Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Ужин: вредно или нет?

  1. #1
    OlyaZ
    Guest

    Ужин: вредно или нет?

    Ужин: вредно или нет? http://health.mail.ru/articles/105268/
    Этот вопрос постоянно волнует тех, кто пытается сбросить лишний вес или просто хочет оставаться в хорошей форме.
    Аргументы ЗА:
    Желание поесть вечером абсолютно нормально. Перед сном организм делает стратегические запасы энергии на случай возможного голода, и наш инстинкт прямо-таки кричит: пойди и поешь! Разумнее разрешить себе есть вечером, но следить за калорийностью пищи.
    Важно не время, когда вы едите, а количество пищи, чтобы потребление энергии не превышало энергозатрат. Существует стандартная рекомендация: 25% суточной калорийности должно приходиться на завтрак, 55–60% – на обед и полдник, и 15–20% – на ужин. Важно лишь съесть его за 2–3 часа до сна.
    Аргументы ПРОТИВ:
    Ночью двенадцатиперстная кишка не функционирует, но желудок продолжает работать. Если поесть незадолго до сна, желудок подает еду в «спящую» кишку, где она и остается. Печень и поджелудочная железа вырабатывают желчь и ферменты, но они не в состоянии проникнуть в забитую кишку и застаиваются в желчном пузыре – это основная причина его воспаления и образования камней. Невостребованные ферменты поджелудочной железы способны вызвать панкреатит и диабет 1-го типа.
    Днем мы черпаем энергию в основном из углеводов: после каждого приема пищи вырабатывается инсулин, помогающий их расщеплять. Ночью уровень инсулина падает, зато гипофиз производит гормон роста, обеспечивающий сжигание жиров. После позднего ужина вырабатывается много инсулина, который сигнализирует гипофизу, что пища в организм поступила и нет необходимости тратить жировые запасы. Кстати, после 35 лет выработка гормона роста и без того падает, а если мы еще уменьшаем ее поздними ужинами, то ускоряем процесс старения.
    Поздний ужин нарушает выработку мелатонина. Этот гормон регулирует процессы сна и бодрствования. Кстати, доказано, что хроническая бессонница – одна из важнейших причин лишнего веса. Кроме того, при недостатке мелатонина значительно чаще развиваются артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца.
    Заметьте: все аргументы против относятся только к позднему ужину непосредственно перед сном. Легкий нежирный перекус за 2–3 часа до сна не добавит вам лишних килограммов, зато поможет снять дневное напряжение и поднимет настроение.
    Кстати, если не хотите переедать вечером, выключите телевизор и компьютер. Физиологи из университета Бирмингема (Великобритания) доказали: когда мы едим, глядя на экран, мозг не может толком оценить объем съеденного. В результате мы чувствуем, что не наелись, и бежим к холодильнику за добавкой.

  2. #2

    Re: Ужин: вредно или нет?

    Как-то бы ещё заставить себя вовремя лечь спать, чтобы, не дай Бог, не наж не наесться, на ночь глядя. cray

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    11

    Re: Ужин: вредно или нет?

    Я сегодня скачала картинку из инета с изображением толстухи, пожирающей пищу, и свисающими телесами со скамейки, и повесила себе на холодильник. Посмотрим, насколько будет действенно.

  4. #4
    OlyaZ
    Guest

    Re: Ужин: вредно или нет?

    Девочки, но кушать надо! cray Только не очень много...

  5. #5

    Re: Ужин: вредно или нет?



    А может эта фотка подойдет? Тоже можно повесить на стенку.
    У меня с лишним весом нет проблем,диетами я никогда не занималась. Моя диета - утренняя зарядка ежедневно.

    Чтение для ума- то же, что физические упражнения для тела.

  6. #6

    Re: Ужин: вредно или нет?

    У меня тоже проблем с весом никогда не было, хоть и ела много.
    На работе удивлялись, куда столько в меня входит. Скалит_зубы
    А вот болячка "завелась", тут же и проблема возникла. Мечты_

  7. #7
    WesHik61
    Guest

    Re: Ужин: вредно или нет?

    Иной раз и ночью захочется. Встал. Перекусил и на бок Скалит_зубы
    С 18 лет рост 170 а вес 70. После операции только стал 68 и давление 120/80 (сейчас 130/90)
    Так что ужин не мешает и не вредит если организм требует и позволяет.

  8. #8

    Re: Ужин: вредно или нет?

    Мне кажется немного можно, кефир с небольшой булочкой, салатик какой-нибудь.
    Ну невтерпёж если. cray

  9. #9
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Ужин: вредно или нет?

    [quote author=Марья link=topic=1954.msg38590#msg38590 date=1329831755]
    Мне кажется немного можно, кефир с небольшой булочкой, салатик какой-нибудь.
    Ну невтерпёж если. cray
    [/quote]Булочку - отставить STOP Лучше какой-нибудь творожок blum1 Неизвестно что вреднее - поужинать или страдать от голода, нужен компромисс (ужин, но очень "лёгкий") Скалит_зубы

  10. #10

    Re: Ужин: вредно или нет?

    [quote author=Андрей,пенсионер link=topic=1954.msg38603#msg38603 date=1329837879]
    Булочку - отставить STOP
    [/quote]
    Андрей, ну чо ты!? Я ж одну, мененькую. стыдно_
    И не уговаривай, без неё не смогу. Скалит_зубы

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •