Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

  1. #1
    OlyaZ
    Guest

    Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Обычно под личным пространством подразумевают пространство – область, происходящее внутри которой человек относит к себе и стремится регулировать самостоятельно. Внутри личного пространства выделяют несколько зон:
    Интимная зона, порядка 50 см – это по существу расстояние вытянутой руки. В интимную зону пускают только очень близких людей, а проникновение в неё постороннего вызывает немедленный дискомфорт и тревогу.
    Персональная зона радиусом (строго говоря, личное пространство имеет овальную форму, по бокам от человека оно чуть короче, чем спереди и сзади) от 50 см до 1,5 м – это дистанция личной доверительной беседы.
    Социальная зона – расстояние от 1,5 до 3,5-4 м, область для контактов с посторонними, чужими людьми.
    Публичная зона – до 7 метров – это самые дальние области пространства, которое человек вообще воспринимает как имеющее отношение к себе. В публичной зоне, например, находится оратор, выступающий перед аудиторией.

    http://medportal.ru/budzdorova/issue_theme/603/
    Интересно, а как Вы -форумчане относитесь к личному пространству как к нему относятся члены Вашей семьи, уважаете ли Вы личное пространство своих близких и коллег? Должно ли быть "личное пространство у членов семьи или все общее ?

  2. #2
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Самое идеальное личное пространство- отдельная комната. Если такая возможность отсутствует, то очень трудно соблюдать метраж личного пространства. Когда у нас с мужем в 2-комнатной квартире такой возможности не было - одна из комнат всегда принадлежала сыну, то для меня моим личным пространством были не метры, а время - все домочадцы спят, а я наслаждаюсь тишиной и любимым делом (хобби). Сейчас всё по другому и личное пространство есть у каждого. Но когда наступает момент им делиться (приезд детей-внуков, гостей), тут сразу ощущается его нехватка и время тишины его опять же восполняет, как в молодости.

  3. #3
    OlyaZ
    Guest

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Да, Милуша, у меня все так же Комнатка маленькая, но моя.

  4. #4
    Ветеран Аватар для Victoria51
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Убеждена, что личное пространство обязательно для всех и необходимо всем без исключения. В зрелом возрасте необходимость в нем еще более возрастает. Необязательно это может выражаться в метрах, километрах. Согласна с Милушей – скорее всего во времени, когда необходимо просто остаться наедине со своими мыслями или для созерцания, для хобби, для принятия решений наконец.

    В окружении родственников и знакомых, как правило, дети и внуки пытаются вторгаться в личное пространство «старших по званию», но не наоборт. Старшие обычно все согласовывают заранее, но детям иногда приходится отказывать «по уважительным причинами» и они понимают сразу, а внукам еще приходится объяснять прописные истины: если кто-то в чем-либо отказывает вам, значит, человек не имеет возможности или не хочет менять свои планы. Это его право согласиться или отказать вам, и с этим следует считаться.

    Знаю и таких людей, которые идут на конфликт с друзьями/родственниками за свое право в принципе иметь место и время только для себя. Есть и такие, которые даже мысленно не допускают никаких посягательств на свое личное пространство.
    Гуляю сама по себе..........

  5. #5

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    А это наверное кому как. Кому-то нужно личное пространство, кому-то нет. Сейчас меня это не заботит, потому что оно есть, и есть мой компьютерный стол, на котором я делаю всё, что хочу. Я только не люблю, когда кто-нибудь из родственников просит посидеть за моим компьютером. (у мужа свой есть) Разрешаю, конечно, но скрепя сердцем.
    А в молодости, хоть и мало было места в квартире, как-то над этим не задумывались. Мужу, правда, выделили уголок, он радиоэлектроникой занимался. Дома мы все вместе вечерами только собирались, а на выходные то рыбалка, то в лес: грибы, ягоды, просто отдохнуть, то соревнования: картинг, мотокросс, спидвей. Или вообще за тридевять земель к друзьям на свежий воздух пострелять уезжали.
    А вот вне дома Не люблю, когда границы моего личного пространства нарушаются. Терплю до последнего. Потом начинаю говорить. Хамлю в самом крайнем случае. Сама же никогда чужого личного пространства не нарушу, ну если случайно только или мимоходом в толчее.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Я тоже оч.ревностно относилась, когда нам с мужем приходилось делить компьютер. Считала, что он занимается пустяками - игрушки, чтение новостей Я же с помощью компьютера пару-тройку лет еще и подрабатывала, рисовала с него... Но это же далеко не личное пространство, так я считала и считаю сейчас, хотя у нас у каждого теперь свои компы, это из серии коллективного пользования одной вещью. А личное пространство (уединение, свобода от всего и вся на какое-то время) все равно требуется.

  7. #7

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Компьютерный стол с компьютером и есть сейчас моё личное пространство, которое тоже в пространстве комнаты в 15кв. м. Скалит_зубы
    И в этой комнате я сама себе хозяйка. У мужа своё пространство - мастерская, но поменьше моего. стыдно_

  8. #8
    OlyaZ
    Guest

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Я сегодня ночью слушала передачу , психолог беседовал с молодоженами. Так они почти все возмущались, что если они вместе, то никакого личного пространства быть не должно, никаких уединений, раз женаты, то все - единое целое! А я слушала и думала, ну вот, а я всегда искала какое-то "укрытие" для себя. Вот и спросила форумчан, даже легче стало, что все признают необходимость личного пространства.

  9. #9

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    OlyaZ l
    ...а я всегда искала какое-то укрытие для себя.

    Оля, и даже в молодости? По крайней мере первые 3-5 лет?

  10. #10

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    У каждого по своему. Кому-то с молодости нужно личное пространство, а кому-то только с возрастом. Я отношусь ко вторым. В молодости у меня и мысли никогда не возникала о личном пространстве. Еще заметила, что в личном пространстве, в молодости, нуждаются люди, у которых есть какие-то проблемы в отношениях: с супругом, детьми, невестками или зятьями, если они вместе живут.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2014, 12:15
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 02:58
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 15:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •