Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Несоответствие федерального пенсионного законодательства - Конституции РФ

  1. #1

    Несоответствие федерального пенсионного законодательства - Конституции РФ

    Предлагаю, на форуме высказаться на тему: "Несоответствие федерального пенсионного законодательства - Конституции РФ." Предлагаю, высказывать претензии к пенсионному законодательству и свое видение о том каким оно должно быть.

  2. #2
    Василина
    Guest

    Re: Несоответствие федерального пенсионного законодательства - Конституции РФ

    Предлагаю, высказывать претензии к пенсионному законодательству
    А смысл высказывания претензий на форуме в чем? По принципу" не догоню, хоть согреюсь " так , что ли? Ведь если есть "Несоответствие федерального пенсионного законодательства - Конституции РФ." и известно в чем оно состоит ,то надо обращаться в КС. А если его нет или не очень ясно, в чем оно состоит, то о чем говорить?

  3. #3

    Re: Несоответствие федерального пенсионного законодательства - Конституции РФ

    [quote author=Василина link=topic=1593.msg31685#msg31685 date=1319484708]
    Предлагаю, высказывать претензии к пенсионному законодательству
    А смысл высказывания претензий на форуме в чем? По принципу" не догоню, хоть согреюсь " так , что ли? Ведь если есть "Несоответствие федерального пенсионного законодательства - Конституции РФ." и известно в чем оно состоит ,то надо обращаться в КС. А если его нет или не очень ясно, в чем оно состоит, то о чем говорить?
    [/quote] К сожалению, в соответствии с ФКЗ "О Конституционном Суде РФ", правом на обращение в КС РФ (на нарушение конституционных прав и свобод) являются лица в отношении которых федеральным законодателем были нарушены конституционные права. Поэтому, определенная категория граждан, не осознает то, что обладает правом на обращение В КС РФ в качестве заявителя. Следовательно, отсутствие права на обращение в КС РФ (лица осознающего неконституционность нормы закона), не должно стать причиной существования неконституционной нормы закона, из за неосведомленности потенциальных заявителей в отношении которых установлена неконституционная норма. Поэтому, эта тема актуальна для форума. Я готов, сегодня вечером, изложить неконституционность нормы ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании" в корреспонденции с нормой Налогового Кодекса РФ, в отношении некоторых категорий застрахованных лиц.

  4. #4
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Несоответствие федерального пенсионного законодательства - Конституции РФ

    Я третий год получаю трудовую пенсию по старости (1959г.р.), при этом накопительную часть заработанную в 2002 - 2004гг мне не выплачивают, ссылаясь на отсутствие Закона регламентирующего эти выплаты. Закон не нарушает Конституцию - его просто нет не_знаю

  5. #5

    Re: Несоответствие федерального пенсионного законодательства - Конституции РФ

    Застрахованные лица, у которых страхователем является работодатель, который имел или имеет льготный тариф на размер обязательных страховых взносов, получат уменьшенную часть пенсии, из пенсионного капитала сформированного из страховых взносов. Так как преференции работодателю обеспечиваются снижением уровня пенсионного обеспечения застрахованных лиц. Такая "забота" о предпринимателях, например - сельхозпроизводителяъ не соответствует Конституции РФ, так как является дискриминацией пенсионных прав работников по принципу социальной принадлежности. Нарушается принцип равенства на размер пенсии при равной оплате труда застрахованных лиц, необъяснимая ничем не компенсируемая зависимость размера пенсии, от принадлежности страхователя к определенному сектору производства. То есть, если застрахованное лицо, страхователем которого является льготная категория работодателей, оно должно задать себе вопрос: Почему мой пенсионный капитал, за расчетный период, формировался не из 14 % заработка, а из 10,3 %? и обратиться В КС РФ.

  6. #6

    Re: Несоответствие федерального пенсионного законодательства - Конституции РФ

    [quote author=Андрей,пенсионер link=topic=1593.msg31707#msg31707 date=1319565407]
    Я третий год получаю трудовую пенсию по старости (1959г.р.), при этом накопительную часть заработанную в 2002 - 2004гг мне не выплачивают, ссылаясь на отсутствие Закона регламентирующего эти выплаты. Закон не нарушает Конституцию - его просто нет не_знаю
    [/quote]Пенсионный фонд РФ (ПФР) начнет выплаты накопительной части трудовой пенсии уже в следующем году. Правда, это касается только тех, кто хранит накопления в ПФР. Те же, кто перевел их в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут получать их уже сейчас.
    Накопительная часть пенсии есть не у всех пенсионеров. Отчисления на пенсионные накопления были введены только в 2002 году. Сначала их перечисляли мужчинам, родившимся после 1952 года, и женщинам, родившимся после 1956 года. Но с 1 января 2005 года они начисляются только тем, кто родился после 1966 года. Однако при этом у работников старше 1966 года рождения, но моложе 1952-го (мужчины) и 1956-го (женщины) сохраняются накопления, сделанные в 2002-2004 годах. Граждане, у кого есть накопительная часть пенсии, могут самостоятельно решать, где ее хранить — в государственном пенсионном фонде (разместить либо в одной из управляющих компаний, отобранных по конкурсу, либо в государственной управляющей компании — Внешэкономбанке) или негосударственном пенсионном фонде (НПФ). От этого выбора в конечном итоге и будет зависеть размер пенсии, поскольку средства, направляемые на формирование накопительной части, инвестируются и на них ежегодно начисляется доход. Люди, имеющие накопительную часть, сейчас как раз начинают выходить на пенсию. По данным Минздравсоцразвития, к настоящему моменту их уже около полумиллиона. Наверняка прибавка от накоплений им бы не помешала. Но получить эту выплату сейчас могут только те, кто перевел их в НПФ. Те же, кто хранит сбережения в ПФР, сделать этого не могут. Но в правительство внесен соответствующий законопроект. Если он будет принят, ПФР сможет начать выплаты накопительной части трудовой пенсии уже в 2012

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    моск. обл.
    Сообщений
    48

    Re: Несоответствие федерального пенсионного законодательства - Конституции РФ

    Вот мне интересен такой момент : пенсионный стаж считают в только в целых годах, и если, например, стаж= 27 лет и 11 месяцев, то пропадает почти год стажа. К примеру, в Украине стаж считают в месяцах.
    Позволяет ли наша Конституция такой наглый грабеж?!

  8. #8

    Re: Несоответствие федерального пенсионного законодательства - Конституции РФ

    [quote author=Пенсионерка Елена link=topic=1593.msg36355#msg36355 date=1326542828]
    Вот мне интересен такой момент : пенсионный стаж считают в только в целых годах, и если, например, стаж= 27 лет и 11 месяцев, то пропадает почти год стажа. К примеру, в Украине стаж считают в месяцах.
    Позволяет ли наша Конституция такой наглый грабеж?!
    [/quote]

    Согласно пенсионного законодательства, расчет трудового стажа проводят по полным рабочим годам (такая норма существовала и в СССР), и с Конституцией это никаким образом не связано. Нужно менять законодательство, что Украина и сделала. Успеха, Вам!

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    моск. обл.
    Сообщений
    48

    Re: Несоответствие федерального пенсионного законодательства - Конституции РФ

    Предлагаю, высказывать претензии к пенсионному законодательству и свое видение о том каким оно должно быть.

    Хорошо, пусть это будет претензия к пенсионному законодательству.

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    119

    Re: Несоответствие федерального пенсионного законодательства - Конституции РФ

    Я не знаю, что там делается в Украине, но у нас считается весь стаж и с месяцами и даже с днями. В 2009 году муж пошел на пенсию и я сначала посчитала весь стаж сама, а потом в ПФ все проверила. все считается.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аргументы сторонников повышения пенсионного возраста
    от evgeny в разделе ДЕЛА ПЕНСИОННЫЕ  (все, что есть о пенсиях)
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 17.06.2012, 19:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •