Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 179

Тема: Грядки под посадки (вопросы, советы)

  1. #41
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817

    Re: Прошу совета

    В лесной чаще построили муравейник маленькие, но трудолюбивые насекомые — рыжие лесные муравьи. Это их «дом», вернее, только его надземная часть, а под ним в почве находятся подземные этажи муравейника с множеством камер и ходов. Как мал человек рядом с египетскими пирамидами, так мал и муравей по сравнению с муравейником.

    Муравейник имеет обычно куполообразную форму, которая предохраняет его от дождя: вода скатывается с верхней части и не размывает муравьиное жилище. Высота муравейников иногда бывает более метра. В большом гнезде живут тысячи и десятки тысяч муравьев.

    http://www.zoodrug.ru/topic2002.html
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

  2. #42
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397

    Re: Прошу совета

    Виктор Сергеевич, это про лесных рыжих муравьев. А Валента речь ведет о садовых черных мелких муравьях. Они другие и муравейников у них нет. Все в земле. На поверхности только дырки - входы-выходы.

    Нашла очень интересный способ избавления от этих насекомых-вредителей. Валента, почитай.
    http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo6.html

  3. #43

    Re: Прошу совета

    Галя, прочитала, скопировала для себя. В принципе , способ простой можно попробовать. Вроде эти муравьи такие мелкие твари, а вот два года подряд у меня полностью пропадали все ягоды смородины. Спасибо за совет.
    Чтение для ума- то же, что физические упражнения для тела.

  4. #44

    Re: Прошу совета

    Я тоже, между прочим, про чеснок слышала.
    Муравьи в квартире завелись, никак избавиться не могли. Кто-то посоветовал чесноком "дорожки" "перекрывать". И точно, ушли. К соседям, я думаю. Скалит_зубы

  5. #45
    OlyaZ
    Guest

    Re: Прошу совета

    А я пользуюсь препаратом "Гром"... Раньше применяла керосин. Тряпочку намочить керосином и положить в место, где скапливаются муравьи. Пока тряпочка пахнет, муравьев нет.Некоторые соседки сыпят соду,кто-то поливает муравьев мочей...

  6. #46
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397

    Re: Прошу совета

    Сыпала соду по совету из зомбоящика. И ругалась последними словами! Муравьи никуда не делись. А земля стала каменная и белая. Все лето поливала это место и перекапывала этот асфальт. Еле-еле за два сезона привела вочву в нормальное состояние. Гром теже пробовала. Рассыпала по муравейнику, а потом накрывала доской. Но не всегда удобно. Если на тропе, то можно. А если на грядке с посевами, то увы... Мочу тоже применяла - не всегда помогает.

  7. #47
    Новичок
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    пенсионер
    Сообщений
    7
    Здравствуйте! На мой взгляд, для Вас лучше всего подойдет электропила. Не надо с бензином заморачиваться. По весу, какая легче проконсультируйтесь в магазине, взвесте безменом в конце концов. Желаю удачи.

  8. #48
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    226
    кто пробовал выращивать "санберри". варенье из этой ягоды уже попробовал - понравилось. дали несколько семечек, теперь посмотрю какой будет урожай. говорят что до 10кг с куста, а растет как помидор.

    для ознакомления.
    в последние годы в садах любителей стало появляться очень интересное растение — санберри. многие годы биологи-селекционеры пытались скрестить африканский паслен, или африканскую садовую чернику, имеющую на редкость невкусные ягоды, с другим видом паслена, чтобы получить гибрид со съедобными ягодами. шло время, и в 1905 году наконец пришел долгожданный успех, американским селекционером лютером бербанком от двух невкусных, но неядовитых растений — африканского паслена и европейского мелкоплодного стелющегося паслена — был получен гибрид. может быть, за любовь к солнцу назвали это растение солнечной ягодой или санберри. от африканского паслена по наследству санберри достались урожайность, декоративность, крупноплодность ягод, а от европейского мелкоплодного паслена — неприхотливость и холодостойкость.


    хозяйке - на заметку.

    санберри перетертое с сахаром
    отобрать зрелые ягоды, промыть в теплой воде, слегка подсушить, добавить по весу 1:1 некислого сорта ранеток (ранетки можно заменить лимоном), пропустить через мясорубку, добавить сахар 1:1, перемешать, выдержать в тепле 4-5 часов, разложить по банкам. принимать по 100 - 150 г в сутки. хранить в холодильнике.

    варенье
    хорошо вызревшие (мягкие) ягоды накалывают и опускают в кипящий сироп (на 1 кг ягод -1 кг сахара и стакан воды) и варят 5 минут. затем снимают с огня и выдерживают 4-5 часов. снова ставят на огонь и варят 5 минут. повторяют такие циклы еще два раза, пока не сварят окончательно. при последней варке добавляют цедру лимона или сок 1-2 лимонов. если лимонов нет, то 1 -2 чайные ложки лимонной кислоты. для аромата в варенье добавляют листья пря¬ных трав: котовника, мяты, змееголовника, лофанта и других.

    джем
    ягоды санберри размалывают, на 1 кг перемолотой массы добавляют 0,9 кг сахара и уваривают за один прием до готовности. у этого джема вкус приятный и ни на что не похожий.

    http://wiki.syktsu.ru/index.php/Санберри
    Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня.
    Сидней Смит.

  9. #49
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Если эта ягода относится к пасленам, то жук колорадский съест ее за один присест . Даже картошку бросит и примчится со всей округи. Я с детства люблю сам послен, ягодки такие. Бабушка приучила. В те далекие времена не было у нас жука колорадского и проблем с выращиванием тоже не было. А пироги с ней какие вкусные! Но в наше время не могу вырастить. Потому как только взойдет, сразу жук прибегает и поедает все растения до корня. Не получится ли так с санберрией? Как жук к ней относится?
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  10. #50
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Я что-то не представляю, что это за ягода паслен. Может быть у неё есть еще какое-нибудь название?

Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Полезные советы.
    от Марья в разделе Рыба, морепродукты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.05.2019, 22:28
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 20:47
  3. Советы молодому пенсионеру
    от aw13 в разделе ЗДОРОВЬЕ 
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •