Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: Храните ли вы всякий хлам на "черный день"?

Re: Храните ли вы всякий хлам на "черный день"?

Выбросить или не выбросить какую-либо вещь -это у каждого происходит по разному.Но если однажды возник этот вопрос, то это первый сигнал, что эта вещь у вас уже "зажилась" и с ней надо что-то делать,т.е. носить вам уже её не хочется.И если вы от нее сразу не избавитесь, то она будет висеть и пылиться годами. Одевать вы её все-равно не будете. У меня примерно так и бывает.Наступает момент,когда я её выбрасываю и сразу становится легко,как гора с плеч.После этого я иду и обязательно покупаю себе обнову. Мне дочь часто говорит, что я неправильная бабушка ,мол бабушки обычно хранят в своих сундуках старые вещи десятилетиями и никогда их не выбрасывают.
    Чтение для ума- то же, что физические упражнения для тела.

Ветеран Аватар для Милуша

а я иногда просматриваю журналы снохи, так там уже пишут, что если Вы не надевали кофточку полгода, то выбрасывайте ее, Вы ее уже вряд ли наденете... Очумелая_ Наверное такие правила навязывают потребителям производители...

Кстати, там, на Западах, большей частью практикуют именно это - покупать дешевле и менять чаще. Производители держат "нос по ветру" и предлагают, как у нас принято называть, "всякое дешевое барахло". А наш брат, попавший "на Запады" со своим менталитетом ("мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи") страдают, покупая что "покрасивше и подороже", носят до дырок и выглядят... короче, "нас и так видно".

Нам пока трудно отделаться от того, к чему нас приучали в детстве - вещь должна служить до полного физического износа, и не следует выбрасывать еще исправную вещь.

Да ничего не трудно. Взгляды меняются по желанию их поменять. А если нет желания, то ищем причины этих нежеланий.

Милуша, ты права.
    Брат "ругался", не давал нам покупать дорогие, но понравившиеся вещи. Всё говорил:"Дешевле найдём". Но мы его не слушали. Я аккуратно ношу одежду, с 2002 года у меня "носимы" ещё и плащик и кроссовки.
    Ну и как я это выброшу или отдам!?

andriano
    Guest

так там уже пишут, что если Вы не надевали кофточку полгода, то выбрасывайте ее, Вы ее уже вряд ли наденете... Очумелая_ Наверное такие правила навязывают потребителям производители...

Нет, там еще круче: полгода не с момента последнего одевания, а с момента покупки.
    Притом, речь идет даже о вещах, практически не подверженных механическому износу, например, сотовый телефон или телевизор.
    Только для автомобилей производители согласны ждать 2 года.

Я аккуратно ношу одежду, с 2002 года у меня "носимы" ещё и плащик и кроссовки. стыдно_
    Ну и как я это выброшу или отдам!?

Безусловно, что есть вещи, которые "не поддаются времени и изменчивой моде", т.е. во все времена хороши. Зачем же их выбрасывать? Их надо носить, если они выглядят вполне носибельно. У меня тоже есть курточка-ветровка вполне хороша собой по сегодняшним дням, кроссовки из натуральной вывернутой кожи, типа замшевых на вид, трехцветные и нисколько не уступают по многообразной современной моде, а сделаны качественно, потому долго служат (кто помнит чешскую обувь ЦЕБО 70-80гг., тот знает), просто редко в них хожу из-за того, что я ни разу не дачница и не путешественница. Но если вещи складированы по шкафам-антресолям-кладовкам-дачам и их не касается рука человеческая? На них скапливается пыль и плесень времени.. но ведь лежит, выбросить жалко. Короче, нужно максимально из себя выживать Плюшкина.

Нет, там еще круче: полгода не с момента последнего одевания, а с момента покупки.

Не надо утрировать. Там "крутизна" в том, что продать что-то уже купленное и хоть капельку поюзанное - просто невозможно! Поэтому рационально поступают - покупают новое, но дешевое, чтобы потом не было жалко выбросить. Те же девайсы - поюзал годик-другой или чуть начинает глючить, ремонт встанет дороже, чем купить что-то новенькое, но опять же недорогое. Знаю это от родственников. У старшего поколения срабатывает наш менталитет, а у молодых, родившихся там или в малом возрасте привезенных, срабатывает рационализм, у них с этим всё путём и в ногу со временем.

andriano
    Guest

Не надо утрировать.

А я и не утрирую - говорю, как есть.
    Первый раз я обратил на это внимание лет 15 назад. Тогда дело касалось компьютерной периферии: на пресс-конференции кто-то из представителей фирмы, специализирующейся на сканерах, заявил буквально следующее: "политика фирмы в отношении ремонта такова, что ЛЮБОЙ ремонт должен стоить дороже, чем новый сканер". Другими словами, ремонт может быть только гарантийным.
    А пару лет назад кто-то из руководства одной из компаний, выпускающей сотовые телефоны, сообщил прессе, что его фирма исходит из того, что пользователь должен обновлять сотовый телефон раз в полгода.

Так что я не утрирую, а лишь пересказываю то, что производители заявляют во всеуслышание - через прессу.

А я и не утрирую... производители заявляют во всеуслышание

Производитель может заявлять всё, что ему угодно-выгодно. Он работает на потребителя и живет с оборота. Но и покупатель там не совсем уж дурак и не выбросит вещь через полгода, если ею не пользовался, деньги там считать умеют хорошо. Он девайсом будет пользоваться до выхода из строя, ясень пень. А кофточка дешевенькая будет носиться, пока она модна и не полиняла после первой стирки из-за ее дешевизны. Я об этом.
    Но и Плюшкиных там тоже - мама не горюй.

Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

выбрасываю регулярно.
    НО!
    Судя по количеству ненадеванных по году и более вещей - делаю это с большим трудом.
    Сейчас мешок повесила в прихожей.
    За неделю насовала . На помойку -не несу!!!!!
    ну.. может муж поймет что - мусор и отнесет как мусор?

Ступор на выброс - дурацкий.
    А вдруг сгодится на что?

парогенератор выручать начал. Ну пол им подмахнешь. Тряпка - грязная. Ведра - нету.

И куда?
    Две пары вельветовых штанов ушло!!!!!!
    Счас третья ждет.
    Классные тряпки для пола оказались!

самый кошмар - это дача!!!!!!
    А вдруг?? Приедет-промокнет гость - а у меня есть и штаны, и свитер, и куртка. МНОГО!!! ШТУК!!!!
    И лежат запасы......

Ветеран Аватар для SweetNady
    Вот, вот дача это основной промежуточный отстойник старых ненужных вещей, одежды , кассет музыкальных и пр......Привозим туда все ненужное, а потом там на мусор в соседнюю деревню. Самое главное, что и им не нужны эти вещи.

Цитата Сообщение от SweetNady Посмотреть сообщение
    Вот, вот дача это основной промежуточный отстойник старых ненужных вещей, одежды , кассет музыкальных и пр......Привозим туда все ненужное, а потом там на мусор в соседнюю деревню. Самое главное, что и им не нужны эти вещи.
    во-во...
    как сын говорит - круговорот деоьма в природе.
    И при этом!!!!! ежели приехал на дачу с женой, то выдай -
    ему рабочую одежду (отцу помогать)
    жене - что-то теплое- наоборт легкое.
    И еще - А нет ли моих старых плавок?
    А бейсболочку не найдешь?
    А носков?
    ну. вот так...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя