Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

  1. #11

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Личное пространство не только должно быть,но и необходимо для любого возраста,не считая конечно совсем маленьких детишек.
    Чтение для ума- то же, что физические упражнения для тела.

  2. #12
    andriano
    Guest

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Только прочтя пост №7, понял, чем вызвано появление темы.
    Личное пространство человеку, конечно же, необходимо.
    Другое дело, что близких людей мы готовы в течение какого-то времени терпеть в своем личном пространстве.
    Что же касается СМИ, то всю подаваемую ими информацию необходимо подвергать критическому анализу.

    Компьютер вряд ли можно считать личным пространством. Это - личная вещь, такая же как белье или зубная щетка, любое посягательство на которую вызывает у человека закономерный протест. Но вещь и пространство - понятия разные.

  3. #13
    OlyaZ
    Guest

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Марья
    OlyaZ
    ...а я всегда искала какое-то укрытие для себя.

    Оля, и даже в молодости? По крайней мере первые 3-5 лет?

    Да, мне хотелось тихо почитать, поболтать с подругами по телефону, а муж у меня любит отдыхать с гитарой...

  4. #14
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    OlyaZ
    Да, мне хотелось тихо почитать, поболтать с подругами по телефону, а муж у меня любит отдыхать с гитарой...

    А мне тоже хотелось всегда и сейчас отдохнуть (уединиться)... за инструментом. Телефон - не моя страсть. В свое время фортепиано было продано, а затем появился синтезатор. Моё личное пространство заключается в том, что я надеваю наушники и отдыхаю сама с собой. Муж любит слушать только любой джаз.
    Я рада была бы слушать кого-то в доме играющего на живом инструменте, именно на гитаре или фортепиано, на худой конец, аккордеоне, но, к сожалению, прослушиваю в наушниках лишь записи игры внука. Он давно с нами не живет.

  5. #15
    OlyaZ
    Guest

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Ой, Милуша, хорошую игру слушать приятно, а когда идет разучивание или упражнения , долбеж одного и того же по 10 раз .. Хочется тишины и покоя.

  6. #16
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Мне это даже приятно слушать, когда идет подбор или разучивание мелодии. Видимо, какая-то привычка есть от того, что сама когда-то долбилас сыном и внуком занималась.

  7. #17
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Да, одна тема интереснее другой. Вопросы заставляют задуматься. Подумала и поняла, что для меня ближе понятие личного пространства из первого поста Ольги. Тот абзац, где говорится об интимном пространстве.
    Человек я коммуникабельный и всегда было много друзей. Общение меня не тяготило. Поэтому, когда я впервые услышала, что я человек закрытый, я удивилась. На протяжении жизни приходилось еще слышать нечто подобное. А недавно одна приятельница сказала мне, что я не впускаю в своё личное пространство. Правда, я не совсем согласна с этим, считаю, что могу быть доверительной. Но понятие "личного пространства" для себя определила.

    Но тема наша о личном пространстве для членов семьи. Думаю, что, по аналогии с тем, о чем говорила выше, у каждого члена семьи должно быть личное пространство. Только, если в него не впускать своих близких, то будет уже не семья, а сожительство вместе.

    Также можно говорить о личном пространстве, имея ввиду территорию. Помните, у нас была тема про любовь и уважение к себе. Мне знакомая врач-психолог рассказывала, как важно иметь отдельную комнату. Я ей: не у всех же есть. Она: да, не у всех, но с точки зрения психологии нужна личная территория. Дальше знакомая сказала, что если вы себя любите, то никогда не положите на свою кровать приезжего гостя, а сами как-нибудь (например, на полу), ведь это ваше личное пространство.

  8. #18
    OlyaZ
    Guest

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Татьяна, прочитала Ваше сообщение и вспомнила, как в 7 классе я получила собственную комнату, мне жить легче стало. До этого жили с родителями в одной комнате и я все время просила что-то переставить, перегородить, чтобы у меня было свое место. А когда получили квартиру, к нам стали чаще приезжать гости и родственники... Ох! Это было горе! Мою комнату отдавали гостям! А я должна была спать на раскладушке в комнате родителей. И я помню, как сидела на этой раскладушке и места себе не находила. Но родители считали, что лучшее гостям, а дитё потерпит...

  9. #19
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Оля, описали и мое детское горе. Гостей приезжало великое множество, а нас, детишек, на раскладушки и даже на пол. Не принято было любить себя. Да и о личном пространстве не задумывались.

  10. #20
    andriano
    Guest

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    По поводу двух соседних сообщений:
    а как, по вашему мнению, следовало разместиться вместе с гостями в одной квартире, чтобы в минимальной мере посягать на личное пространство каждого из членов обеих семей?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2014, 12:15
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 02:58
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 15:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •