Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Хрустящие огурцы с водкой.

  1. #1

    Хрустящие огурцы с водкой.

    Хрустящие огурцы с водкой.

    Это очень интересный рецепт!
    Огурцы стоят под пластиковой крышкой не в погребе. а просто в шкафу (у меня стоят в коридоре).
    За все эти месяцы ни плесени, ни перекисания не произошло!

    А огурчики хрустящие малосольные - как будто только что засолены!



    Замачиваем огурчики в холодной воде на 3 часа.

    В 3-х литровую банку закладываем специи - хреновый и смородиновый листья, укропные ветки, чеснок.

    Укладываем вымоченные огурчики.

    Варим 1,5л воды (это на 3-хлитровую банку) с 3 столовыми БЕЗ ГОРКИ ! ложками соли.

    Как только рассол закипит, выключаем огонь и сразу же вливаем 2 ст.л. 9% уксуса и 2 ст.л. водки.

    Заливаем горячим рассолом огурцы, прикрываем марлечкой - пусть стоят на столе 12 часов.

    Затем закрываем капроновой крышкой, обданной кипятком, и ставим банку в шкаф.

    Есть можно сразу, можно позже.

    Фото через 12 дней - рассол прозрачен, огурцы сохраняют вкус и цвет.

    Плесени нет и в помине!



    http://povareshki.net/index.php?opti...amp;Itemid=963

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    226

    Re: Хрустящие огурцы с водкой.

    В чем смысл водки? По всей видимости им вполне хватает для сохранности уксуса. У нас точно также получаются хрустящие и стоят всю зиму в тепле.
    Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня.
    Сидней Смит.

  3. #3

    Re: Хрустящие огурцы с водкой.

    Наверное для того же, что и другие специи.

  4. #4
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    Re: Хрустящие огурцы с водкой.

    Тут на форуме я с Олей (OlaZ) уже поделилась холодным! способом засолки огурцов, т.к. давно уже не приемлю заливку огурцов кипятком. Теперь уже мой рецепт (а списала слова от подруги из Киева) гуляет по Инету, потому что единожды я его написала на каком-то кулинарном сайте, случайно туда зайдя. Рецепт называется "Огурцы из-под крана "достаточно в Поиске набрать эти слова и у кого он только не сохранен. Пустяк, а душу греет. Я там фигурирую як Бася (Basya). Там же выложены и мои фото процесса. Если кому-то он и здесь придется по душе, ваще для меня праздником будет

  5. #5

    Re: Хрустящие огурцы с водкой.

    Милуша, а почему бы самой не выложить свой рецепт?

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    226

    Re: Хрустящие огурцы с водкой.

    и это правильно. Рецепт в студию и с картинками.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    Re: Хрустящие огурцы с водкой.

    Этот рецепт я использую более 20 лет. Вот он: http://clubs.ya.ru/gotovim/replies.xml?item_no=19718

    Огурцы из-под крана!!

    Все мы озадачены в летний период заготовками на зиму.
    Кому не хочется зимой рассольничком накормить своих домашних?! У бабушек покупать заготовки - выход. Но бабушкин вкус мы не знаем, что и сколько она кладет в огурчики, мягкие они или кислые? Да и в магазине, как правило, огурцы в баночках маринованные, для рассольника как-то не очень подходят. Я долго мучилась, чтобы иметь зимой хрустящие соленые огурчики. Разные способы консервирования испробовала. Но судьба меня не оставила без внимания и послала мне... приятельницу из Киева, от нее я и узнала простейший способ консервирования огурчиков, которым пользуются киевлянки (как она мне сказала) и этот способ так и называется "Огурцы из-под крана".

    Рецепт: покупаем огурчики маленькие и средние, пупырчатые (я не огородница, потому в сортах полный профан и определяю на вид, люблю корнишоны). В стеклянные банки на дно раскладываю соцветие укропа, порезанный лист хрена, порезанный на половинки 2-3 зубчика чеснока, черный перец-горошек, листик смородины, красный стручковый перчик (на любителя остренького). Хорошо помытые огурцы (кончики не обрезать!!), укладываю плотно-плотно до верха. ВНИМАНИЕ! В чуть-чуть теплой воде разводим соль 100 грамм на 1 литр воды и этим раствором заливаем огурцы до верха банки, затем сверху посыпаем половинку чайной ложки сухой горчицы. Банки накрываем неплотно легкими крышками (я использую с баночек покупной сметаны). Ставим банки в емкости, чтобы рассол во время брожения не разливался по поверхности стола, полки или подоконника. Огурчики солятся 4-5 дней ( в холодное место не нужно ставить) . Мы следим за тем, когда "процесс брожения-соления" подошел к концу - к концу брожения мутный рассол становится более прозрачным и на огурчиках образовался некий осадок - значит пора готовить огурчики к закатке. Берем нужное количество крышек, моем под холодной водой. Берем банку с огурцами, накрываем ладошкой или крышкой с дырочками и переворачиваем вверх дном. Видим осевшую муть (на фото хорошо видно), наша задача ее вымыть до чиста - встряхиваем хорошо банку и через пальцы или крышку с дырочками выливаем напрочь! этот рассол. Наливаем из-под крана холодной воды и повторяем процедуру встряхивания и выливания воды до полной чистоты содержимого в банке (см.фото). Затем ставим банку под кран с холодной водой и наполняем ее до "мениска", т.е. максимально. Проверяем, чтобы между огурчиками не было никаких пузырьков, постучим по баночке, чтобы все пузырьки поднялись вверх., когда кладем сверху консервную крышку - вода из-под нее "цвиркает", это означает, что лишняя воду вылилась и воздуха там нет!!! Закатываем крышку. И ВСЁ. Переворачивать банки не нужно. На несколько дней оставьте под контролем баночки - если вдруг там остался воздух по нашей оплошности, то процесс брожения крышку вздует. Я в таком случае убираю крышку, "исправляю ошибку" долив воды по максимуму и закатываю новой крышкой. Но мой 20-летний опыт уже избавил меня от этого. Так что будьте внимательны! Огурцы стоят в шкафу в квартире год, два, три. Вся хитрость соления - огурцы хрустящие, как из бочки, вся лишняя (от двойной порции) соль ушла в чистую воду, рассол становится настолько вкусным, что после новогодней ночи и не только он кому-то поправит голову. Ну а рассольник и солянки получаются классическими, т.е. с огурчиками без уксуса.



    Осадок после окончания брожения - вот его-то и надо весь вымыть, встряхивая банку и меняя воду, до прозрачности воды. Все приправы должны остаться на месте. Я сливаю воду, закрывая либо ладонью, либо крышкой с дырочками.


    Сырой холодной водой из-под крана наполнить банки с огурцами до самого верха, чтобы под крышкой абсолютно не оставалось воздуха


    Вот такими у меня огурчики стоят в квартире в шкафу и не один год.





    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  8. #8
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    226

    Re: Хрустящие огурцы с водкой.

    Спасибо!!! Осталось вырастить огурцы и будем пробовать.
    Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня.
    Сидней Смит.

  9. #9

    Re: Хрустящие огурцы с водкой.

    Милуша,После того,как сольем мутный рассол,как я поняла, заливаем несколько раз холодной водой.А соль в холодную воду добавлять потом не надо?
    Чтение для ума- то же, что физические упражнения для тела.

  10. #10
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    Re: Хрустящие огурцы с водкой.

    ВАЛЕНТА, чтобы ответить на ваш вопрос, я сейчас в рецепте выделила всё самое важное и вы найдете ответ. УЛЫБКА_

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Самые быстрые малосольные огурцы
    от Марья в разделе Консервирование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.10.2018, 12:25
  2. Я сажала огурцы в открытом грунте
    от Lari-K в разделе ДАЧА И ОГОРОД (ремонт, строительство,  посадки, уход  за посадками)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.03.2014, 19:56
  3. Малосольные огурцы без рассола
    от MariV в разделе Консервирование
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •