Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5131415
Показано с 141 по 145 из 145

Тема: Притчи о жизни

По дороге шла толпа людей,
    Каждый нёс по тяжкому кресту.
    Двигались они немало дней,
    Отмеряя за верстой версту.

Был средь этих путников хитрец.
    Незаметно к лесу он свернул.
    И спилил там у креста конец,
    Чтобы крест не так плечо тянул.

И довольный путников догнал,
    С лёгкой ношей весело идти,
    Только об одном хитрец не знал,
    Что ущелье было впереди.

И кресты над пропастью легли -
    Прямо от начала до конца.
    По крестам они перебрались
    Все за исключением хитреца.

Крест его теперь был слишком мал -
    Выбрал жребий сам себе хитрец.
    Свой же крест никто ему не дал,
    Ведь спасти чужой не может крест.

В жизни крест у каждого есть свой.
    Не спеши свернуть в манящий лес.
    Знает Бог: несешь ты для чего
    Этот тяжким кажущийся крест.

В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!

Притча о том, зачем Смерти коса.
    — Вы — кузнец?
    Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
    — А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
    — Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.
    Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
    — Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
    — Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
    — Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
    — Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
    — Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.

Источник: https://fishki.net/mix/2104550-pritc...erti-kosa.html © Fishki.net

В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!

Да уж, человеки преуспели в уничтожении друг друга.

Спроси у человека: «Что такое счастье?» и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает

Однажды один человек, прогуливаясь по улице, увидел сидящего на краю дороги старичка.
    — Старик, ты мудрый, скажи мне, вот я не старый и сильный мужчина, но нигде не могу найти работу, у меня сын — бездельник, дочь гуляет, а жена ничего не делает по дому. Как все исправить?

Старик отвечает:
    — Повесь у себя на двери табличку и напиши на ней: «Так будет не всегда»

Через некоторое время его сын занялся своим делом, дочь вышла замуж и стала хорошей женой, и заботливой супругой своей он стал очень доволен, да и сам устроился на хорошую работу. Однажды, проезжая на своём автомобиле, он вдруг повстречал того самого старика на дороге.
    — Ну что, старикашка, всё сидишь? А у меня всё наладилось. И что ты мне сейчас посоветуешь?

Старик посмотрел на него и сказал:
    — Табличку ту, не снимай.
    Источник: https://millionstatusov.ru/pritchi/life.html

Спроси у человека: «Что такое счастье?» и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:
    — А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
    — Хорошо, пойдём, покажу.
    Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
    — Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
    — А потому что они думают, что в раю лучше.
    Источник: https://millionstatusov.ru/pritchi/life.html

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5131415