки и растлители они тоже духовные личности? Ужас какой.
    Я все-таки считаю, что человечество многие века не зря пользуется такими понятиями как темная и черная душа, душа в потемках, продажа души дьяволу, и т.д.
    Душа и духовность понятия взаимосвязанные и неразрывно связанные. Вы ведь не раздумывая скажете, кого мы можем назвать душевным человеком (самопожертвование, сострадание, бескорыстие, доброта......). Конечно, духовность более широкое и всеобъемлющее понятие. Тут уже много и хорошо об этом говорилось. Да Вы и сами полностью согласились с определением духовности как пути к богу и к себе. Так какой же путь к богу у маньяка и мерзавца, и каким же образом он познает себя?
    Если уж духовность общества служит очеловечиванию человека, то почему таких "духовных личностей" как убийц и прочих бандитов общество и государство стремится изолировать, а то и применить к ним высшую меру социальной защиты?

    P.S. Я совсем не отрицаю того, что иногда бездуховная личность становится на "путь к богу и к себе". И таких примеров не мало. Только такие примеры и подтверждают все вышесказанное...

  8. #18
    Ветеран Аватар для Victoria51
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308

    Re: Духовность .

    [quote author=Василина link=topic=1838.msg35971#msg35971 date=1326057113]
    Каким вам представляется духовное демократическое общество?
    [/quote]

    Представляется бездуховным. Современное демократическое общество не может быть духовным, потому что понятие «современная демократия» - это фикция. Если всем известный «образец мировой демократии» ведет превентивные войны в 21 веке, успешно осуществил процесс дезинтеграции стран Восточной Европы и Балкан, профинансировал несколько цветочных революций, а также был у истоков мирового финансового кризиса, то в этом трудно узреть намеки на духовность, а деструктивность - налицо. Еще в Древней Греции Пифагор считал демократию одним из “бичей, угрожающих человечеству”. А современная «демократия есть скрытая форма правления банкиров… Демократия — всего лишь вариант диктатуры, этой беспринципной анонимной диктатуры крупных банков, для которых демократия является необходимой средой для их деятельности» (цитата из Инета).

    На мой взгляд, понятие духовности наиболее полно (за исключением одной фразы) раскрыто в посте OlyaZ « Ответ #7 : 11 Январь 2012, 14:42:19».
    Качество и уровень образования в стране, система формирования нравственности и морали и т.д. – это всегда государственный заказ. Если государство слабо финансирует (или вообще не финансирует) какие-либо сферы жизни, особенно социальные, и не выстраивает систему человеческих ценностей, значит, оно не заинтересовано в этом. К тому же, образование и культура, как известно, не приносят доходов, а наука (в зависимости от области) – почти не приносит. Отсутствие духовных ценностей в обществе создает для власти условия к манипулированию личностным и групповым сознанием. Но ничто не мешает отдельно взятому человеку избрать для себя путь духовного развития.

    P.S. Социальные психологи в академической среде любят приводить в качестве примера анекдот-загадку:
    - Что является более важным – роль личности или роль коллектива?
    - Коллектива. Но при условии, что он состоит из личностей.
    Гуляю сама по себе..........

  9. #19
    kamchadal
    Guest

    Re: Духовность .

    [quote author=Victoria51 link=topic=1838.msg36397#msg36397 date=1326599615]
    ...К тому же, образование и культура, как известно, не приносят доходов, а наука (в зависимости от области) – почти не приносит. Отсутствие духовных ценностей в обществе создает для власти условия к манипулированию личностным и групповым сознанием. Но ничто не мешает отдельно взятому человеку избрать для себя путь духовного развития.
    [/quote]

    Постоянно приходится читать и слышать о власти как о чем-то демоническом. Зачастую власть практически отождествляется со злом.
    Разве это так на самом деле?

  10. #20
    WesHik61
    Guest

    Re: Духовность .

    Судя по отношению к образовани., медицине и многому другому что разрушает то хорошее что было создано годами -да. Это зло и большое для населения России. Нужно или народ или власть менять.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •