Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 179

Тема: Грядки под посадки (вопросы, советы)

  1. #21

    Re: Прошу совета

    У меня то же самое с вишней было в прошлом году. ГРУСТЬ_ Тоже бы хотелось знать. УЛЫБКА_ Хотели убрать её, но соседка сказала, что у ней тоже такое же и она считает, что просто вишня помёрзла зимой. Посмотрим, что будет с вишней этим летом.

  2. #22
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817

    Re: Прошу совета

    это может означать-что слива или вишня не опылилась.возможно было холодно,цветут-то они рано.год на год не приходится,а пустить под топор никогда не поздно. Stop

  3. #23

    Re: Прошу совета

    Аналогичная проблема и у нас. Это болезнь косточковых. Наш сосед уже уничтожил все вишни, он пробовал опрыскивать бордосской жидкостью. Ничего не помогло. А мы на своем участке химией не пользуемся. Опрыскали содовым раствором, посмотрим, что дальше будет. Но болеют только сортовые вишни. А ддикая , доставшаяся от прежних хозяев, плодоносит, правда ягоды кислые. И еще долгоносик подгрызает бутончики и они засыхают и отваливаются. Может это он? Долгоносики бывают на клубнике и малине, они такие черненькие , серенькие, зелененькие. Я уже устала отних. А на вишне -крупнее. Обратите внимание, возможно и у вас появилиль такие любители ягодок? Только не вырубайте вишни-сливы, жалко. У меня муж каждый год ходит с топором, а я отстаиваю каждое дерево.

  4. #24

    Re: Прошу совета

    Виктор, Надежда Александровна, спасибо.
    Мне тоже жалко её убирать. Буду пробовать лечить, если найду болячку. УЛЫБКА_

  5. #25
    aw13
    Guest

    Re: Прошу совета

    К сливе добавилась и вишня. Кстати, у нас вообще с деревьями плохо- яблони тоже не дают урожая- несколько опадающих яблок за сезон.
    Многие места на сливах и вишнях опутаны вдобавок паутиной. Картина совсем не приятственная. Плоды, редкие, у вишни всё же есть, но, в основном-пустые плодоножки и тоже- паутина. За то пошла клубника. В позапрошлом году сделал тёплую грядку, свалив в канаву много садового органического мусора. Грядка неплохо плодоносит, а сама клубника пока ни разу не болела.

  6. #26

    Re: Прошу совета

    aw13!
    Возможно это у вас паутинный клещ. По рекомендациям из справочника можно опрыскать настоем ботвы, картофеля, табака, полыни , чеснока /2-3Р.через 7 дней/. А также 1% бордосской жидкостью, но сейчас химией уже нельзя. Признаки поражения паутинным клещем:на нижней стороне листьев тонкая бурая паутинка, а на листьях-мелкие белые пятна, листья желтеют,засыхают, опадают, растение задерживаются в
    росте.
    А у нас на вишнях ягоды зеленые висят , ноочень мало листьев. НЕпонятно. Цвету было очень много, ягодки завязались. а листьев почти нет.
    Моя очень опытная старая- старая соседка, продавая свой дом и уезжая. сказала мне , что ранней весной все кусты необходимо опрыскивать КАРБОФОСОМ и даже землю под кустами и деревьями. И еще она опрыскивала кальционированной содой с добавлением хоз. мыла , считала, что Все это безввредно. Ей было уже85 лет., на здоровее не обижалась. Может так и надо делать, как она советовала. А я боюсь пользоваться химикатами. У нее все благоухало. А у нас так себе. Вывод?

  7. #27

    Re: Прошу совета

    А у нас нет перекладин Я натягиваю проволоку или шпагат между солбами и к ним подвязываю.
    Чем выше,тем больше надо натянуть шпалеры,времени уходит много
    Маша,а листья и побеги тоже так высоко обрезаешь.
    Я огородница молодая,второй год,как не работаю. Мне поэтому все интересно.Отец занимался помидорами
    профессионально,да и выросла я в деревне,но не интересовалась этим,пока работала.


    Надюша, пасынкую я до первой помидорной кисти, листья немного снизу убираю, чтобы заражения не было, а позже в любом месте, где не понравятся. Скалит_зубы
    А вообще, посмотрев у Николая, задумалась. Лучше, конечно, лентой пошире подвязывать, а не жгутом, как я. Меньше кусту вреда наносишь.

    Вот так ещё мне нравится, но никак не соберусь сделать такое.


  8. #28
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2011
    Сообщений
    73

    Re: Прошу совета

    Я тоже снизу убираю листья немного и пасынки.Такое приспособление отлично сделать,но тут мужчина нужен,а сын занят,у него с ремонтом забот хватает.Да и не любит он огород.Каждую весну собирается засыпать все щебенкой или зацементировать.Правда,ког да начинаются овощи и фрукты,а особенно помидоры,забывает,до следующей весны Скалит_зубы

  9. #29

    Re: Прошу совета

    Я сама всё делаю. Кроме, конечно, установки каркаса тепличного.

  10. #30

    Re: Прошу совета

    Да, забыла написать, в день я убираю 1-3 листочка. Начинаю снизу.
    Позже, когда появляются плоды, убираю листочки и вокруг них, чтобы они не находились в тени листьев.

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Полезные советы.
    от Марья в разделе Рыба, морепродукты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.05.2019, 22:28
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 20:47
  3. Советы молодому пенсионеру
    от aw13 в разделе ЗДОРОВЬЕ 
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •