Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 160

Тема: Притчи о жизни

  1. #21
    ПРИТЧА О СЧАСТЬЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ
    Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — Спросил мудрец.— Я страдаю для счастья своих детей и внуков.— Ответил человек.— Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — Сказал мудрец.— Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

    http://pikabu.ru/story/pritcha_o_schaste_140198

  2. #22
    Не люблю притчи, но эта мне кажется отличной
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  3. #23
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Один раз Учитель спросил у своих учеников:
    - Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
    - Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
    - Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
    - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

    - А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
    В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

    Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

    автор притчи неизвестен
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  4. #24
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Отличная притча. Главное Всегда актуальна.Если бы еще какой-нибудь тормоз поставить, чтобы не закричать, особенно в молодости.

  5. #25
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    В общем, построили люди как-то пароход. Большой, красивый, белый весь. Внутри весь чистый, дубом отделан и бронзой. Три палубы, две трубы, машины мощные. Красавец просто!
    Но вот беда - как-то так получилось, что по воде ходить пароход боялся. То ли его неудачно со стапеля на воду спустили при постройке, то ли ещё что... Но выходить в море пароход категорически отказывался. Благо, что придумать причину не составляло никакого труда. То он сделает вид, что машина забарахлила, то начнёт на один бок наклоняться, словно воды за борт набрал, то трубой дымить начнёт, а то и вовсе электричество отключит. Инженеры все мозги изломали, пока искали причины поломок.
    А поломок-то и не было - всё проверят, всё подкрутят... Вроде бы нормально всё. А не идёт пароход в море, хоть ты тресни! Никому же и в голову придти не могло, что пароход воды боится - пароходы же только для воды и строят.
    Даже стали привыкать к тому, что пароход всё время у причала стоит и ремонтируется. Потихоньку стали использовать его как гостиницу, командировочных матросов там поселять... А пароходу этого только и надо - с командировочными на борту уж точно в море не отправят. А там, глядишь, и вовсе привыкнут, и даже думать про него забудут.
    Так и стоял пароход у причальной стенки. Год прошёл, второй... На третий год появилась в порту новенькая яхта. Симпатичная. Худенькая такая, с высокой палубой и длинными мачтами! Понравилась она пароходу. Да и он ей, вроде бы, не противен был. Подмигивал пароход яхте, а она кокетливо бортами покачивала, когда мимо проходила. И даже однажды призывно махнула гюйсом на мачте, - пошли со мной, дескать. Но вздохнул пароход огорченно и только ближе к пирсу прижался - страшно же! И ушла яхта в море одна. И кто её знает, может даже ждал там её какой-нибудь катер?..
    Но надо же такому случиться, что подул в этот день сильный ветер и поднялся страшный шторм. Синоптики про него предупреждали, конечно, но легкомысленная яхта решила, что успеет вернуться до того, как стихия разгуляется. Но не успела! И ведь совсем немного до входного маяка оставалось. Мили две, не больше. Но выбилась яхта из сил, сложила паруса порванные и стала тонуть.
    Увидел это пароход с высоты своих трёх палуб. И задрожали на самых высоких оборотах его машины. И винты завертелись с бешеной скоростью. И рванул он от причала так, что швартовы лопнули, словно тонкие нитки! И опомниться никто не успел, как вышел пароход в море и понёсся к тонущей яхте. Что такое две морские мили для большого корабля! И когда яхта уже совсем приготовилась прощаться с белым светом, увидела она рядом большой стальной борт красавца-корабля и буксирный трос, который он ей подавал. И она держалась за эту руку помощи, пока не вошли они в тихую гавань порта. А там и люди подоспели, воду из яхты откачали и в сухой док поставили на ремонт.
    Яхту, конечно, починили. Но только вот далеко в море она теперь ходить не может, опасается за потрепанный корпус. Катает она туристов по внутренней акватории и вечером задумчиво качается у причала - ждёт свой любимый пароход, дожидается, пока он из рейса вернётся. И будет ждать столько, сколько нужно. Она понимает, что у него работа такая

  6. #26
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Николай, какой замечательный рассказ!!!!! Детям такие надо читать на ночь, перед сном. Очень романтично!
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  7. #27
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Это с форума речных туристов. Мне самому понравилась. Трогательно. За душу берет.

  8. #28
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    А мне стало почему-то грустно? Её одинокие ожидания.... А вдруг он большой, красивый, полный сил - найдет себе в море другую яхточку?

  9. #29
    Красивая история, Николай. Спасибо.
    Её одинокие ожидания.... А вдруг он большой, красивый, полный сил - найдет себе в море другую яхточку?
    А вдруг не будет искать? Спасая её он преодолел свой страх, поверил в себя и рассекая волны будет торопиться в свой порт к ней. Ведь корабли, как и люди, всегда возвращаются туда, где их очень ждут

  10. #30
    Невозможно быть хорошим для всех и каждого… Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь

    .Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
    - Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она.
    - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
    Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
    - Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
    - Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.
    Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
    - Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
    - Так что же мне делать? - спросила девушка
    - Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
    Водя девушку по саду мудрец сказал:
    - Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них...

    Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами...

    http://blogs.privet.ru/user/maska_849/130781691

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Смешные истории из жизни
    от Василина в разделе ЮМОР
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 05.12.2023, 11:23
  2. О жизни в Миру и о религии
    от WesHik61 в разделе БЕСЕДЫ  У КАМИНА
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 23.08.2021, 14:27
  3. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 21:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •