Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: Должно ли быть "личное пространство" у членов семьи или "все общее"

  1. #51
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    В случае с АЛЛОЙ невестка решила для себя правильно!! Двух хозяек на одном пространстве быть не должно.. Это будет вечная, пусть даже скрытая или завуалированная под "а я и не суюсь", но война. Идеальный вариант - разбежались и ходим(ездим) друг к другу в гости или периодически выручаем-помогаем, но при этом независимы. А уж сынок под маминой опекой - кость в горле для невестки. В этом случае надо сына пожалеть, ему жизнь "меж двух огней" не покажется раем. А если мама с дочкой в едином порыве будут порою вести бой против зятя-мужа, то в таком случае в народе анекдотов множество о житье-бытье этого несчастного. Так что даешь всем личное пространство ночью и днем!! Инстинкт самосохранения еще никому не повредил.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  2. #52
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Однозначного ответа нет, какой вариант лучше. Я и свекровь и теща. В моем варианте с зятем легче, чем с невесткой. У нас с зятем пакт о не нападении и мы периодически, когда кто-то забывает о нем, напоминаем друг другу. Когда были мои дети школьниками, муж постоянно был в командировках и мне приходилось крутиться одной и дала себе слово, что буду детям помогать чем могу, пока есть силы, а дальше жизнь покажет.

  3. #53
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    У вас СветНади положение как в той песне:

    Слушай, теща, друг родной, помоги!
    Ты пойми, что мы с тобой не враги,
    По закону если брать - мы родня,
    Ты почти вторая мать для меня...

    Это из серии "защити".

    Мама всегда будет на стороне дочери. даже если она бывает в чем-то не права по отношению к своему мужу. У нее есть за чью спину спрятаться-отсидеться. Мама, если мудрая, пожурит дочь, научит, как не доводить ситуацию до конфликта. А если нет "пакта о ненападении"? Если обе-две объединяются и в бой "наших бьют" для усиления атаки?

    Вот потому при наличии "отдельного семейного пространства" всегда легче гасить искру, соответственно проще решается вопрос и о личном пространстве.
    Обет - помогать буду, чем могу, пока есть силы - это самопожертвование.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  4. #54
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Не буду больше об этом говорить - мне не пришлось корить себя и извиняться в отношении сыновой семьи. Невестка, теперь уже 20 лет как бывшая ( но отношения наши с ней остались дружескими, тёплыми, родными), как то на очередном её дне рождении, в присутствии её родных, близких и друзей, сказала поразившую меня вещь -" в разводе с Алексеем мы виноваты оба. Но если бы мы продолжали проживать вместе с Аллой Ивановной - мы с Лёшей никогда бы не развелись". Это к вопросу о личном пространстве - а всегда ли оно полезно?!

  5. #55
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Милуша, я не считаю, что с моей стороны это чистое самопожертвование, поскольку, когда нет настроя или приболела- личное пространство для отдыха есть. Когда дети уезжают то как-тот в доме пустовато. В их личное пространство не влезаем, если там идет междусобойчик. Даже, когда внучке внушение, тоже стараюсь не лезть.

  6. #56
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    СветНади, но согласитесь, что душа-то болит, когда "идет междусобойчик", стараться-напрягаться надо, чтобы не влезать, что не очень гут. Есть у меня подруги (уже вдовствующие) и как я их понимаю, когда они, жалуясь, тоже "всячески стараются не вникать", устают от этого и как мечтают о свободном от подобных проблем пространстве, хотя своё личное пространство типа "норки" тоже имеют, но, "плача в жилетку", постоянно говорят - как хочется покоя! Однако куды бечь? Смирение... из-за квартирного вопроса. Сыновья привели жен, нарожали детей и не желают идти жить в семьи жен.
    Всегда и для всех лучше, когда ходим-ездим в гости друг к другу. Знаю по своей семье - МММ не смог бы "стараться не вникать" и просверлил бы мне дырку в голове, пытаясь меня "послать и выяснить", а сам бы "в своем личном пространстве" весь изводился бы. Потому, мы делали всё, чтобы сын жил отдельно со своей семьей, а сын делает всё, чтобы не жить "в семейном клане" жены.
    Совместное проживание нескольких поколений на одной территории - древний и старый уклад. Современный же - раздельное проживание и если нет такой возможности (в большинстве своем), остается мириться, стараться не вникать, но не у всех это получается, увы, и это не сказывается положительно на многом.
    Последний раз редактировалось Милуша; 24.12.2013 в 23:17.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  7. #57
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Милуша, скажу честно, поначалу, когда привыкала к зятю, были моменты которые меня напрягали, но все сводила к юмору, иногда к иронии. Больше волновало, как дочь с её твердым волевым характером будет относится к тому, что ей не по душе. Сейчас же, когда вспоминаем первые годы, а прошло уже семнадцать лет, она говорит , что если бы не родители она бы развелась тогда. Сейчас у них общность интересов, работают вместе и друг друга хорошо понимают. А если и бывают мелкие споры, то мне "по фигу метель", как они говорят, а мужу тем более. Я нахожусь в своем личном пространстве. Волнует только если они болеют, но это было бы и живи мы отдельно.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2014, 12:15
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 02:58
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 15:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •