Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: Бедность и богатство.

  1. #11

    Re: Бедность - это состояние души?

    Цитата Сообщение от kamchadal Посмотреть сообщение
    Про достойное-недостойное житье-бытье начали (или закончили?) говорить в соседней теме. Тут про бедность
    А мне кажется эти понятия рядышком живут. Хорошо жить или достойно - это не одно и то же?

  2. #12
    kamchadal
    Guest

    Re: Бедность - это состояние души?

    Нет. Не одно и то же.

  3. #13

    Re: Бедность - это состояние души?

    Ответь, почему?

  4. #14

    Re: Бедность - это состояние души?

    Цитата Сообщение от OlyaZ Посмотреть сообщение
    Марья, нет, конечно! Я имела в виду, что многие достойные люди настолько погружаются в работу, творчество, науку, что не могут приспособиться к окружающему миру. Я знаю таких. Они не пойдут просить для себя, жаловаться, не "шаркнут" хама. И знакома с теми, кто очень хорошо живет и изображает достойного человека, кто разводился и фиктивно женился, чтобы получить квартиру, подставлял друга, чтобы получить его должность, сбивал человека и уезжал с места, не оказав помощи, чтобы казаться достойным и правильным...
    Вот в этом случае , скорее всего, должна быть помощь и забота государства.

    Чёт я прямо вся растерялась. Значит достойный не может жить достойно, а недостойный может жить достойно. Так у нас получается?
    А бедность может зависить и от человека, и от обстоятельств, и от среды проживания?
    Вспоминаю часто употребляемую фразу мужа "Так хочется, чтобы вокруг нас жили богатые люди".

  5. #15

    Re: Бедность - это состояние души?

    Молчи, женщина! Мущщина сказал нет, значит нет!

  6. #16

    Re: Бедность - это состояние души?

    Цитата Сообщение от Австралия Посмотреть сообщение
    Молчи, женщина! Мущщина сказал нет, значит нет!


    Просто я думаю, что говоря о бедности, невозможно не сказать и о хорошей жизни.
    Другое дело достоин ты её или нет? Так опять мне непонятно, если человек хорошо живёт, зарабатывает хорошо, причём своим трудом, значит он достоин хорошей жизни?

  7. #17

    Re: Бедность - это состояние души?

    Мне как-то больше по душе понятие "уровень жизни". Слово "бедность" - ужасное слово. Может это расценить как уход от реальности, от проблемы бедности. Но если не в моих силах решить эту проблему - зачем бесплодно над ней париться. Я из тех, про кого говорят: гордый, но бедный. Только про себя скажу: бедный, но гордый. А отсюда и состояние души - нет в ней бедности.

  8. #18

    Re: Бедность - это состояние души?

    Ну хорошо, пусть будет уровень жизни. Мне не хочется сейчас иметь ввиду пенсионеров. Не у всех вина в том, что у них на данный момент низкий уровень жизни, хотя трудовой стаж не такой уж и маленький у многих.
    Я имею ввиду сегодняшних молодых или нас, бывших ими когда-то.
    А бедность души это другое, её никаким богатством не прикрыть.

  9. #19
    andriano
    Guest

    Re: Бедность - это состояние души?

    Аааа, извините. Про бедность не в курсе.
    Это внушает оптимизм. ;)

  10. #20
    andriano
    Guest

    Re: Бедность - это состояние души?

    ...достойное-недостойное... ...бедность...
    А мне кажется эти понятия рядышком живут. Хорошо жить или достойно - это не одно и то же?
    Давайте не будем путаться:
    Хорошо и достойно - это практически одно и то же.
    А бедно/богато и хорошо/плохо - категории мало друг с другом связанные.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •