Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Бедность и богатство.

  1. #1

    Бедность и богатство.

    OlyaZ
    Если подходить к этому вопросу с моральной точки зрения, то да, достойный человек при любых условиях жизни должен оставаться со своим достоинством, честью, совестью и т.д. и т.п. Но по жизни достойные, честные люди живут плохо. Они не могут просить для себя, врать, изворачиваться, мириться с обманом. Честь и совесть у них на первом месте, а быт для них не очень важен.

    А почему они живут плохо? Я не только пенсионеров имею ввиду.
    Что это? лень? неумение работать? безответственность? или ещё что-то?

  2. #2
    OlyaZ
    Guest

    Re: Бедность - это состояние души?

    Так в цитате и ответ..."Они не могут просить для себя, врать, изворачиваться, мириться с обманом. Честь и совесть у них на первом месте, а быт для них не очень важен."
    И речь шла не о бедности , а о том, что достойные люди не всегда живут достойно.

  3. #3
    OlyaZ
    Guest

    Re: Бедность - это состояние души?

    Сказка о потерянной бедности.
    http://blogoped.com/archives/34
    Жила - была бедность. И была она такая бедная, что не было у неё денег даже на заглавную букву “Б”. Так и звали её все бедностью с маленькой буквы.
    И была она настолько неуверена в себе, что не могла жить одна. Она жила всегда с тем, кто думает о ней. Ей казалось, что тот, кто о ней думает, - любит её…
    И тот, к кому приходила бедность, почему-то всё чаще думал о ней. Она чувствовала себя всё увереннее с этим человекам и поселялась у него надолго.
    Они оба привыкали друг к другу и хотя человек часто проклинал её, получалось, что он всё равно дарил ей своё внимание. Так и жили вместе…
    Но иногда человек, увлёкшись чем-то интересным, забывал о своей бедности… ей становилось одиноко и она начинала искать себе другого спутника,
    который будет думать о ней и питать её своим вниманием…
    А потом случалось, что Человек вдруг вновь вспоминал о ней… И она снова возвращалась к нему…
    И уходила она навсегда только от того человека, кто совсем не думал о ней… Он мог думать о чём угодно. Например, он был так увлечён своим Делом, что думал только о нём…
    Или у него была Большая Любовь, которая вытесняла все другие мысли…
    А были и такие, кто, желая избавиться от бедности, не думал о ней, а думал о Богатстве. И бедность уходила туда, где о ней думали… И приходило ей на смену Богатство…

    Вот такая сказочка…
    А ещё я подслушал, как кто-то сказал, что бедности нет. Это просто состояние души. Значит и Богатство тоже просто состояние души.
    Если вы думаете, что вы бедны, попробуйте думать о Богатстве! Что вы теряете кроме бедности?

  4. #4

    Re: Бедность - это состояние души?

    Цитата Сообщение от OlyaZ Посмотреть сообщение
    Так в цитате и ответ..."Они не могут просить для себя, врать, изворачиваться, мириться с обманом. Честь и совесть у них на первом месте, а быт для них не очень важен."
    И речь шла не о бедности , а о том, что достойные люди не всегда живут достойно.
    А разве те, кто живёт хорошо, у которых и честь и совесть на первом месте, все изворачиваются или лгут? Или как?

  5. #5
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    Re: Бедность - это состояние души?

    Понятие "бедность" можно понимать по-разному. Бедным человек может быть как материально, так и духовно.
    Одного вполне устраивает умение "довольствоваться малым" и он считает себя вполне самодостаточным и одухотворенным. А другой не имеет чувства меры и ему всё мало, он не желает и боится быть материально бедным, и не думает при том, что обкрадывает себя в духовном плане, гонясь лишь за материальным.

  6. #6
    OlyaZ
    Guest

    Re: Бедность - это состояние души?

    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    А разве те, кто живёт хорошо, у которых и честь и совесть на первом месте, все изворачиваются или лгут? Или как?
    Марья, нет, конечно! Я имела в виду, что многие достойные люди настолько погружаются в работу, творчество, науку, что не могут приспособиться к окружающему миру. Я знаю таких. Они не пойдут просить для себя, жаловаться, не "шаркнут" хама. И знакома с теми, кто очень хорошо живет и изображает достойного человека, кто разводился и фиктивно женился, чтобы получить квартиру, подставлял друга, чтобы получить его должность, сбивал человека и уезжал с места, не оказав помощи, чтобы казаться достойным и правильным...

  7. #7
    kamchadal
    Guest

    Re: Бедность - это состояние души?

    Если оставить за скобками бедность духовную, то причин бедности материальной могут быть тысячи тысяч. И с другой стороны: кем является для обладателя многомиллиардного состояния обладатель "жалкого" 1 миллиона? А кем являюсь я по отношению к обладателю целого миллиона? А кем является по отношению ко мне пенсионер с пятью тысячами пенсии?
    Бедность - состояние души? Да мало ли чудаков бывает. Кто-то стремится к бедности? Не знаю. Не встречал

  8. #8

    Re: Бедность - это состояние души?

    Не приемлю это расхожее понятие "жить достойно". Где эта мера? Количество комнат? Площадь дачного участка? Количество пальм на участке? Количество килограмм колбасы, которое вмещается в зарплату или пенсию (так она вообще вредна).

  9. #9
    kamchadal
    Guest

    Re: Бедность - это состояние души?

    Про достойное-недостойное житье-бытье начали (или закончили?) говорить в соседней теме. Тут про бедность

  10. #10

    Re: Бедность - это состояние души?

    Аааа, извините. Про бедность не в курсе.
    я как вселенная, ужасно одинока

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •