Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Кальмары

  1. #1
    tatianka
    Guest

    Кальмары

    Очень люблю кальмары! yahoo
    Хочу предложить вот такой рецепт:
    Если кальмары мороженые,то не размораживая опустить их на 1-2 минуты в кипяток,а затем почистить от пленки под струей воды. Затем тщательно промыть. Варить нужно в подсоленной воде не более 3 минут после закипания. Так как, если варить дольше,то кальмары будут "резиновыми". Дать остыть и порезать полукольцами. Затем обжарить на сковороде со сливочным маслом ( протушить их до слегка золотистого цвета).Майонез смешать с натертым чесноком и перемешать его с остывшими кальмарами.
    НЕ пишу количество граммов,так как делаю все" на глаз". Приятного аппетита!

  2. #2
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Кальмары

    Я вчера (тебя не дождавшись) "поручил" супруге кальмарчиков изготовить - да и скушал их под сметанным соусом, с картошечкой, свежим огурчиком, лучком и чёрным хлебушком (смерть диетам!) ну и с пивОм конечно, что тут скрывать.
    Креветки я тоже люблю. В кипящую, подсоленную воду их (немного перчика и лаврушки), а затем на блюдо - посыпать укропом и "оросить" лимонным соком. Без пивА их есть тоже практически нельзя. Вкусно_

  3. #3

    Re: Кальмары

    Я очень люблю готовить салат из кальмаров. Предлагаю такой рецепт.
    Когда очистите кальмары то поварите 3-5 минут ,остудите и порежте на кольца. Одновременно на сковороде
    поссеруйте лук вмести с морковью, натертая на крупной терке, на растительном масле, посолить и поперчить.
    Все объединить.

  4. #4
    Ветеран
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    г.Димитровград
    Сообщений
    362

    Re: Кальмары

    [quote author=Ефросинья link=topic=561.msg15195#msg15195 date=1300856119]
    Я очень люблю готовить салат из кальмаров. Предлагаю такой рецепт.
    Когда очистите кальмары то поварите 3-5 минут ,остудите и порежте на кольца. Одновременно на сковороде
    поссеруйте лук вмести с морковью, натертая на крупной терке, на растительном масле, посолить и поперчить.
    Все объединить.
    [/quote]
    Я впервые ел на Камчатке в 1967.
    С тех пор постоянно готовлю.
    Только без моркови, а лука по весу столько же, сколько кальмаров.
    Лук пассеровать до полу-прозрачности.
    Потом все вместе потушить.
    Недолго.

  5. #5
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Кальмары

    Я тоже готовлю кальмаров без моркови, только с луком. С луком для мужа, а всем остальным без - голые кальмары. Не люблю лук - ни вареный, ни жареный, ни печеный.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  6. #6
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Кальмары

    пробовала оч.вкусно. буду делать к новому году
    "Кальмары "По-гречески""
    Кальмар — 400 г Рис — 200 г Куркума — 1 ч. л. Лук репчатый — 2 шт Сметана — 200 г сыр— 50 г Соль Перец черный (молотый) Перец болг 1 шт Масло раст 50 м

    Сварить рассыпчатый рис.
    Очистить кальмары.
    В рис добавить куркуму и соль. Рис должен получиться желтоватого цвета.
    Кальмары отварить в литре воды с добавлением трёх чайных ложек соли в течение 1 минуты.
    Лук почистить, нарезать тонкими полукольцами. Тонко порезать кальмар Обжарить лук на растительном масле до золотистого цветаКогда лук будет готов, положить в сковороду подготовленные кальмары. Посолить, поперчить и потушить ещё 5 мин ут.
    Натереть сыр. В огнеупорную посуду, смазанную маслом, выложить рис, на него положить лук и кальмары Верхний слой из кальмаров густо залить сметаной, посыпать тёртым сыром.
    Сверху выложить порезанный соломкой болгарский перец. Запекать в разогретой до 180 градусов духовке до образования румяной корочки


    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  7. #7
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Кальмары

    Аня, взяла рецепт на "вооружение".
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  8. #8
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Кальмары

    [quote author=Галя link=topic=561.msg35079#msg35079 date=1324641363]
    Аня, взяла рецепт на "вооружение".
    [/quote]
    очень рада, что за нашими новогодними столами мы виртуально будем вместе РОЗА_ С наступающим
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    64
    Люблю кальмары.
    Картофель с кальмарами

    Очень сытное и вкусное блюдо из кальмаров.
    Продукты
    (на 10 порций)
    Кальмары - 500 г
    Картофель - 1 кг
    Лук репчатый
    Морковь
    Зелень
    Растительное масло
    Соль
    Перец

    Нарезать картофель соломкой и обжарить на масле.
    Добавить соль и специи по вкусу, перемешать.
    Натереть морковь на крупной терке и нарезать мелко лук. В отдельной сковороде обжарить на масле.
    Выкладываем к картофелю.
    Нарезанные кальмары, отправляем к овощам.
    Накрыть крышкой и тушить на медленном огне 10 минут.
    В конце добавить зелень.
    Приятного аппетита!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •