Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Русский язык очень сложен.

  1. #21
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Ни на одном языке мира, кроме русского, нельзя составить целый рассказ, где все слова начинаются на одну букву.

    Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского Пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. Приезжайте, писала прелестная Полина Павловна Перепелкина. Поговорим, помечтаем, потанцуем,погуляем.
    Приезжайте, Пётр Петрович поскорей.
    Петухову приглашение понравилось. Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папаша Полины Павловны, Павел Пантелеймонович.
    Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее, проговорил папаша.
    Подошёл плешивенький племянник, поздоровался: Порфирий Платонович Поликарпов.
    Просим, просим. Появилась прелестная Полина. Полные плечи покрывал
    прозрачный персидский платок. Поговорили,пошутили, пригласила пообедать. Подали пельмени,плов, пикули, печёнку,паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой.
    Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение.
    После приёма пищи, после плотного перекуса, Полина Павловна пригласила Петра
    Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полноводный пруд.
    Прокатились под парусами; после плаванья по пруду, пошли погулять по парку.
    Присядем, предложила Полина Павловна. Присели. Павловна придвинулась поближе.
    Посидели, помолчали, прозвучал первый поцелуй...
    Поженим, поженим!, прошептал плешивый племянник.
    Право, поженим, пробасил подошедший папаша.
    Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал:
    Полина Павловна -Прекрасная партия.
    Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье.
    Поспешил послать предложение. Предложение Полина Павловна приняла.
    Поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакеты,
    приговаривали: Прелестная пара.

  2. #22
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

  3. #23
    Да лучше нет нашего русского языка в мире. Великий и могучий, как выразился классик.

    "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" (И.С. Тургенев. Июнь, 1882 г.)

  4. #24
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" (И.С. Тургенев. Июнь, 1882 г.)

    Вот-вот. Сейчас есть исследования на предмет миссии на Земле великого русского народа, в том числе и русского языка.
    Насколько исследования научны - не знаю. Но, интересны выводы учёных о том, что русский язык был праязыком всей Земли, а русские - первые люди на земле.

    Валерий Чудинов, профессор: Я преподавал тогда в Университете дружбы народов, и, в частности, мне один латиноамериканец сказал: «Ну как же так: по-русски «спать» будет «спать», а по-испански - «дормир»?». Я говорю: «Но Вы же знаете, что есть русское слово «дремать». Почему Вы думаете, что «спать» - это именно «дормир»?». И действительно, когда мы начинаем смотреть по-английски: «to sleep» - что значит «sleep»? Дело в том, что «s» - это приставка, в английском языке такой приставки нет, в русском она есть. «Leep» - это «липнуть». Значит, глаза «с-липаются» - слипаются глаза. У нас - другое слово, слово «слепой»; это - «слипшиеся глаза», а тут слипшиеся глаза - «сон». Это очень близко все. Т. е. тогда возникло представление о том, что русский язык настолько богатый, что из него можно вывести другие языки, а наоборот не получается.
    Последний раз редактировалось Татиана; 06.02.2014 в 13:10.

  5. #25
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    http://unewworld.com/novosti-nauki-n...go-yazyka.html

    Древний камень Розо, найденный в Америке, говорит о том, что русская история началась около 200 000 лет назад. Иными словами в то время когда, согласно науке, на планете жили дикари.

    — Пожалуйста. Английское слово girl (гёрл — девушка) у себя на родине происхождения не имеет. Зато в древнерусском было замечательное слово, которым называли юных особ — ГоРЛица! Костяк согласных тот же, и английское слово короче — так кто у кого взял слово? Ещё один пример — английское REVOLT. Допустим, вы не знаете, что это значит — сейчас и посмотрим, кто у кого спёр. Любой латинист вам скажет, что RE — приставка, VOL — корень и «загадочное Т». Откуда оно взялось, западные филологи даже не говорят. Но я человек простой: давайте предположим идиотский вариант — что англичане это слово взяли у кого-то и со временем исказили. Тогда, если RE — приставка, означающая «повторение», и англичане взяли эту приставку у кого-то, то за тысячу лет она могла стать только короче (вспомним филологический закон). Значит, можно предположить, что изначально она была длиннее. Так вот, во всём мире есть только одна приставка, которая значила то же самое, но была длиннее — русская ПЕРЕ-! Л и Р — взаимозаменяемые согласные из одной цепочки. Переписываем слово по-русски — ПЕРЕ-ВоР-оТ. REVOLT в переводе означает «переворот, бунт» — так кто у кого заимствовал? И «загадочное Т», на котором спотыкаются все английские лингвисты, оказывается самым обычным русским суффиксом. Таких примеров невероятно много.

  6. #26
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    http://invisibleon.ru/4434

    Лингвист Александр Драгункин утверждает, что древнерусский язык был праязыком всей Земли!

    Выдержки из его статьи:
    — А с какой стати англичанам, живущим на острове далеко от нашей необъятной родины, пробавляться русскими словами — у них своих не было?

    — Англичане вполне могут оказаться потомками древних русичей. Есть совершенно официальные данные (которые, правда, часто замалчиваются) о том, что саксы — предки англичан — пришли не откуда-нибудь, а с реки Волги. В научном мире это аксиома. Саксы — это множественное число от слова «сак». То есть на Волге они были САКами. Далее — по закону об укорачивании слова при переходе в другой язык — делаем вывод, что это слово могло быть изначально длиннее. Я не вижу другого объяснения происхождения слова САКИ, кроме как от урезанного РУСАКИ.

  7. #27
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Драгункин о русском языке.
    — Так значит, это у нас все заимствовали, а не мы у чужестранцев?
    — Естественно! Я опроверг даже сложившуюся «татарскую» теорию происхождения русского мата.
    — Не было никаких татар?
    — Не было — это только наше изобретение. Могу продемонстрировать. Имеем слово звезда — это звез-да. Звез — это искажённое «свет». То есть звезда — это то, что «свет-ит». А если идти по этой схеме словообразования, как будет называться то, чем «пис-ают»? Это одно слово. Дальше — откуда взялось слово «палка»? Первоначально она называлась «пхалка», потому что ею пхали, пихали. Английское stick (стек, палка) — это явно наше тык, «тыкалка». Вернемся к слову «пхать» — образуйте повелительное наклонение, как со словом «совать»: совать — суй, пхать — что? И «п» со временем отпало. Самое интересное с глаголом — только по-русски можно сказать: «Я её поимел». М и Б, как вы помните, чередующиеся — замените букву М в слове «поиметь» и увидите, что получится:
    Эти слова считаются заимствованными русским языком в последние столетия. Однако Александр Драгункин убеждён в их русском «происхождении».
    ГаЛаКтика — от русского диалектного «ГаЛаГа» (туман)
    ДоЛлар — от ДоЛя
    КаЛьКулятор — от сКоЛьКо
    ЛаБоратория — от РаБота (Л и Р чередуются)
    ЛеДи — от ЛаДа (древнерусская богиня)
    HoTel (отель) — от ХаТа
    НеГР — от НеКРасивый
    эЛеМенТ — от неЛоМаТый
    сМоГ — от МГла
    ГЛоБус — от КоЛоБок (Г и К чередуются)

  8. #28
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Цитата Сообщение от Виктор Сергеевич Посмотреть сообщение
    Ограда - зопор,замок - зопор,солдат - зопор,живот болит - зопор.Очень странный язык.
    На память пришла фраза из детства. Типа той собаки у попа, которую он любил, но убил. Т.е. фраза бесконечно повторяющаяся.
    При написании она не так интересна, а вот произнесённая - она нас забавляла:

    На меня напала грусть, но не тот груздь, что в лесу, а тоска, но не та доска, что в заборе, а грусть.......

  9. #29
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197

  10. #30
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197


    Если в вопросе стоит мягкий знак, то и в применяемом глаголе тоже надо поставить.
    Пример. Хочу нравиться. (Что хочу делать?)
    Если в вопросе не стоит мягкий знак, то и в глаголе не надо ставить.
    Пример. Книга мне нравится. (Книга что делает?)


Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пан-баклажан. В мультиварке Panasonic (TMH-10) (Очень вкусно)
    от Atlas22 в разделе Рецепты для мультварки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.09.2019, 19:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •