Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 57

Тема: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

  1. #41
    Очень надо.

    Прчем с кем-то могу общаться нос к носу.С кем-то -- только на удалении сантимеров в 70-метр...

    Не терплю, когда очередь сзади подпирает.
    Ну сейчас-то и очереди относительные.. так... человек 5.

    И что заметила.
    Вот в Пятерочке чаще норовят буквально прилипнуть к спине..

    А уже в Карусели - дистанция есть. И не стремятся вот прям к спине подъехать с тележкой.

  2. #42
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Насчет общественного транспорта - согласна, что там личного пространства в том смысле, о котором говорим здесь, априори быть не может, условия не соответствуют его иметь, устраивается человек как может, а не как хочет, по принципу "в гостях не своя воля".
    С психологическим личным пространством как-то не въезжаю. Типа того, что нефиг в душу лезть, когда не просят? Скажем, если "я при своих мыслях, вся в себе" и кто-то вдруг "вторгается" - оценю место, обстановку, причину... и либо "не распахну двери", "включусь", либо дам понять "не лезь!" Сама тоже не люблю "доставать", когда вижу - не надо!

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  3. #43
    С психологическим личным пространством как-то не въезжаю.Типа того, что нефиг в душу лезть, когда не просят?
    А там все так же, как и на физическом уровне. Личное психологическое пространство это тоже часть мира, которая принадлежит человеку. Тоже зона нашей безопасности,зона нашего комфорта, которая имеет границы. И человек испытывает дискомфорт, когда нарушаются эти границы.Правда не каждый осознает причину. Как будто все было нормально, общались и вдруг какое-то напряжение возникает в разговоре.

  4. #44
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Вот. Оберегая личное пространство,я отказалась сегодня от общения с сыном и внучкой - внучка не очень то хотела меня видеть, а скорее не хотела ехать ко мне , так как хотела играть со своими игрушками и с папой, а папе хотелось мне её сбагрить, так как сам хотел расслабиться в своей рабочей мужской компании. А мне сегодня как то совсем не хочется расстраиваться ни из-за внучки. ни из=за сына - чувствую, что от любезности очень быстро перейду к рычанию, что меня будет всё раздражать... Они остались дома. И я тоже дома. А завтра день покажет

  5. #45
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817
    Цитата Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
    И что заметила.
    Вот в Пятерочке чаще норовят буквально прилипнуть к спине..
    Самое время поберечь свои карманы.
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

  6. #46
    Старожил Аватар для Синтия
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    За МКАД, направо
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Виктор Сергеевич Посмотреть сообщение
    Самое время поберечь свои карманы.
    Действительно, какая там психология, того и гляди, обчистят...
    Последний раз редактировалось Синтия; 22.12.2013 в 14:24.
    Жизнь - прекрасная штука. Как бы она ни старалась доказать обратное!

  7. #47
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Алла, не переживай. Только не поняла какое пространство было бы нарушено - психологическое или физическое или оба. Вот у меня такой вопрос, а если бы вы жили тремя поколениями вместе, тогда как с нарушением?

  8. #48
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    а если бы вы жили тремя поколениями вместе, тогда как с нарушением?

    С ОГРОМНЫМ! Но не всё зависит только лишь от желания иметь "оба-два" или одно из двух пространств. Сила духа еще нужна, чтобы за них бороться. Да и методы тоже. Вон АЛЛА легко решила, применив один из них.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  9. #49
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Милуш, я улыбаюсь тебе! Может и не легко решила,но весь вечер была довольна, что так сделала - и им не плохо вышло и мне спокойно так было ( и психологически и физически - не надо было "танцевать "вокруг них). Нади,очень хороший у тебя вопрос - я "за" три поколения.Там, конечно, с личным пространством - только перед сном, и то не всегда получится.Но, опять же, если это дружный клан, понимающий, заботливый.Когда сын первый раз женился, мы жили тремя поколениями - моя мама, я, сын с невесткой (вскоре появилось четвертое колено-внучка).Нормальненько было, мне так нравилась такая большая семья. Молодые изредка "гыркались", но мы к ним не лезли,они быстро мирились... Не без сложностей, конечно, жилось-2комнатная квартира и нас уже пятеро. Через три года умирает мама, и мне в это же время выделяют в институте квартиру. Я предложила своей молодёжи обменять две на 4х комнатную. Сын был "за", а невестке захотелось иметь " своё пространство", и не прошло и двух месяцев, как я осталась одна. И всю эту жизнь мне не хватает семьи, понимаешь? - не хватает. И я готова это огромное свое личное пространство отдать родным, да вот теперь это уже и я другая, и психология у детей и внуков другая...Сложно всё.

  10. #50
    Сын был "за", а невестке захотелось иметь " своё пространство", и не прошло и двух месяцев, как я осталась одна. И всю эту жизнь мне не хватает семьи, понимаешь? - не хватает. И я готова это огромное свое личное пространство отдать родным, да вот теперь это уже и я другая, и психология у детей и внуков другая...Сложно всё.
    Это уже разговор немного о другом, не совсем о личном пространстве. Сын был "За" потому, что жизнь с вами была привычной, он как бы был взрослый, и даже принимал какие-то решения , но ответственность была на вас. Так было всю его жизнь. Невестка хотела видеть в нем мужчину, своего мужа, а не вашего сына.Это было не возможно при совместной жизни.Сколько бы лет не было вашему сыну, он всегда бы оставался только вашим сыном в глазах жены и детей. Авторитет главы семьи ему не светил. Я думаю, что большая семья , в наше время(если к этому не вынуждают условия, жилье, хозяйство) среди русских это иллюзия. Когда дети создают семью, это уже другая семья, а не придаток к родительской. И это нормально.
    В случае совместной жизни, старшему поколению тоже не надо ничего менять. Не надо строить свою жизнь.Они на долгие годы чувствуют себя значимыми и нужными. У них есть задача помогать детям,додать то, что считали недоданным, реализовать в детях то, что не получилось в своей жизни. И пофиг, что у детей могут быть другие планы. Опасность состоит в том, что с годами энергетические ресурсы уменьшаются, родители все меньше тратят энергии на себя и может появиться ощущение жертвы, усталость , желание покоя. Появляется чувство вины и , как следствие, болезни. Инстинкт самосохранения заставляет родителей отодвинуться от проблем детей (на этом этапе, чаще всего уже внуков).

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2014, 12:15
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 02:58
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 15:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •