Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57

Тема: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

  1. #21
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Как говорят: Вопрос, конечно, интересный Поскольку, я родом из детства того дальнего времени и крепка модель поведения родителей в отношении гостей, то первый позыв - все лучшее гостям. Сейчас другое время. И не так давно стали менять массовое сознание людей в отношении себя, любимого. Новая модель поведения предполагает устроить ночлег для гостей на полу, если в квартире нет лишних спальных мест. В Европе, в основном, гости располагаются в гостинице. Правда, мне ближе русский менталитет и русское гостеприимство.

  2. #22
    OlyaZ
    Guest

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Когда в институте, на архитектуре мы стали делать проекты жилых домов, мы исходили только из нормативов квадратных метров. Помню, как нам хотелось, чтобы людям было удобно в наших нарисованных квартирах... А потом вдруг препод. нам сказал, что в развитых странах все проще, там за основу бралась простая формула: количество комнат= количество членов семьи + 1 комната. Да, после этих слов, все наши проекты казались примитивом. А как бы нам комфортнее жилось, если бы эту формулу воплотили в жизнь при начале массовых застроек. Таня, а я уже, как в Европе Мы сейчас живем в маленькой хрущебке, приехали гости и я упросила мужа снять им гостиницу за наш счет. Муж скрепя сердцем, послушал меня, но потом все были рады, очень удобно. Никто никого не напрягал, в санузел очередь не стояла, по головам не ходили.

  3. #23
    andriano
    Guest

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Новая модель поведения предполагает устроить ночлег для гостей на полу, если в квартире нет лишних спальных мест.
    Я, честно говоря, имел в виду несколько другое. Вот, допустим, есть две комнаты. Есть семья из двух взрослых и ребенка. Обычно родители живут в одной комнате, ребенок - в другой.
    Теперь приезжает семья гостей. Рассмотрим 2 варианта:
    - двое взрослых,
    - двое взрослых и ребенок.
    Пусть для определенности в каждой комнате есть по 2 стационарных спальных места (раздвижной диван или кресла) и еще есть 2 раскладушки.
    Как распределить место?

  4. #24
    andriano
    Guest

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    развитых странах все проще, там за основу бралась простая формула: количество комнат= количество членов семьи + 1 комната.
    Только следует заметить, что если в квартире есть кухня, она тоже считается за комнату. Т.е. то, что у нас называется 3-комнатной квартирой, в развитых странах называется 4-комнатной.
    Правда, сденлует сказать, что там принято пользоваться общепитом, и отдельной кухни даже в большой квартире может и не быть.

  5. #25

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Татиана
    Новая модель поведения предполагает устроить ночлег для гостей на полу, если в квартире нет лишних спальных мест. В Европе, в основном, гости располагаются в гостинице. Правда, мне ближе русский менталитет и русское гостеприимство.

    Как-то я, однако, поменяла свой взгляд после ремонта дома и что-то мне как-то расхотелось пускать гостей в спальню, если таковые появятся. Я и сейчас двери спальни всегда держу закрытыми. Теперь точно, что спать они будут в большой комнате на диване. А вот брата с женой я поселю в спальне, что и они сделали, когда мы к ним ездили. Мдя!
    У гостей, хоть и временно, тоже должно быть личное пространство.

  6. #26
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    а я все-таки хочу вернуться к интимному пространству, т.е. пространству мыслей, души. Читала об исследованиях специалистов. Они предложили группам мужчин и женщин представить интимное пространство как круг и нарисовать два круга_ свое и любимого: как они должны располагаться. Так вот у женщин эти круги почти совпадали друг с другом в той или иной степени. Мужчины же предпочли, чтобы они или слегка касались, или были недалеко друг от друга И менее 1% нарисовали совпадающие круги.

  7. #27
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    А я, пока читала этот пост, еще не дочитав до результатов, мысленно нарисовала два круга рядом, не касаясь. Значит у меня мужской взгляд на личное пространство?

  8. #28
    andriano
    Guest

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Они предложили группам мужчин и женщин представить интимное пространство как круг и нарисовать два круга_ свое и любимого: как они должны располагаться. Так вот у женщин эти круги почти совпадали друг с другом в той или иной степени. Мужчины же предпочли, чтобы они или слегка касались, или были недалеко друг от друга И менее 1% нарисовали совпадающие круги.
    из этого может следовать интересный вывод:
    Личное пространство мужчины имеет существенно больший объем, чем личное пространство женщины. Причем для близких людей личное пространство женщины полностью содержится в личном пространстве мужчины, занимая лишь небольшую его часть.
    Во время теста каждый рисовавший исходил из равноправия кроме того, не мог оценить размеры личного пространства другого, оценивая лишь часть собственного пространства, занятую личным пространством другого (собственно, из первого поста следует, что человек контролирует свое личное пространство и не может контролировать пространство за его пределами, а потому не знает, существует ли за этими пределами личное пространство другого.).

  9. #29
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    andriano
    из этого может следовать интересный вывод:
    Личное пространство мужчины имеет существенно больший объем, чем личное пространство женщины.

    Я не феминистка, может даже совсем наоборот, но ЭТО мужской шовинизм
    andriano
    из первого поста следует, что человек контролирует свое личное пространство и не может контролировать пространство за его пределами, а потому не знает, существует ли за этими пределами личное пространство другого.).

    не сильна в философии, но получается внешний мир существует пока существую я... Вы лично - разве не догадываетесь, что существует личное пространство вашей жены? Если человек об этом не догадывается, значить он эгоист.
    Но как женщина скажу: нам наверное хочется растворится в любимом, знать все его тайны и желания, не догадываясь, что знания умножают печаль. Но это в другой теме

  10. #30
    andriano
    Guest

    Re: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

    Я не феминистка, может даже совсем наоборот, но ЭТО мужской шовинизм
    Отчего же?

    Во-первых, больше - не значит лучше
    Помнится был такой мультфильм, где, чтобы получить "вкусную и сладкую конфету", нужно было похвалить девочку. Притом, если похвала типа самые большие глаза воспринималась благосклонно, то самые большие ушипочему-то не вызывало ожидаемого восторга.
    Наверное, с дидактической точки зрения этот мультфильм как раз должен был наглядно объяснить детям выделенный выше тезис.

    Во-вторых, я привел не только вывод, но его обоснование.
    Если это по каким-то причинам оказалось непонятым, готов расписать поподробнее (и даже нарисовать!).
    Итак, что мы имеем:
    1. Испытуемых попросили схематично показать взаимное расположение личных пространств себя и своей половины.
    2. При этом НЕ ставилась задача соблюдения каких-либо масштабов и пропорций (да и вряд ли это было по силам испытуемым).
    3. Мужчины показали, что находящаяся в их личном пространстве часть личного пространства женщины занимает лишь небольшую часть их собственного личного пространства.
    4. Женщины показали, что их личное пространство полностью покрыто личным пространством мужчины.
    5. Из определения личного пространства следует, что человек может контролировать, что именно находится в его личном пространстве, но не воспринимает того, что находится вне последнего.
    6. (слествие из 5) Мужчина не знает, какая часть личного пространства женщины находится вне его личного пространства.
    7. (слествие из 5) Женщина не знает, какая часть личного пространства мужчины находится вне ее личного пространства.

    Вы можете сделать из этих посылок какое либо утверждение, отличающееся от сформулированного мной?



    не сильна в философии, но получается внешний мир существует пока существую я... Вы лично - разве не догадываетесь, что существует личное пространство вашей жены?
    Не надо передергивать, правильно: мое личное пространство существует, пока существую я.
    Есть возражения?

    Что у моей жены (я полагаю, конкретно моя жена взята для примера?) существует личное пространство, я не просто догадываюсь, я воспринимаю это как данность и, более того, опираюсь на этот факт в своих рассуждениях.

    PS. Если уж кто-то пытается отождествить логику с мужским шовинизмом, то мне становится понятным, откуда происходит убеждение о существовании женской логики как самостоятельной субстанции (хотя лично я это убеждение не разделяю).

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2014, 12:15
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 02:58
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 15:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •