Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: Стыдно ли быть плохой хозяйкой?

  1. #11
    kamchadal
    Guest

    Re: Стыдно ли быть плохой хозяйкой?

    Всему свое время. Хорошими хозяйками не рождаются. Да и становятся хорошими хозяйками те, кто получает от этого удовольствие. А это зависит от того, есть ли в семье согласие и взаимопонимание. Где нет четко выраженной границы между женской и мужской работой. Где не нужно кого-то упрашивать что-то сделать.
    А со стиркой белья да.... Купив навороченную стиральную машину, я почти сразу понял, что стирать теперь всегда придется мне Скалит_зубы
    А уж развешивать белье тем более с моим ростом сподручнее.
    Те кто говорит, что критериев "хорошая-плохая" хозяйка нет, лукавят Одного беглого взгляда по кухне вполне достаточно, чтобы это определить. Хозяйке, у которой ложки-вилки давно забыли, что такое чистка, должно быть стыдно. И если это так, то значит и хозяину на это наплевать...

  2. #12
    OlyaZ
    Guest

    Re: Стыдно ли быть плохой хозяйкой?

    Я хочу поблагодарить Аню (Юську) за то, что она напомнила о системе Флай леди! Когда-то я прочитала об этой системе и подумала, что это полный ****. Прошли годы... Вчера, заглянула на сайт Леди и нашла для себя много интересного. Уже хочу купить таймер ! Сегодня
    включила таймер плиты и разобрала "забытую" полку! Аня, спасибо! Очень удобно! А плохой хозяйкой, я считаю, быть стыдно! Даже если у Вас есть возможность иметь домработницу и повара, Вы- хозяйка в своей семье, в доме. Только Вы должны создавать уют в доме, а наемные работники исполнять Ваши пожелания. Девочек во все времена учили вести хозяйство, и это правильно. И нас учили, у меня до сих пор лежат записи рецептов с уроков домоводства. Не обязательно уметь все, но накормить семью, убрать квартиру, проследить за чистотой белья, опрятностью одежды должна хозяйка.

  3. #13
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Стыдно ли быть плохой хозяйкой?

    [quote author=OlyaZ link=topic=1888.msg36749#msg36749 date=1326967881]
    Я хочу поблагодарить Аню (Юську) за то, что она напомнила о системе Флай леди! Когда-то я прочитала об этой системе и подумала, что это полный ****. Прошли годы... Вчера, заглянула на сайт Леди и нашла для себя много интересного. Уже хочу купить таймер ! Сегодня
    включила таймер плиты и разобрала "забытую" полку! Аня, спасибо! Очень удобно! А плохой хозяйкой, я считаю, быть стыдно! Даже если у Вас есть возможность иметь домработницу и повара, Вы- хозяйка в своей семье, в доме. Только Вы должны создавать уют в доме, а наемные работники исполнять Ваши пожелания. Девочек во все времена учили вести хозяйство, и это правильно. И нас учили, у меня до сих пор лежат записи рецептов с уроков домоводства. Не обязательно уметь все, но накормить семью, убрать квартиру, проследить за чистотой белья, опрятностью одежды должна хозяйка.
    [/quote]
    всегда рада, что могу помочь. А насчет ведения хозяйства - полностью согласна. Раньше это называлось домоводство. Графини и княгини вели дом, хозяйство. Умение рачительно использовать то есть в наличии,распоряжаться средствами это не так то просто
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  4. #14

    Re: Стыдно ли быть плохой хозяйкой?

    Знаете, опять зашла на Флай... Вроде и рада я всей душой поучиться. Но... Ну что ж это такое - три дня и в первую очередь (!?) мыть раковину. Вот далась им эта раковина... А почему не унитаз? Да я как вокруг гляну - да ВСЁ надо мыть и мыть и мыть. А тут: 1. раковина 2. обуть с утра тапки со шнурками 3. читать записочки-стикеры. В чем соль?
    я как вселенная, ужасно одинока

  5. #15
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    Re: Стыдно ли быть плохой хозяйкой?

    "Сам себя не похвалишь - никто не похвалит" - есть такая расхожая фраза. Если есть чем хозяйке похвалиться, значит она уже хорошая хозяйка, в чем-то меньше, в чем-то больше. Мне по душе из песни слова с одной лишь перепразировочкой "я СЕБЯ слепила из того, что было" по части ведения семейного хозяйства (мама тут вовсе не при делах, так сложилось) и когда по жизни слышу слова благодарности моих мужчин (мужа, в первую очередь), вижу их довольные "морды лица", Очумелая_значит состоялась как хозяйка и руки выросли из положенного им места. girl_wink И неважно, чем я угодила - тщательно выглаженной рубашкой, подшитыми брюками, починенной прорехой порванной куртки или кожаных перчаток, связанного свитера, тщательно выглаженного постельного белья... вкусной еды - раз я слышу "спасибо, здорово!", что я хорошая и хозяйственная жена и мать, значит всё ОК и мне совсем не стыдно на фоне той же подруги, которая не может зашить прореху или пришить правильно ту же пуговицу, или когда она за обе щеки "уговаривает" при строгой диете совсем не диетическую мою стряпню. Почему мне должно быть стыдно? извини_2 Мне совсем было не по барабану, когда у кого-то из домашних вдруг возникало желание повесить вещь на стул со словами "завтра все равно ее же надену", на что я всегда напоминала, для чего тогда в доме шкафы и вешалки - приучила-таки! Достаточно было несколько раз показать, сколько собирается пыли и грязи в пылесосе, если пару-тройку недель он стоит без работы - нет проблем и отговорок с уборкой! (только просят напомнить, что "пора бы" girl_wink Для этого не надо было проявлять "женскую слабость" работать пылесосом... грязь сделала свое дело. Сразу же помытая посуда - повышенная брезгливость в помощь Ха-ХА С развешиванием постиранного белья, тут, правда, "простаивает" моя вешалка-муж при его высоком росте. Пока я сама "ювелирно работаю". Может и зря, но... там, где я могу сама, не зову и не призываю к помощи.
    Мне кажется, что хорошая хозяйка, прежде всего, должна самозабвенно любить свой дом, тот уют, который она своими руками создает для себя и своих близких. Мы же сильные, несмотря на свою слабость. И тут не должно быть какого-то стыда.
    Я помню послевоенные школьные уроки домоводства, на которых учили девочек вышивать, штопать, "из ничего" делать какие-то поделки, а мальчишки орудовали молотками, строгали-пилили, заколачивали... Опять на память приходит песенка, которую мы пели в детстве "Встану рано по утру... Всё я в доме приберу... Я полы подмету, вымою посуду и воды принести я не позабуду... Хоть коня я не имеееею, но всегда везде поспею. Всё успею, всё сумею сделать!" А муж мне в молодости часто в шутку напоминал про лирическую песню "Я назову тебя зоренькой, только ты раньше вставай. Я назову тебя солнышком, только везде успевай"..., когда сытый, чистый и довольный балдел. Очумелая_
    Во все времена были, есть и будут разные хозяйки и неумехи или мастера-мужчины. Главное, чтобы руки росли из нужного места и было бы желание, остальное - дело техники.
    Картинко малёк не к теме (да простят мужчины), но к последней фразе


    Прочитав пост АВСТРАЛИИ и эту фразу
    Ну что ж это такое - три дня и в первую очередь (!?) мыть раковину. Вот далась им эта раковина... А почему не унитаз? Да я как вокруг гляну - да ВСЁ надо мыть и мыть и мыть.
    Смолоду помню, что хороша ли плоха ли хозяйка, всегда можно определить по раковине и унитазу в ее доме. Очумелая_ И в этом есть своя истина.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Курская область, Горшеченский район
    Сообщений
    25

    Re: Стыдно ли быть плохой хозяйкой?

    Мне иногда стыдно, что я плохая хозяйка по сравнению с соседкой или давней подружкой))). У подружки любовь к чистоте вообще какая-то маниакальная))). Помню лет 25 назад после хорошей пирушки мы пришли домой, мягко говоря, нетрезвые. Совсем нетрезвые))). Меня хватило на то, чтобы умыться и раздеться, а её - на мытье полов. Наверное, надо сказать "увы, я не такая"))). С середины 90-х и по сей день зарабатываю значительно больше мужа и поначалу на его недовольное "лежишь, читаешь... Нет, чтоб пол подмести!" Поднималась и подметала, убирала, стыдилась своей лени, в то время как он (мой муж) занимал моё место на диване с пультом в руках). Но в один прекрасный момент я на его замечание сказала ему, что мне это жить не мешает, а если ему не нравится - пусть возьмет пылесос))). С тех пор я делаю уборку тогда, когда у меня есть для этого настроение или важные причины). И муж больше не ворчит, потому что веник и пылесос я на замок не закрываю). А работаю я много и усердно (в том числе и дома во внерабочее время) - за что мне и платят. А вещи просто стараюсь сразу класть на место, чтоб потом не убирать).

  7. #17
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Стыдно ли быть плохой хозяйкой?

    [quote author=andriano link=topic=1888.msg36705#msg36705 date=1326913360]

    В общем, человек хоть что-то должен уметь делать хорошо. Только тогда не уметь что-то другое не стыдно.
    [/quote] Даже странно такое слышать от человека, обычно "оперирующего" точными формулировками, и "раскладывающего" чужие цитаты, вплоть до искажения смысла. В первое предложение можно вставить всё что угодно - "убивать", "воровать", "предавать" и т.д. Тогда уж действительно "не уметь что-то другое не стыдно". не_знаю

  8. #18
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197

    Re: Стыдно ли быть плохой хозяйкой?

    В доперестроечное время я приятельствовала с группой девушек из школы танцев. Преподавателям была красивая молодая женщина, очень позитивная. Началась перестройка. Танцами на хлеб не заработаешь. Она пришла к нам работать. У неё получалось многое, кроме непосредственно работы. Решила она увольняться, и совешенно не стыдясь сказала, что ногами у неё получается работать лучше, чем головой. Я тогда подумала, что не стыдно не уметь делать то, что не удается. Зато она классный танцор, ещё не у каждого так получится.

    Хозяйка, на мой взгляд, я не плохая. Но стыдно бывает, когда не успеваю намыть, начистить... Ой, не помню, кто здесь, у нас сказал про унитаз. Действительно, унитаз был мерилом чистоты в доме. Привычка осталась, слежу за ним, родимым, даже когда некогда.

  9. #19
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Стыдно ли быть плохой хозяйкой?

    [quote author=Австралия link=topic=1888.msg36760#msg36760 date=1326980230]
    Знаете, опять зашла на Флай... Вроде и рада я всей душой поучиться. Но... Ну что ж это такое - три дня и в первую очередь (!?) мыть раковину. Вот далась им эта раковина... А почему не унитаз? Да я как вокруг гляну - да ВСЁ надо мыть и мыть и мыть. А тут: 1. раковина 2. обуть с утра тапки со шнурками 3. читать записочки-стикеры. В чем соль?
    [/quote]
    Соль в том, что раковина ВСЕГДА читсая. По себе сужу когда есть такой островок чистоты, небольшой, держать его в порядке не тяжело, но очень приятно, что ЗДЕСЬ чисто. НО вы можете выбрать любой другой участок, для содержания его ВСЕГДА в чистоте. В этой системе главное, сделать первый шажок, закрепить его, а потом развивать адаптируя под себя. Я почти два года ничего никуда не писала, а теперь появилась потребность составлять меню на неделю, соответственно делать список покупок и , как следствие, не тратить лишнего в магазине. Теперь МНЕ это нужно. Удачи
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  10. #20
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817

    Re: Стыдно ли быть плохой хозяйкой?

    [size=14pt]Да бог с ним с унитазом был бы человек хороший. Скалит_зубы[/size]
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 15:46
  2. Любить или быть любимым.
    от Марья в разделе АРХИВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 00:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •