Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 160

Тема: Притчи о жизни

  1. #41
    Однажды безработный пришёл на собеседование в компанию Microsoft устраиваться дворником. Отдел кадров задал ему вопросы, и в конце беседы попросил оставить е-мейл для связи.
    - Какой е-мейл?! – отвечает мужчина. – У меня и компьютера нет…
    - Тогда мы не можем Вас трудоустроить, Вы не существуете виртуально, – ответили ему.
    Расстроился парень, в кармане последние 100 рублей, что делать? И тут ему приходит мысль. Он идёт на рынок, покупает килограмм яблок, и начинает ходить по домам предлагать эти яблоки. Через несколько часов он удвоил свой капитал. Потом он закупил ещё яблок, и ещё удачно их продал.
    В тот день он заработал 1000 рублей и понял, что с таким доходом можно жить. Каждое утро он ходил на рынок, покупал яблоки и продавал их по домам. Так, через некоторое время он купил машину, потом открыл фирму по доставке яблок, а через несколько лет он владел уже сетью продуктовых магазинов.
    И вот, спустя много лет, он решил застраховать свою жизнь и жизнь своей семьи. Он переговорил со страховым агентом, и тот просит напоследок оставить свой е-мейл. А предприниматель, как и много лет назад, говорит:
    - Да нет у меня е-мейла, и компьютера нет, не нужно мне это…
    - Не может быть! – удивился агент. – Вы богаты, у Вас такой бизнес, и даже е-мейла нет! Только подумайте, каких высот бы Вы достигли и кем бы Вы стали, если бы у Вас он был!
    - Да, я стал бы дворником в Microsoft, – ответил предприниматель.
    Мораль сей притчи такова: если у тебя чего-то в данный момент нет, может, оно тебе и не нужно?
    http://fit4brain.com/71

  2. #42
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Отличная притча, современная. Жаль, что мы рано родились, а то я за какое-нибудь предпринимательство взялась. Правда мораль сей притчи отвечает на все вопросы- а оно мне надо?

  3. #43
    Притча о кресте
    Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?" И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".

  4. #44
    Притча о царе Давиде
    Когда царь Давид почувствовал, что он скоро умрет, он позвал к себе своего сына, будущего царя Соломона.
    - Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. – Что ты думаешь о мире?
    - Везде где я был, - ответил Соломон, я видел много несправедливости, глупости и зла. Не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.
    - Хорошо. А ты знаешь, как сделать это?
    - Нет, отец.
    - Тогда послушай.
    И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.
    Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.
    Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него. "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.
    Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим принципом руководствуется мудрец.
    Зло – сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда ради своих целей он вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует, и я существую. Я растворяюсь в мире" - вот основа для тех, кто несет в мир Добро.


  5. #45
    И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир - ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует, и я существую. Весь мир растворен во вне" – вот формула Счастья.

    Итак, царь передал формулы Справедливости, Мудрости, Добра и Счастья своим сыновьям, и вскоре после этого умер. Наследники же, заметив, что эти формулы противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим народом. Один царь нес людям Справедливость, второй – Мудрость, третий – Добро, а четвертый – Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.
    Прошло время, и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так закончил свой рассказ царь Давид.
    - Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.
    - Я все понял, - ответил Соломон. – Надо научить всех людей всему сразу – и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку наследников Царя
    - Хорошо, - сказал Давид, но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, нужно прежде всего справиться со страхом.
    - Тогда объясни мне, как побороть страх.
    Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали – бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия.
    ... Царя Соломона уже давно нет, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и бесстрашным

  6. #46
    Два волка

    Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

    - В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

    Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

    - А какой волк в конце побеждает?

    Старик улыбнулся и ответил:

    - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  7. #47
    На ферме заболел конь.
    Ветеринар:
    - Если утром он не встанет, я его усыплю.
    Утром конь не встал. Рядом лежал баран:
    - Ну давай вставай или ты умрёшь!
    Конь встал.
    Фермер:
    - Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!

    мораль: Никогда не лезьте не в своё дело.

    ***
    Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь?
    Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.
    Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
    Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
    Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
    Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.

    мораль: Жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

    ***

    Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
    Таксист:
    - Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
    - Ну так что вы хотите: у него папа - миллионер, а я - сирота.

    Мораль: Только тот, кто сам заработал свои деньги, по настоящему знает им цену

  8. #48
    Какие замечательные притчи Баран близок по духу.

  9. #49
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Мудрые советчики


    Стая мышей собралась на совещание.

    - Все нас гнобят. Все стараются нас извести. Жить так больше нельзя. Надо что-то делать. - причитали они.

    - Я знаю! Нужно спросить у Филина. Он – известный и мудрый стратег! - пропищала одна мышь.

    И вся толпа пошла к Филину.
    - Как нам быть? Мы беззащитны, и каждый может нас обидеть!

    Филин глубокомысленно воздел очи и сказал: «Все очень просто; вам нужно стать ежиками».

    Мыши обрадовались и помчались обратно с восторженными криками: «Да-да! Конечно! Все так просто, мы и сами могли бы до этого додуматься! Нужно просто стать ежиками!»

    Вдруг одна мышь остановилась.
    - Я вот подумала, а как же мы станем ежиками?

    - Точно, точно! И правда, как же мы станем ежиками? Пойдемте обратно к Филину, спросим у него - закричали мыши.

    Вся стая развернулась и понеслась обратно к Филину.

    - Филин, а как же нам стать ежиками? - вновь спросили мыши.

    - Нууу, это вам решать. Я – стратег. А как стать ежиками – это уже технология. - задумчиво и гордо сказал Филин.

  10. #50
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Жил -был один монах. И большую часть жизни он потратил на то, что-бы выяснить, чем отличается ад от рая. На эту тему он размышлял днями и ночами.

    И вот однажды ему приснился сон.

    Попал он в ад. И, видит там людей, которые сидят перед котлами с едой. У каждого в руке большая ложка с очень длинной ручкой.
    Выглядят они голодными, худыми и изможденными. Зачерпнуть из котла еду они могут, а вот в рот никак не попадут.

    К нему подбегает черт и кричит: Эй , монах, давай быстрее, а то опоздаешь на поезд, идущий в рай.
    Приехал монах в рай. И что же он видит? Та же картина, что и в аду.

    Котлы с едой, люди с ложками, ложки с длиннющими ручками.
    Но все веселые и сытые. Присмотрелся монах, и видит, что здесь люди с помощью этих ложек кормят друг друга.

Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Смешные истории из жизни
    от Василина в разделе ЮМОР
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 05.12.2023, 11:23
  2. О жизни в Миру и о религии
    от WesHik61 в разделе БЕСЕДЫ  У КАМИНА
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 23.08.2021, 14:27
  3. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 21:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •