Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Полезные советы (для кухни)

  1. #1

    Полезные советы (для кухни)

    Домашнее средство для мытья посуды

    Сколько бы ни говорили нам в рекламе, что моющее средство для мытья посуды полностью смывается водой, но исследования показывают, что это все же не так. Во всяком случае мало кто из хозяек тратит СТОЛЬКО воды на тщательное полоскание посуды (следы моющих средств остаются и после полоскания посуды в 3 водах!).

    Особенно опасны остатки химических соединений на посуде для детей. Я не уверена, что специальные средства для мытья детской посуды намного безопаснее остальных: химия - она химия и есть.

    Зачем же экспериментировать на здоровье своем и своих детей? Есть ведь "бабушкины" рецепты домашних средств для мытья посуды.


    Вот несколько таких рецептов:

    1. Обычная пищевая сода прекрасно справляется с мытьем посуды. Более того, она великолепно очищает от нагара противни, кастрюли, сковородки, духовку и пр.

    2. Разведите 1 часть горчичного порошка в 2 частях воды. Дайте настояться. "Горчица" замечательно растворяет жиры, к тому же прекрасно очищает пригоревшие остатки со сковороды, не повреждая при этом ни эмали, ни тефлонового покрытия. Можно использовать и просто старую горчицу, у которой вышел срок годности.

    3. Кусок мыла натрите на терке (вам понадобится 1\4 стакана мыльной стружки) и добавьте туда 0.5 л горячей воды. Перемешивайте, пока все мыло не растворится. Кстати, вместо целого куска мыла подойдут и обмылки, которые мы обычно выбрасываем.

    Когда мыльная масса станет однородной, продолжая помешивать ее, добавьте 2 ст.л. глицерина, 1 ч.л. спирта (или 1 ст.л. водки) и 2 ст.л. лимонного сока. Тут вам и расщепление жира, и аромат лимона, и уход за кожей рук - все в одном флаконе. И никакой химии!

    Пусть эти несложные домашние средства для мытья посуды сохранят ваш дом чистым, а здоровье - крепким.

    http://ya-hozyajushka.ru/domashnee-s...-mytya-posudy/

  2. #2

    Re: Полезные советы (для кухни)

    Накипь с кастрюли и чайника можно удалить сырыми картофельными очистками. Положите их в кастрюлю, залейте холодной водой и кипятяте несколько часов.

    Запах плесени у деревянной посуды удаляют мытьем горячей водой с уксусом, а потом водой с мылом.

    Для мытья деревянной посуды соду употреблять нельзя, так как дерево от соды краснеет.

    В холодильнике и буфете неприятный запах удаляют с помощью древесного угля, положив кусочек на блюдечко, или ломтиков лука.

    Очень хорошо, если Вы заранее позаботились, и использовали в оформлении своей кухни искусственный камень. Никакие царапины, горячие кастрюли или царапины с бактериями не страшны столешнице или подоконнику из искусственного камня. Это самый простой в уходе материал для Вашей кухни.

    Нож от мясорубки очень просто заточить в домашних условиях. Для этого необходимо наждачную бумагу с мелким зерном прикрепить к плоской дощечке, а затем осторожно делать возвратно-поступательные движения по наждаку, пока нож не заточится.

    Любую посуду, в которой находилась рыба, лучше мыть холодной водой, протирая солью, - рыбный запах сразу же исчезнет.

    Чтобы очистить сильно подгоревшие кастрюли или сковородки, посыпьте их толстым слоем соли, налейте немного воды и оставьте на несколько часов.

    http://www.gensovety.ru/kuhnya14.php

  3. #3
    OlyaZ
    Guest

    Re: Полезные советы (для кухни)

    Я в холодильнике держу чашечку с активированным углем (таблетки, которые выписывают при отравлениях). Очень хорошо удаляют запахи. На даче я мою рыбную и жирную посуду горчицей и свежей крапивой, хорошо отмывает.

  4. #4
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Полезные советы (для кухни)

    2. Разведите 1 часть горчичного порошка в 2 частях воды. Дайте настояться. "Горчица" замечательно растворяет жиры, к тому же прекрасно очищает пригоревшие остатки со сковороды, не повреждая при этом ни эмали, ни тефлонового покрытия. Можно использовать и просто старую горчицу, у которой вышел срок годности.

    А я еще старые горчичиники потрощу. Они сейчас новой конструкции ( не те что были в детстве) - лист из 4 квадратов-пакетиков. В них насыпана просто горчица. Да, она очень хорошо растворяет жир. Помню это еще из далекого детства, когда в пионерлагере дежурила в столовой на кухне.

    Кстати, вместо целого куска мыла подойдут и обмылки, которые мы обычно выбрасываем.

    Никогда обмылки не выбрасываю - использую на кухне. А чтоб удобнее было, сшила из кусочка капрновой тюли в несколько слоев мешочек и туда складываю обмылки. Получается кусочек мыла, который удобно использовать.

    Нож от мясорубки очень просто заточить в домашних условиях. Для этого необходимо наждачную бумагу с мелким зерном прикрепить к плоской дощечке, а затем осторожно делать возвратно-поступательные движения по наждаку, пока нож не заточится.

    Нож от мясорубки нужно точить только в паре с решеткой. Обязательно!!!! Иначе эффекта от заточки не будет. И наточенные в паре они должны быть как склееные. Мне так всегда точили на станке, когда работала. А теперь вот мучаюсь, выйдя на пенсию. Негде заточить так "гладко."
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  5. #5
    Обмылки,конечно, не использую, но горчица на кухне незаменимая вещь.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Я может более мяХче выражусь насчет "фигни", но действительно, сейчас такое множество моющих средств и на разный кошелек, что использовать на кухне горчицу и обмылки... это, скорее, привычка ("привычка свыше нам дана... и буду век я ей верна :-)) ). Знаю некоторых хозяек, которые даже не делали попыток испробовать что-то "новенькое из 21-го века" для мытья посуды и альтернативу тряпочкам. А меня всю жизнь раздражало мыло, его налет или осадок, тряпочки намыленные, их выстирование и выполаскивание... а они все равно начинают источать неприятный запах, частая их смена... приходилось пользоваться и горчицей. Я даже растворяла мыло, делала типа жидкого и сливала в бутылочку. Не переносила запах хозяйственного мыла. У некоторых хозяек (бывая в гостях) на кухне за версту посудная тряпочка издавала такое амбре, маманегорюй. То ли дело сейчас - разные ароматизированные моющие и чистящие средства, губки, гигроскопичные яркие тряпочки... ляпота! Так что я против старой "фигни"

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  7. #7
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    Я может более мяХче выражусь насчет "фигни", но действительно, сейчас такое множество моющих средств и на разный кошелек, что использовать на кухне горчицу и обмылки... это, скорее, привычка ("привычка свыше нам дана... и буду век я ей верна :-)) ). Знаю некоторых хозяек, которые даже не делали попыток испробовать что-то "новенькое из 21-го века" для мытья посуды и альтернативу тряпочкам. А меня всю жизнь раздражало мыло, его налет или осадок, тряпочки намыленные, их выстирование и выполаскивание... а они все равно начинают источать неприятный запах, частая их смена... приходилось пользоваться и горчицей. Я даже растворяла мыло, делала типа жидкого и сливала в бутылочку. Не переносила запах хозяйственного мыла. У некоторых хозяек (бывая в гостях) на кухне за версту посудная тряпочка издавала такое амбре, маманегорюй. То ли дело сейчас - разные ароматизированные моющие и чистящие средства, губки, гигроскопичные яркие тряпочки... ляпота! Так что я против старой "фигни"
    А я против всякой химии, которая проливается на посуду, из которой потом едим. И химия эта плохо смывается водой. Горчица абсолютно натуральное эффективное средство для мытья посуды. И абсолютно безвредное!!! Я пользуюсь моющими средствами для смывания жира, но обязательно разбавляю эти гели водой как можно жиже. На эффективность смывания жира не влияет, а вот гадости вредной на посуде гораздо меньше. Губками пользуюсь и тряпочками тоже, только я их не довожу до "склизкости и вонизма", меняю как перчатки, очень часто. Люблю мягкие фланельки и трикотаж хб. Запах хозмыла советского не переношу. А вот турецкое Дуру очень ароматное. Пользуюсь также для мытья жирных сковородок после жарки на масле. Эффективно и не так вредно. Здоровье надо беречь!
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  8. #8
    Целлюлозные тряпочки, мочалочки - это,конечно, вещь. Вот, я знаю одну женщину,она по профессии химик,так она досихпор чистит кастрюли песком

  9. #9
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    химик - она досихпор чистит кастрюли песком

    меньше знаешь, лучше спишь Моя подруга врач-эпидемиолог по специальности, но всю жизнь проработавшая на станции переливания крови, до 75 лет дожила "с вавкой в голове" - ей всюду видятся микробы. Дружно над нею смеемся-подшучиваем.
    Про "химию", которая плохо смывается водой - гелем, не разбавленным водой, мало кто догадается мыть посуду, его концентрация предусматривает очень малое использование, а для полного смывания "химии" просто не надо экономить воду. Любой нормальный химик это знает и неверящему легко докажет отсутствие какого-либо вреда. "У страха глаза велики".
    Последний раз редактировалось Милуша; 30.05.2012 в 00:17.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  10. #10
    OlyaZ
    Guest
    Вспомнила, как на даче соседку-старушку дети "слезно" просили отчистить днища у кастрюлек... Ставили ей низкую табуреточку, насыпали кучу песка, рядом ставили кастрюли и тазик с водой. Старушка усердно работала на свежем воздухе. Это было не издевательство над женщиной, просто ее дети за нее беспокоились. Если эта славная трудяга не занималась домашним хозяйством, ей было очень скучно и она уходила в лес за грибами... Регулярно терялась..., а дети ее искали. Песок был лучшим средством покоя в их семье. Песку (и лучше мелкому)- УРА!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Полезные советы.
    от Марья в разделе Рыба, морепродукты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.05.2019, 22:28
  2. Советы молодому пенсионеру
    от aw13 в разделе ЗДОРОВЬЕ 
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •