Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 160

Тема: Притчи о жизни

  1. #51
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    "...А Bы, наверное, Студент Гуманитарных Наук, Писатель или Поэт? - Продавщица внимательно рассматривала Молодого Человека.
    - Нет. Я Простой Молодой Человек. - Скажите, а что вы мне можете предложить вместо Романтики?
    - Так-так, посмотрим, - Продавщица стала осматривать полки. - Есть, например, Вдохновение. Так как оно быстро выветривается, то лучше его открытым на держать, а использовать всё сразу.
    - Да, пожалуй, не откажусь. - согласился Молодой Человек. - Скажите, а какой товар пользуется у вас сейчас наибoльшим спросом?
    - А спросом у нас пользуются такие товары, как Юмор, Гордость, Тщеславие, Цинизм, Скепсис, Ирония, Вера...
    - А как же Любовь?
    - О, Любовь во все времена невероятно популярна и всегда пользуется большим спросом.
    - И сколько же она стоит?
    - Очень-очень дорого. Любовь - это сильное светлое чувство, сильно концентрированное, и продаётся граммами.
    - И что же, многие у вас покупают Любовь? - продолжал расспрашивать Молодой Человек.
    - Да как сказать. Я ведь уже сказала, что она продаётся граммами и стоит очень дорого. Вот наша промышленность и придумала, чтобы каждый мог себе позволить любовь, продавать её со всякими добавками. А добавки мало того, что очень негативные, они часто и плохого качества. За то стoит такой "экономный" пакет намного дешевле и раскупается чаще.
    - Какие же это там вредные добавки? - усмехнулся Молодой Человек.
    - Да самые что ни на есть вредные. Любовь и Ненависть, Любовь и Ревность, Любовь и Презрение, и т.п. Такие добавки сами по себе не продаются, Слава Богу, на них отдельно ещё нет покупателей. А так как это тоже естественный товар, он тоже должен быть распространён среди людей. Многие на эту уценку клюют.
    - Но ведь это не их вина. Ведь если чистую консистенцию не можешь позволить себе купить, приходится выбирать, так сказать, из низшего сорта.
    - Нет, Молодой Человек, я ведь вам чуть не забыла сказать самое важное.
    Любовь не обязательно покупать, её можно вырастить в себе. Она есть у большинства уже с рождения и многие её растрачивают на просто так. Но, как говорится, земля помнит, что вырастила. Так же и у нас внутри всегда остаётся то крошечное семечко Любви, которое, если за ним ухаживать, поливать, и убивать сорняки, может вырасти до большого сильного красивого цветка. Просто не все люди в это верят, у многих нет на это достаточно Терпения или Надежды. Итак, Молодой Человек, вы решились на что-нибудь?
    - Да, конечно, - улыбнулся он в ответ. - Мне, пожалуйста, 2кг Вдохновения и по килограмму Терпения, Веры и Надежды..."
    http://www.elbrusoid.org/forum/forum...724/?PAGEN_1=6

  2. #52
    Три способа оскорбления. Восточные притчи.

    На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

    «Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовет дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то, что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда не на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».

    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=dQNAEPvFQNM

  3. #53
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер.
    И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен!". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо.
    Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
    — Простите, уважаемый... А что за этими воротами?
    — Рай.
    — А с собакой можно?
    — Конечно!
    — А там, раньше, что за врата?
    — В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.

    http://www.inpearls.ru/comments/269621

  4. #54
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.
    – Что вы здесь видите? – спросил старец.
    – Точку. – ответил один.
    – Черную точку. – подтвердил другой.
    – Жирную черную точку, – уточнил третий.
    И тогда их любимый учитель заплакал.
    – Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? – удивились ученики.
    – Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа… Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о его достоинствах…

    http://pikabu.ru/story/tochka_631934

  5. #55
    Как точно подмечено.

  6. #56
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Так ведь бывает , что эта маленькая черная точка, так раздражает, что забываешь про белый лист.

  7. #57
    Притча о цветах

    Однажды спросили у мухи,
    Растут ли у дома цветы:
    - Цветы? Не случалось их нюхать.
    Зато есть за домом кусты,

    За ними – большая помойка.
    Чего на помойке той нет –
    Объедков, огрызков там сколько!
    А слева стоит туалет.

    Еще есть за домом канава,
    И тоже смердит ничего.
    Цветы? Не припомню, я право,
    Не видела ни одного.

    К пчеле обратились с вопросом:
    - Пчела, как, бедняжка, живешь?
    У дома навоз и отбросы,
    Хозяин, видать, не хорош.

    Пчела лишь пожала плечами:
    - Не видела я нечистот,
    Нектар я для улья качаю.
    Весна. Все в округе цветет.

    Пока я наш сад облетаю,
    Уж к вечеру клонится день.
    Цветы ароматные в мае:
    Нарциссы, тюльпаны, сирень.


    Людмила Остапчук

  8. #58
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Маша, а о цветах ли эта притча? Или я снова " не той дорогой иду"? Стихи, однако, умные, правдивые.

  9. #59
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    У отца было две дочери. Одну он выдал замуж за огородника, другую -за горшечника. Пришёл навестить первую, спросил, как дела; та отвечала: "Да вот молим богов, чтобы дождь пошёл и овощи напились". Пришёл навестить другую, спросил, как дела; та ответила: "Да вот молим богов, чтобы солнышко светило и горшки хорошо просохли". "Да, - задумался отец, - если так, то с кем же из вас молиться мне?" Так и мы порой оказываемся на распутье, пытаясь понять, кто прав, а кто виноват.

  10. #60
    Притча о цветах
    Абсолютно жизненно сказано. Особенно в наше время это видно стало. Когда и цветов и помоек полно.

    "Да, - задумался отец, - если так, то с кем же из вас молиться мне?" Так и мы порой оказываемся на распутье, пытаясь понять, кто прав, а кто виноват.

    А зачем думать ? Молись о своем

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Смешные истории из жизни
    от Василина в разделе ЮМОР
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 05.12.2023, 11:23
  2. О жизни в Миру и о религии
    от WesHik61 в разделе БЕСЕДЫ  У КАМИНА
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 23.08.2021, 14:27
  3. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 21:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •