Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: У старости свои радости

  1. #1

    У старости свои радости

    У старости свои радости.

    Старость - это тоже время жизни, и у нее радости. Мудрый человек знает, что жизнь - это вереница отчаяний, если позволить себе ощущать только отчаяние. Но жизнь - это вереница удовольствий, если человек преисполнен решимости ощущать удовольствия. Верно кто-то сказал: «Не так уж плохо стареть, особенно если помнишь про альтернативу…»Неприятен человек, озабоченный только функционированием своего организма. Нет ничего вреднее для здоровья, чем зацикленность на нем. Здоровым надо быть, чтоб не обременять других. Жить нужно ради жизни. Уберите складки с нахмуренного лба, поделитесь с близкими добротой и светом, а не только переживаниями и страхами. Древние говорили, что умение радоваться жизни - особая мудрость.В чем секрет долголетия древних греков? Не в лекарствах, не в диете. Они любили жизнь, сохраняли чувство юмора, не были злыми. Самая волшебная сила на земле - это любовь к людям.Возраст не обязательно определяется количеством лет. В начале прошлого века 50-летние считались стариками. Сегодня нередко можно видеть 70-летних, которые каждое утро пробегают по 2-3 километра. Нужно забыть о календаре, перестать считать свои дни рождения. Истинный возраст определяется не датами, а самочувствием и состоянием здоровья.С возрастом приходит мудрость. Правильна английская поговорка: «С годами ты становишься не старше, а лучше». Труд и общение - это факторы, которые препятствуют преждевременному старению. Знаменитые художники Айвазовский и Тициан после 80 лет писали прекрасные картины, писатель Шоу в 90 лет опубликовал блистательные статьи, поэт Гёте в 83 года работал над поэмой «Фауст», физиолог Павлов в 87 лет продолжал научную деятельность, композитор Верди в 79 лет закончил одну из своих лучших опер -«Фальстаф». Может, к месту вспомнить философа Вольтера, сказавшего: «Старость - зима для невежд и время жатвы для ученых».Старость - это не биологический показатель, штамп в паспорте, чему наше общество придает огромное значение. В 40-50 лет трудно устроиться на «престижную» работу. Множество пожилых людей остаются за бортом - когда компании объявляют о наборе сотрудников, их резюме сразу откладывают в сторону. А ведь нередко именно они могли бы применить свою квалификацию, опыт, умение общаться с людьми.Около 30 лет назад доктор Лейф из Гарвардского университета изучал по всему миру здоровье столетних стариков -представителей различных народностей и социальных групп. Он пытался отыскать то общее, что позволило им достичь столь впечатляющего долголетия и при этом сохранить высокую активность. В частности, ученый длительно наблюдал группу столетних (и старше) представителей одного из африканских племен. Тогда ученый увидел, что эти старики с удовольствием плавают в стремительных горных реках, карабкаются по горам, едят жирную пищу, не заботясь о диете, и вообще ведут счастливую, насыщенную событиями жизнь, делая вещи, которые мы считаем очень вредными для здоровья. Лейф пришел к выводу, что ключ к здоровью и долголетию стариков лежит в общественном сознании. В этом племени существовало глубокое убеждение: чем более старым становится человек, тем он делается более здоровым, мудрым и ответственным за свои поступки. Стареть в понимании представителей этого племени было не утрачивать, а приобретать. Стариков здесь окружали уважением,полагая, что возраст дает им массу преимуществ перед молодыми.Но если не в наших силах изменить отношение общества к старости, то предпринять определенные меры, чтобы отодвинуть болезни и немощь, вполне в наших возможностях.

    адрес: http://dietaonline.ru/community/post.php?topic_id=10277

  2. #2
    Людмила-26
    Guest

    Re: У старости свои радости

    Вот что встретилось в Инете:

    В прошлые выходные, на излете бабьего лета решила моя дочь с мужем съездить на экскурсию в Болдино - насладится золотой осенью в Пушкинских местах. Группа экскурсантов собиралась ранним утром на площади Горького в Нижнем Новгороде - большинство народ молодой. К автобусу подошла старушка, обыкновенная, платочком повязанная, лет под девяносто.

    - Бабушка, а вы куда?

    - Да туда же, куда и вы, - на экскурсию!

    Экскурсовод, радостно улыбаясь, встретила её, как старую знакомую:

    - Здравствуйте, Раиса Ивановна!

    Экскурсия шла прекрасно, всё всем нравилось, старушка бодро шагала вместе со всеми, набрала воды из святого источника в роще рядом с Болдино, а после обеда в гостиничном комплексе весело заявила, что если бы ещё "грамм сто, совсем хорошо бы было"! На вопрос, почему это бабушка в столь почтенном возрасте ударилась в туризм, она рассказала вот что...

    Далее с ее слов.

    Лет мне уже 85, а несколько годов назад врачи сказали, что у меня страшная болезнь, и жить мне всего несколько месяцев. А я одинокая совсем, не нужна никому... Ну вот, чтобы не мучиться, решила я с жизнью покончить. И придумала броситься вниз с Нижегородского лыжного трамплина - вышка там 50 метров! Как я туда залезла, почему никто не остановил - не знаю... И вот поднялась я наверх, а вид оттуда! Чудо! Красотища! Стою, гляжу на город внизу, и понимаю, что даже в своем городе ничего не видела и не знаю ничего... И вдруг передумала помирать.

    Спустилась вниз. Стала по родному городу бродить, все рассматривать, по музеям, Кремлю... Съездила потом в монастыри соседние, дальше больше. Сейчас почти всю Россию объездила. Меня, как постоянного клиента, все экскурсионные бюро знают! А недавно врачи сказали: "Нет у тебя никакой болезни, вылечилась ты, бабушка! Так что, туризм - лучшее лекарство!"

    Удачи тебе, бабушка Раиса Ивановна, и вам не болеть!

  3. #3
    Людмила-26
    Guest

    Re: У старости свои радости

    А для некоторых вот это радость. Как рванули! Аплодировать_

    ]

  4. #4
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: У старости свои радости

    А если бы из-за таких врачей бабушка с трамплина бросилась? Никому не верь - первый принцип современного пенсионера.

  5. #5
    Людмила-26
    Guest

    Re: У старости свои радости

    Так наоборот получилась - не узнала бы диагноза, так и "загнулась" бы старушка. А тут новую жизнь обрела. УЛЫБКА_

  6. #6
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: У старости свои радости

    [quote author=Людмила-26 link=topic=553.msg8008#msg8008 date=1297451836]
    Так наоборот получилась - не узнала бы диагноза, так и "загнулась" бы старушка. А тут новую жизнь обрела. УЛЫБКА_
    [/quote]Почему загнулась, жила бы, да жила как обычно. Получилось-то, конечно хорошо, но варианты были 50/50.

  7. #7
    Людмила-26
    Guest

    Re: У старости свои радости

    Не, от мрачных дум и ожидания скоро конца жизнь точно не улучшится. Врачи же сказали, что вылечилась бабушка-то! Может, с верой великой по монастырям ездила. Вера - вещь чудодейственная! Не только в Бога.

  8. #8

    Re: У старости свои радости

    Я бы с компанией на велосипедах в поход отправилась. Но всем то некогда, то ещё что. yes

  9. #9
    Людмила-26
    Guest

    Re: У старости свои радости

    Вот у сына тяга к таким путешествиям, Марья. Облазил всю округу на велосипеде. Летом на море собирается - неделю, наверное, будут педалить. Не, это не по мне Ха-ХА

  10. #10

    Re: У старости свои радости

    [quote author=Людмила-26 link=topic=553.msg8176#msg8176 date=1297519180]
    Вот у сына тяга к таким путешествиям, Марья. Облазил всю округу на велосипеде. Летом на море собирается - неделю, наверное, будут педалить. Не, это не по мне Ха-ХА
    [/quote]
    А я только по городу и по паркам в городе, они у нас не "страшные" Скалит_зубы
    А далеко одна боюсь. Надо соседку подговорить, хоть до ближайшей деревни скатать летом. Скалит_зубы

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. возможность перерасчета пенсии по старости
    от dariagordeeva в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •