Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 179

Тема: Грядки под посадки (вопросы, советы)

  1. #1

    Грядки под посадки (вопросы, советы)

    Вот приглядела себе грядки треугольные. Красиво.
    Многоэтажные оставила, может кому понравится, а я не люблю такие.

    Из журнала 1000 советов.


  2. #2
    Administrator Аватар для admin
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Internet
    Сообщений
    646

    Re: Грядки под посадки

    В общем прикольно и наклоняться вроде не надо, но вопрос, площадь большая, это выходит, что надо внутрь забираться? чтобы прополоть? Имхо они должны быть узкими (ну чтобы с двух сторон обработать, можно было дотянуться) к стати хочу матушке в этом году, нечто подобное соорудить, для пробы начать с двух, если понравиться сделаю еще. Главная идея, что бы она не наклонялась за сорняками.
    А дорожки сделать думаю есть много способов, от дешевых: разрезанная шина от грузовика, не гниет не скользит и т.д. До покупных дорожек из камня.

    И сделать хочу из плоского шифера, дерево как-то подразумевает, что может сгнить.

    В общем идеи пока такие.

  3. #3
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Грядки под посадки

    у меня все 20 лет узкие грядки именно потому, что мне так удобно -два рядка вдоль всей длины с одной стороны делаю, прехожу на другую и еще 2 рядка. так рука дотягивается сеять и сажать. н агрядке получается 4 рядка, иногда делаю три, чтоб просторнее было. и пропалывать очень легко - плоскорезом фокина, 15 минут и готово.

    Yезаменимая вещь на даче. пользуюсь им уже 12 лет, всех соседей подвигла перейти на него. объяснить не могу, это надо видеть. попробуй в инете через поискать. а можно просто прийти в дачный магазин и спросить - покажут и расскажут. для нас пенсионеров самый инструмент - копать не надо, наклоняться не надо, и он один за всех - и мотыга, и полольник, и рыхлитель, и лопата, и окучиватель. я без него себя на даче просто не представляю.

  4. #4

    Re: Грядки под посадки

    .

    Татьяна, вот плоскорезы. Один подлиньше, другой покороче, ручки длинные.
    Очень удобно, особенно сорняки между грядками срезать. На второй картинке видно, как это делать.

  5. #5
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Грядки под посадки

    Для меня самая полезная штука все-таки только плоскорез - он заменяет все остальные полезные штуки. Даже не представляю что ж еще может быть?

  6. #6

    Re: Грядки под посадки

    Мне тоже плоскорез нравится. Раз, раз и между грядок чисто.

  7. #7
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Грядки под посадки

    Я плоскорезом не только между грядками, но на грядках. Первый раз вскопала, а потом только плоскорезом рыхлю - весно перед посадкой, и осенью после уборки. Ну и сорняки само сабой между рядами посадок и рыхлю. И вокруг кустов и деревьев весной. А как одуванчики им хорошо выдергивать - вонзил под корень и дернул на себя и нет одуванчика. УЛЫБКА_
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  8. #8

    Re: Грядки под посадки

    Я тоже Галочка, почти везде ею орудую, кроме моркови и лука, вобщем где можно поранить культуру. УЛЫБКА_

  9. #9
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Грядки под посадки

    Маша, вот с морковью у меня другая проблема. После обработки плоскорезом растет корявая и перекручивается по нескольку корешков. Вычитала, что такое с морковью бывает, если мелко вскопана земля, надо минимум на 30 см, т.е. на штык лопаты. Потому что морковь длинная и ей для роста вглубь нужна рыхлая земля, а иначе она доходит до "каменного" слоя, упирается и начинает извиваться - не может пробить твердь земли. После таких разъяснений, начала грядку под морковь перекапывать лопатой - все-таки плоскорез рыхлит на 20 см. И морковь действительно стала ровная и длинная. А вот рыхлить продолжаю плоскорезом. А чтоб не поранить, между рядками делаю пространство побольше, пошире. И получается. А лук рыхлю без проблем, не цепляет - он же мелко сидит.

  10. #10
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Грядки под посадки

    А у меня вот такие грядки

    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Полезные советы.
    от Марья в разделе Рыба, морепродукты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.05.2019, 22:28
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 20:47
  3. Советы молодому пенсионеру
    от aw13 в разделе ЗДОРОВЬЕ 
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •