Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58

Тема: Бедность и богатство.

  1. #21
    andriano
    Guest

    Re: Бедность - это состояние души?

    Мне как-то больше по душе понятие "уровень жизни".
    А я терпеть не могу этого термина.
    По вкладываемому в него смыслу он означает не что иное как уровень потребления.
    Откуда сразу напрашивается безрадостный вывод:
    "жить" или "потреблять".
    Я лично с этим согласиться не могу.

  2. #22
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    Re: Бедность - это состояние души?

    Если отвечать на вопрос темы, то бедность - это, скорее, состояние кошелька, это беда в социальном плане, с которой мирится и духовно богатый.
    Анекдот:
    - Мне кажется, что я достиг финансовой стабильности.
    - А в чем это у тебя выражается?
    - В том, что денег не было, нет и, похоже, не будет.

    А бедность души (духовную, душевную бедность) не обогатить никаким материальным богатством.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  3. #23

    Re: Бедность - это состояние души?

    Да, это вопрос темы.
    А есть ведь и ещё вопросы, если посмотреть 1-ый пост. Отчего эта бедность? От лени? От нежелания работать? Или ещё от чего-то?

  4. #24
    andriano
    Guest

    Re: Бедность - это состояние души?

    Если отвечать на вопрос темы, то бедность - это, скорее, состояние кошелька,
    Вряд ли.
    Дело в том, что не существует критерия бедности, основанного на содержании кошелька, который не содержал бы изрядной доли условностей, характерных для того или иного общества. А вот ощущение человека себя бедным - достаточно объективно, т.к. не требует никаких внешних критериев.

    Так что бедность - скорее характеристика мироощущения человека нежели состояние его кошелька.

  5. #25
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197

    Re: Бедность - это состояние души?

    Бедный - то есть, много бед переносит страдалец. Это - состояние души.
    В обывательском понимании, бедный тот, у кого мало денег и прочего благосостояния. Чаще от того, что ленится, не хочет работать, дружит с зеленым змием, сила духа слаба. Но ведь есть и те, кто не может работать (например, инвалиды), те, кто бьются из последних сил, а судьба им удар за ударом.

  6. #26

    Re: Бедность - это состояние души?

    Бедность-это состояние души?Действительно бедность-это ,как уже писали, "состояние кошелька..." А Бедность души-это другое на мой взгляд. По-моему сам вопрос поставлен неправильно.
    Чтение для ума- то же, что физические упражнения для тела.

  7. #27
    andriano
    Guest

    Re: Бедность - это состояние души?

    Бедность-это состояние души?Действительно бедность-это ,как уже писали, "состояние кошелька..."
    Вы можете написать, при каком состоянии кошелька наступает бедность?

    Это не личный выпад, так сформулировано предложение задуматься, что между кошельком и бедностью на самом деле нет никакой естественной связи. Хотя бы потому, что Вы не сможете ответить на этот вопрос. И никто не сможет.

  8. #28
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    Re: Бедность - это состояние души?

    Ув. АДРИАНО, понятно, что вам интересен философский подход к рассмотрению состояния бедности.
    Основным, как ни странно, КРИТЕРИЕМ бедности, принятым у нас (чего уж брать по мировым стандартам?) является доход на каждого члена общества (россиЯНского, опять же) ниже прожиточного минимума. И если вас опять же заинтересует это словосочетание, то это уже отдельная тема, в которой опять же можно философствовать.
    Но суть-то БЕДНОСТИ (материальной!) лежит на поверхности - безденежье. Потому что в обществе никто не отменял товарно-денежный обмен, который и есть естественная связь между кошельком и бедностью. Всё зависит от наполняемости этого кошелька (нищенские зарплаты, маленькие пенсии, пособия и пр. подачки на фоне высоких цен на всё и вся). Остальное - ла-ла.
    Ну и старый анекдот:
    Продавец: - Товарищ, уберите с прилавка свой чемодан.
    Покупатель: - Ээ, какой чемодан? Это не чемодан, а кошелёк!

  9. #29
    WesHik61
    Guest

    Re: Бедность - это состояние души?

    Что то мы в дебри залезли. Я вот теперь и сам не могу понять богато или бедно живу.
    На нашей площадке три квартиры. Моя и еще две. Одни соседи говорят что я живу богато. Жена не работает, пенсия да и приработки есть а другие соседи говорят нищета. Даже пластиковые окна смог вставить только в 11 году. И спутниковую тарелку то ж.
    А я считаю что раз на хлеб и молоко деньги есть - хорошо. В холодильнике сметана, масло, мясо есть - прекрасно. В подвале картошка, соленья- варенья. Так чего ж больше мне нужно. Машина есть (хоть и старенькая). А самое главное много друзей и знакомых к кому я могу обратиться в трудную минуту но не обращаюсь а самостоятельно стараюсь решить свои проблемы.
    Прекрасная супруга, сын, сноха и внучечка - вот это я понимаю, моё это уже богатство!!!
    Всё остальное. Так. Или наживное или лишнее.

  10. #30
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    Re: Бедность - это состояние души?

    Эээ, мы с вами эдак никогда не придем в консенсусу greeting , потому что из каждого словамухи можно раздуть такую дискуссиюслона, что и от темы опять же уклонимся, и... я не волшебница (анекдот уже здесь публиковала)
    Фигассе о трактовке зарплаты - нищенская она есть нищенская, как ее не трактуй, все равно получишь... мало, следовательно не разбежишься, т.е. от бедности не убежишь, разве что "по крохам на трех работах насобирать", чтобы от бедности убежать. А это уже вновь другая темя - ВЫЖИВАНИЕ.
    Про "естественную" кошелька и бедности - коль в кошельке не густо и на столе пусто! (вот как-то так кратенько). "Зри в корень!"

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •