Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 179

Тема: Грядки под посадки (вопросы, советы)

  1. #31
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397

    Re: Прошу совета

    Я тоже пасынкую помидоры. Прореживаю, обрезаю лишние, на мой вгляд. Осталяю нижние побеги и окучиваю. Но у разных сортов помидор пасынки растут по-разному. У каких-то из пазух листьев, а у каких-то прямо на стволе после помидорной кисти. Потому и подход к пасынкованию разный. Многолетний труд научил пасынковать. Когда помидоры уже начинают спеть, то обрезаю все листья что ниже помидорной кисти. А в конце августа -начале сентября, вообще все листья и пасынки молодые без завязей удаляю - кусты стоят голые, но с помидорами зелеными. Так все быстрее растет и спеет - на листья питание не расходуется. Все кисти с помидорами подвязывыю к палкам, веревочек много-много у меня, разной длины. Иногда весь куст в веревках - для каждой грозди помидор своя привязка.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  2. #32
    Пользователь Аватар для Иветта
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    59

    Re: Прошу совета

    Интересный факт - вроде бы растение одно – помидор, а как все по-разному трудятся над ним, чтоб получить урожай.
    Мы на даче, чтоб добиться урожая, наоборот прикрываем его от палящего солнца для того чтобы он мог нормально опылиться и не погибла завязь. Сложно при 47 гр на солнце (было на той неделе), вырасти сочно-мясистый помидор, поэтому чаще всего у нас дачники набрасывают на него или траву или прикрывают листьями. Если сорт высокорослый, то подвязываю его к шпалере, а пасынкование я ни когда не делаю, может, это и не правильно, но пусть кустится синьёр-помидор и радует урожаем.
    А помидор такой сладкий, сочный, мясистый… срываешь и откусываешь его красный или розовый бок и наслаждаешься прохладой…мммм…

  3. #33

    Re: Прошу совета

    Иветта, у Вас более подходящие условия погоды для выращивания чего бы то ни было, чем у нас.
    Если я, например, не буду делать пасынкование, то просто напросто не успею попробовать на вкус ни одной помидорины. Поэтому мне приходится пасынковать. Ну и от сорта томата, разумеется, многое зависит.

  4. #34
    Пользователь Аватар для Иветта
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    59

    Re: Прошу совета

    Да, это факт - все ещё зависит от климата, где произрастает растение. Солнцу мы рады, но когда оно все выжигает и превращает в степь,
    то тут уже задумываешься как спасать посаженное и не просто спасать, а ещё и получить урожай.
    Но зато у нас винограду хорошо. В этом году урожай должен быть хороший, если осы его не попортят.
    В конце месяца должны уже первые кисти сорвать у раннего сорта.

    Прошу прощения, но, наверно, этот разговор не в теме.

  5. #35

    Re: Прошу совета

    Боремся с вредителям без ядохимикатов.

    Сегодня мы попробуем побороться с вредителями при помощи разных трав.
    Цветение в саду,несомненно,привлекает внимание. Но не только наше,но и всевозможных вредителей.
    Конечно,можно побороться с ними всевозможными пестицидами. Только вместе с вредителями, можно уничтожить полезную живность : кузнечиков,златоглазок,бож ьих коровок и других представителей -помощников.


    Обойтись без химикатов нам помогут травы. Собирать их нужно непосредственно перед самым цветением или во время него. В этот период они наиболее эффективны. Использовать можно как высушенные,так и свежесобранные травы.
    Нет необходимости выбрасывать после прополки ботву и сорняки - они тоже помогут Вам в борьбе с вредителями.
    Использовать растения можно в виде отваров - с кипячением или настоев - без кипячения,периодически помешивая в теплой воде. Во все растворы перед обработкой растений добавляем 40 гр хозяйственного мыла или 25 гр.стирального порошка для лучшего прилипания раствора к листьям.
    Посмотрим на некоторых вредителей

    http://moirasteniya.blogspot.com/201...g-post_27.html

  6. #36

    Re: Прошу совета

    А у меня проблема- замучили мелкие муравьи.Особенно страдают кусты смородины и сливы. В нижней части каждого листочка образуется большое количество тли и листочки сворачиваются.Через некоторое время они засыхают и отваливаются.Сама плодоножка с ягодами тоже подсыхает и ягоды не созревают. По всем кустам бегают мелкие муравьи в большом количестве.Я постоянно срываю эти больные листочки, муравьев не становится меньше.Я делала отвар горького перца-поливала кусты смородины-не помогло. Если кто сталкивался с этой проблемой, посоветуйте, как избавиться от этих маленьких тварей.
    Чтение для ума- то же, что физические упражнения для тела.

  7. #37

    Re: Прошу совета

    Впалента, почитай, может что используешь.


    Вот советы многих садоводов....надеюсь что нибудь вам подойдет

    1. Чтобы избавиться от муравьев, нужно засыпать муравейники горячей золой

    2. А я как только прихожу на дачу, первое, что делаю, это ставлю на печку ведро с водой и весь день держу наготову кипяток. Как только натыкаюсь на гнездо муравьев (они ведь живут в земле, не строят муравейников, потому-то их так трудно отыскать), сразу выливаю на это место кипяток.

    3. Ни механическое повреждение гнездовищ, ни кипяток, ни химикаты не дают стопроцентной гарантии. Однако и для них есть свое пугало. Как-то, выламывая стрелки на озимом чесноке, я заметил, что муравьи стороной обходят зеленую пахучую кучу. Не долго думая, натер пряной зеленью стволики сливы-растунца, молодой прирост которой был усыпан тлей. На муравьев стоило посмотреть.

    Нижние, что бежали по своей торной дорожке, наткнувшись на обработанный участок, как угорелые спешили оповестить других о неожиданной преграде. Группками карабкались по стволу, но добравшись до пахучего пояса в панике разворачивались и бежали прочь. Аналогично вели себя и те, что оставались на дереве. Однако им было проще. Пометавшись по стволу и веткам, они просто спрыгивали вниз.

    http://www.gorod21veka.ru/list/zashi...ya_ot_muravev/

  8. #38
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397

    Re: Прошу совета

    Валента, избавиться навсегда от садовых муравьев невозможно. Они создания природы. Но бороться с ними придется всегда и постоянно. В самом начале сезона я обычно перекапываю их муравейники. Там у них много белых яиц. Разбрасываю, растаптываю, давлю "наследников". Их еще любят клевать птицы - привлекайте их на свой участок. Пока муравьи построят новый муравейник, пока спасут оставшиеся яйца, пройдет неделя. Уже хорошо - кусты и деревья в покое развиваются дальше. Потом все повторяю. После разгрома муравьи переносят свои жилища в другое место, но я их все равно нахожу. Частые перекопки надоедают им и их становится меньше. Это самый эффективный способ. Можно пролить кипятком, прямо в дырки муравейника. Но мне бегать с кипятком не удобно, кипятить, поливать. Мне легче воткнуть лопату и разбросать землю. Никакие химикаты не помогут. Не тратьте деньги и нервы. Летом появляются божьи коровки. Они начинают поедать тлю, которую разводят муравьи. И тем самым спасают листья от этой напасти. Надо привлекать эти божьи созданья. Они очень эффективно борются с тлей. Если Вы на своем участке не пользуетесь ядохимикатами для опрыскивания картофеля, то божьи коровки будут у вас жить и размножаться в большом количестве. Если опрыскиваете картофель, то увы... и коровки погибнут. Тогда муравьям раздолье. Муравьи тлю разводят как правило на молодых побегах, потому что соки легче высасывать. Окрепшая листва им не по зубам. Ну а ближе к осени муравьи уже уходят в землю на зимовку и не опасны. Самое тяжелое время борьбы с ними весна и начало лета. А потом уже они не так страшны - пусть себе бегают. Еще численность муравьев зависит от погоды. В Дождливое лето их очень много, потому как любят сырость, в засуху их мало. У меня они любят селиться под пленкой, если укрываю что либо. Вот там бороться сложнее, потому что грядку с посадками, не перекопаешь. В этом случае рыхлю муравейник каждый раз, как приезжаю на дачу. В конце концов муравьи уходят - кто ж любит, когда его дом постоянно разрушают. Вот как-то так. Из личного опыта.

  9. #39

    Re: Прошу совета

    У меня позапрошлым летом был такой случай: Приезжаю на дачу,подхожу к домику,стала открывать ключом дверь. А перед дверью снаружи у меня лежал небольшой коврик резиновый,вдруг я замечаю,что из-под коврика стали выползать в очень большом количестве мелкие муравьишки и стали разбегаться в панике в разные стороны.Я подняла этот коврик, а там тьма-тьмущая этих муравьем.Я испугалась,не могу понять в чем дело. Потом присмотрелась внимательно, а там стали выползать муравьи крупного размера.И эти крупные муравьи стали пожирать мелких, а те в панике бежали в разные стороны. И тех и других было огромное количество. И когда крупные муравьи практически поели мелких,они стали взлетать,у них на спине оказались крылья.Взлетев, они садились на стену дома и ползли до самой крыши.На какое-то время стена стала черной от муравьев.Крылышки у этих муравьев снизу были белые. Меня охватил ужас.Те,которые доползли до крыши дома стали взлетать.Минут через десять они улетели. Что это было я до сих пор не могу понять.И летающих муравьем я тоже видела первый раз. Может кто сталкивался с такой ситуацией?
    Чтение для ума- то же, что физические упражнения для тела.

  10. #40
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397

    Re: Прошу совета

    Валента, вы какие-то ужасы рассказываете шок_ У мелких муравьев есть какие-то особи с крылышками, которых муравьи мелкие выращивают и кормят. Но я не видела чтоб эти особи летали и кого-то пожирали. шок_ Надо поискать инфу в инете...
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Полезные советы.
    от Марья в разделе Рыба, морепродукты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.05.2019, 22:28
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 20:47
  3. Советы молодому пенсионеру
    от aw13 в разделе ЗДОРОВЬЕ 
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •