Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Пенсия по потере кормильца для вдовы военного.

  1. #1
    Inga
    Guest

    Пенсия по потере кормильца для вдовы военного.

    Прошу помощи-консультации,поделитесь опытом.У моей подруги в сентябре умер муж-подполковник на пенсии.Её пенсия 7тыс.Ей знакомые сказали,что можно получать его пенсию как пенсию по потере кормильца.Когда она обратилась в военкомат,ей сказали,что её возможная пенсия в этом случае будет 7900 и ни рубля больше.На этом и разговор закончили ,баста.Так ли это?Подскажите,кто владеет информацией.

  2. #2
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Пенсия по потере кормильца для вдовы военного.

    Есть закон о пенсионном обеспечении военнослужащих, где (в разделе IV) определён порядок и размеры пенсий по случаю потери кормильца. Это составляет 30 (иногда 40)% соответствующих сумм ДД из которой исчисляется пенсия кормильца. Для того чтобы "оценить" правильность ответа работников ВК надо кроме в/звания мужа Вашей подруги знать его ДО и НВЛ. Но порядок цифр думаю будет похожим. Пока_

  3. #3
    Inga
    Guest

    Re: Пенсия по потере кормильца для вдовы военного.

    Андрей,спасибо за ответ.Спросила подругу про" ДО и НВЛ".Она не знает,что это и откуда можно узнать.Поясните,пжлста,есл не трудно.

  4. #4
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Пенсия по потере кормильца для вдовы военного.

    [quote author=Inga link=topic=1955.msg38313#msg38313 date=1329578157]
    Андрей,спасибо за ответ.Спросила подругу про" ДО и НВЛ".Она не знает,что это и откуда можно узнать.Поясните,пжлста,есл не трудно.
    [/quote]Должностной оклад (ДО) или тарифный разряд должности с которой назначена пенсия, НВЛ - надбавка за выслугу лет (если не моряк, лётчик , десантник и т.п., то можно просто узнать календарный срок службы). Пока_

  5. #5
    Inga
    Guest

    Re: Пенсия по потере кормильца для вдовы военного.

    Спасибо,Андрей.Завтра передам ей эти данные.Хотя не уверена,что она их знает.Муж её,Володя,ушёл на пенсию лет 14-15 назад.А где можно будет узнать эти данные и как?

  6. #6
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Пенсия по потере кормильца для вдовы военного.

    [quote author=Inga link=topic=1955.msg38358#msg38358 date=1329595740]
    Спасибо,Андрей.Завтра передам ей эти данные.Хотя не уверена,что она их знает.Муж её,Володя,ушёл на пенсию лет 14-15 назад.А где можно будет узнать эти данные и как?
    [/quote]В военном комиссариате, где муж подруги состоял на учёте. И не надо думать, что работники ВК хотят кого-то обмануть или что-то скрывают. Пока_

  7. #7
    Inga
    Guest

    Re: Пенсия по потере кормильца для вдовы военного.

    Да не в этом дело.Просто до неё дошли слухи,что сейчас после повышения военным пенсии и размер пенсии по потере кормильца будет выше.Я,правда ,не знаю,как может быть увеличена пенсия после смерти самого пенсионера.Но может,у военных так бывает.Просто у неё нет компьютера,дети далеко,вот и узнаю для неё.

  8. #8
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Пенсия по потере кормильца для вдовы военного.

    Слухи верные, но выше это не обязательно больше чем у самой Вашей подруги. Пока_

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
    Да не в этом дело.Просто до неё дошли слухи,что сейчас после повышения военным пенсии и размер пенсии по потере кормильца будет выше.Я,правда ,не знаю,как может быть увеличена пенсия после смерти самого пенсионера.Но может,у военных так бывает.Просто у неё нет компьютера,дети далеко,вот и узнаю для неё.
    У военных пенсия рассчитывается исходя из оклада по должности, оклада по званию и пр. т.е. эти оклады берутся на сегодняшний момент. И не важно, когда человек умер - сейчас или 15 лет назад - для расчета будет браться оклад на сегодня по той должности, на которой он служил, аналогично оклад по званию. т.е. расчет вашей пенсии к примеру на 2012 или на 2013 годы будут разные, т.к. в 2013 году оклады уже проиндексируются, и соответственно расчет пенсии будет выше. Все подробно можно узнать в военкомате.

Похожие темы

  1. пенсия по потере кормильца - важная информация
    от Галина Демиденко в разделе ДЕЛА ПЕНСИОННЫЕ  (все, что есть о пенсиях)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.02.2013, 11:42
  2. Пенсия по потери кормильца вдовам военнослужащих
    от belmila99 в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 14:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •