Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Тема: Путешествия по малым городам России

  1. #1
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Путешествия по малым городам России

    Давненько я не баловала Вас, дорогие форумчане и гости рассказами о путешествиях. Недавно бродила по своим фоткам и наткнулась на подборку об экскурсии на завод ёлочных украшений в Клину 2008 года. Тогда такого рода экскурсии не было нигде, сейчас около трех заводов приглашают под новый год к себе. Но скажу Вам честно, что данная экскурсия хороша тем, что на нее можно, а может и нужно поехать самостоятельно, но обязательно со своими детишками. Смотрите и наслаждайтесь.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  2. #2
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Ёлочка в Клину

    Первое упоминание о Клине в одном из древнейших письменных источников — Никоновской летописи — относится к 1317.
    Приехали мы перед новым годом, зима тогда, как и в нынешний год не торопилась. Снега было мало, слякоть серость, но городок порадовал. Там стараются воссоздать атмосферу, "поднимают" памятные места. Это одна из центральных улиц Клина

    а это начало знаменитых торговых рядов
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  3. #3
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Ёлочка в Клину

    Кирпичные Торговые ряды появились не на пустом месте. В первой четверти 18 века здесь стояли деревянные лавки, построенные на бойком торговом месте, — на пересечении двух торговых дорог: Москва-Петербург и Дмитров-Волоколамск. Но летом 1885 г. во время сильного пожара, уничтожившего 2/3 города, лавки сгорели. После пожара клинские купцы решили строиться фундаментально. Всего за 2 года (1885-1887) были построены каменные (т. е. кирпичные) Торговые ряды по проекту известного московского архитектора С. К. Родионова, жившего некоторое время в Клину. Построены они в псевдорусском стиле — подражание древнерусскому зодчеству. На первом этаже Торговых рядов были лавки, на втором — конторы хозяев.

    правда нынешние хозяева "бутиков" не все следят за состояние своих крылечек. Но каприз хозяина есть каприз.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  4. #4
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Ёлочка в Клину

    Многие лавки имели металлические двери, на которых имелись надписи.

    До нашего времени сохранилась одна такая дверь. А хозяин этой лавки Иванов проживал на Купеческой улице.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  5. #5

    Re: Ёлочка в Клину

    Хорошенький городок, чистый. И стариной веет.
    В перми тоже видела такие дома из красного кирпича, ещё в некоторых городах края, а вот у нас в городе нет.
    Точнее есть, но уже современные.

    Аня, а домов каких больше малоэтажных или многоэтажных?
    И делится ли город на новый и старый?
    А на заводе новогодних игрушек, я думаю,экскурсии по музею этих самых игрушек?

  6. #6
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Ёлочка в Клину

    [quote author=Марья link=topic=1915.msg37335#msg37335 date=1327572684]
    Аня, а домов каких больше малоэтажных или многоэтажных?
    И делится ли город на новый и старый?
    А на заводе новогодних игрушек, я думаю,экскурсии по музею этих самых игрушек?
    [/quote]
    Нас везли по старому центру, но такой вот древней старины по моему немного. Нас, как туристов высадили в двух местах, а потом на завод, так что города видели очень мало. По памяти - чаще виделись пятиэтажки 60-70 годов. Про завод и игрушки будет ниже
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  7. #7
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Ёлочка в Клину

    первая остановка у храма "Всех скорбящих радость"

    Информация с сайта http://www.pravklin.ru/index/0-105
    В 40-х годах XIX века на западной окраине города Клина было устроено новое кладбище. Одновременно с его возникновением появился замысел выстроить храм, в котором будут отпевать. Нашелся щедрый благотворитель, пожертвовавший большую часть средств, необходимых для постройки этого храма - клинский купец Кудрявцев. В 1861 г. храм была освящен в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость".

    Строительство здания храма велось по проекту, присланному из Санкт-Петербурга. Храм псевдорусского стиля сложен из кирпича, в плане крестообразный. Над средокрестием поставлен восьмигранный световой барабан, увенчанный рядом кокошников и декоративным шатром, несущим небольшую главку. Световой барабан снаружи производит впечатление восьмигранного, но внутри имеет круглую форму
    Автор проекта до настоящего времени не установлен. Облик храма наиболее близок к постройкам знаменитого в те годы архитектора Константина Андреевича Тона, автора проектов Храма Христа Спасителя и Большого Кремлевского Дворца.
    С момента постройки архитектура церкви не подвергалась существенным искажениям.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  8. #8
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Ёлочка в Клину

    конечно огромное захоронение после Революции было ликвидировано, но в эпоху "новой" России воздвигли мемориал воинам, скончавшимся в госпиталях Клина во время второй мировой
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  9. #9
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Ёлочка в Клину

    Рядом с храмом расположен стекольный завод это старейшее предприятие региона, которое было образовано в 1886 году. В то время Клинский стекольный завод был маленьким заводом, который специализировался на выпуске аптекарской посуды, но впоследствии оно превратилось в большое, крупное предприятие, являющееся лидером по производству химико-лабораторной посуды, производителем химическо и термостойкого стекла.

    Одним из основателей завода был 2-й гильдии купец Орлов
    За последующее время, с 1885-го до 1914 года завод преобразился в фирму «Торговый дом братьев Орловых», выпускавшую качественную известную в России стеклянную посуду с клеймом «Орловы».
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  10. #10
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Ёлочка в Клину

    За торговыми рядами расположен скверик с памятником Чайковскому.

    Недалеко от этого места самое высокое место в городе, где этот город собственно начинался. Напротив сквера стоит старинный купеческий дом со своей известной всем клинчанам башенкой с городскими часами, которые были долгое время единственными в городе. (после 36 года появилось аж трое городских часов).

    Двухэтажное, из красного кирпича с белыми замковыми наличниками окон, оно по своей архитектуре построено в стиле зодчего Тона. Изначально предназначалось здание для коммерческой, торговой деятельности. До 1917 года в доме располагались трактир, чайная. После революции сюда плавно переселялись промтоварные и продуктовые магазины. Домик очаровательный, свеже отреставрированный.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Северо-Запад России
    от юська в разделе ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 23:03
  2. Пенсия иностранному гражданину на ПМЖ в России
    от kepelalex в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 11:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •